Карта слова «там-там» примеры предложения

Предложения со словом «там-там»

Когда на сцене светлеет, мы слышим звуки там-тамов (древние барабаны такие) и видим старый парк, но уже околомезозойской эры, то есть, то, что получается от нового парка, если по нему прогуляются современные вандалы.
Почему держался в глубине сцены, пока ты пела «Парарарам там-там»?
Но перед этим мне ещё нужно посмотреть на звёзды, послушать бой там-тамов.
Поднявшись в спальню, он вынужден был признать, что ему опять нужно обезболивающее. Он нуждается в ясном сознании, а его голова сейчас напоминает там-там.
Когда вернулся на место, где-то в отдалении возник уже знакомый, но ещё не привычный ритм там-тамов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многомужие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненное нечто танцевало неведомый танец, откуда-то доносились звуки, напоминающие барабаны там-тамы, на горизонте проявилось северное сияние, зелёные блики пронизывали белые, жёлтые и розовые тона.
Только внутри – ты слышишь? – в ритме стучат там-тамы.
Они стучали как волшебные там-тамы где-то далеко, за пределами реальной слышимости.
Чего в туземной деревне было вволю, так дружелюбных улыбок и народных танцев под звуки деревянного там-тама.
Негромко прошептал первый слог там-там; тут же его подхватили остальные инструменты – и вот рассказ об охоте прозвучал ещё раз.
То оно ласковое такое, неспешное наигрывает, прикорнуть хочется у скалы, обдуваемой солёным ветром далёких стран, где там-тамы звучат только, но как звучат!
Вычерпали воду, почистили свечи, завелись и без приключений: сначала туда-туда потом там-там, а затем и обратно.
Минут через пять из-за реки возник рокот там-тамов, знакомый до этого только по кинофильмам и концертам.
На залитой яркой луной площадке, образуя непомерно большой магический круг, поджав под себя лапки, сидели, покачиваясь, муравьи в пушистых индейских костюмах: с перьями на головах, раскрашенные в подобающем стиле и звучно жужжали под бесперебойный там-там.
Он начал понемногу всхлипывать; сипенье и хрипенье слились в этот раз в одну, невозможную ни для какого инструмента ноту, разве только для какого-нибудь китайского гонга или индийского там-тама.
Звуки ритма, как зов там-тама с криками «урра», «алале», тревожно прорывались сквозь вереницу событий сновидения.
Откуда-то спереди донёсся неясный шум, напоминавший звуки африканских там-тамов.
Остов старого, потерпевшего крушение судна пылал синеватым пламенем, и при этом таинственном свете танцоры плясали «hula» под страстные завывания певцов, под звон гавайской гитары и грохот там-тама.
Мраморное углубление в роще цветущих сапт – место для сборищ, медитаций, судов и развлечений тонет в ритме ритуальных там-тамов и рокоте людских голосов.
Перед глазами поплыли цветные круги, дыхание прервалось, сердце застучало там-тамом.
Снова зазвучал злорадный там-там.
Глухой топот копыт по мягкой дорожной пыли разносился, словно грозный голос там-тама, а дыхание коней напоминало оглушительный рёв драконов.
Это особенная секунда, там-тамы вгрызаются в подошвы.
Сменяя затихшего вожака, загремели там-тамы – внушительных размеров колёсные диски, перетянутые лоскутами кожи на треногах по углам зала.
Где-то рядом бил пустой там-там, а исполнитель бесперебойно ойкал.
Похож на негритянский там-там, весь разрисован крестиками и кубиками, а шнурки кожи собраны в самом центре натянутой кожи в косичку, и рядом чашечку с маслом поставили.
Скорее телом, чем ушами он уловил гул беззвучного там-тама
Там-там тут же победно зарокотал, приглашая собратьев к разговору.
– Ла-ла-ла-ла-ла-ла! – ударили в здоровенный там-там где-то совсем рядом, и ещё бодрее стало на душе.
Погребок был наполнен бешеным уханьем там-тамов.
Приглушённый, оглушающий шум там-тамов обрушивался на них своей благодетельной тяжестью.
Музыке особого значения не придавали… играет и ладно, ритм есть… барабаны бьют что-то среднее между полковым маршем и индейским там-тамом.
Как вспомню, так и тянет под там-тамы плясать.
Сначала они сдерут с нас кожу, чтобы сделать свои праздничные там-тамы, а уж потом устроят пир горой!
Примерно, как если бы дикари, передающие информацию с помощью там-тама, вдруг встретили туристов, которые переговариваются по рации.
У единственной, известной лишь некоторым жителям деревни тропы, постоянно дежурили трое воинов, при малейшей опасности бьющие в гигантский там-там.
Оставим в стороне первобытные там-тамы и доисторические бубны и сразу перенесёмся в XIX век, в котором возникает такой музыкальный жанр, как джаз, что существенно изменило предмет нашего исследования.
В глазах уже рябило от их цветов, в виски там-тамами племени людоедов гулко колотила кровь, ноги отяжелели от молочной кислоты, лёгкие грозили порваться о рёбра.
Дыхание успокоилось, сердце перестало колотиться обезумевшим воробьём в клетке, стало биться спокойно, в ритм замысловатой мелодии, выстукиваемой на там-тамах мелким гоблином.
На разгромлённом помосте стояли невесть откуда взявшиеся там-тамы, и мелкий, даже по гоблинским меркам, уродец монотонно настукивал на них ту самую мелодию, которая едва меня не усыпила.
Накладываясь на перестук там-тамов, его голос ввергал в состояние ступора, я снова начал соскальзывать в небыль, как вдруг очередная вспышка боли в груди развеяла морок и наполнила меня яростью.
– Ну, тогда там-там тада-да-да-дам там, – запел свадебный марш мой рыцарь, и заключил, – а потом, конечно, «Горько!»
Лишь непереносимый стук, устрашающим там-тамом звучащий в голове.
Резко тянет на себя и тут же разворачивает, заставляя буквально врезаться в сталь его грудной клетки. А там так гулко там-тамом бьётся сердце.
И от того тело одновременно и томно расслаблялось, и напряжено звенело, в мыслях то раздавались глухие удары там-тама, то чарующие звуки флейты, то чувственный саксофон.
Пассажиры толпой ушли дальше, а я забрёл в какой-то закуток, прислонился головой к холодной бетонной стене, пытаясь унять очередной там-там в голове.

Цитаты из русской классики со словом «там-там»

Значение слова «там-там»

  • ТАМ-ТА'М и ТАМТА'М, а, м. [фр. tam-tam с индусск.] (муз.). Род музыкального инструмента — литой металлический диск, дающий при ударе в него сильный звук колокольного тембра; гонг. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТАМ-ТАМ

Цитаты со словом «там-там»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «там-там»

ТАМ-ТА'М и ТАМТА'М, а, м. [фр. tam-tam с индусск.] (муз.). Род музыкального инструмента — литой металлический диск, дающий при ударе в него сильный звук колокольного тембра; гонг.

Все значения слова «там-там»

Синонимы к слову «там-там»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я