Карта слова «пернатое» примеры предложения

Предложения со словом «пернатое»

Но, прежде чем приносить в дом пернатого друга, необходимо позаботиться, чтобы на новом месте он чувствовал себя комфортно.
Из крупных пернатых хищников остались только совы да вороны.
Каждое утро егерь должен был сообщать телеграммой количество пернатой дичи, подстреленной его гостями.
Ты больше не сможешь призывать пернатых змеев, спускать на землю столбы небесного огня или ослеплять противников чудесным сиянием.
Окажись мы в далёком прошлом в то самое время, мы бы вовсе не увидели, как по небу внезапно полетели крылатые пернатые создания, произошедшие от рептилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типичными представителями пернатых обитателей живого уголка являются канарейки и волнистые попугайчики.
Как-то раз, обходя свою пашню, я увидел, что над ней кружатся целые стаи пернатых, видимо карауливших, когда я уйду.
Но морские птицы – не единственные представители пернатых, обладающие такими первоклассными носами.
Необходимо остыть и обдумать всё с холодной головой, а злость пусть копится, чтобы снести пернатому голову.
Особенно многочисленным является мир пернатых, среди которых немало перелётных птиц, живущих в умеренном климате и преодолевших тяжёлый многокилометровый путь на юг.
Куруку, сидя на дереве, выслеживали насекомых, составляющих исключительную пищу этих маленьких пернатых.
Традиционно в кулинарии употребляются яйца наших меньших пернатых братьев, то есть, конечно же, сестёр, но и здесь существует своеобразный табель о рангах.
Но зато в эту пору каждый шаг птиц и зверей виден на чистой поверхности снега и опытный глаз может читать на ней целые повести из зимней жизни пернатых и четвероногих обитателей полей и леса.
Зоологи были поражены, когда в сильные морозы к заключённым пернатым стали слетаться сородичи из леса.
По пути действительно видели пернатые шарики – по воспоминаниям из диснеевских комиксов решили, что это местные утки, наверное, вкусные – по крайней мере именно такие мысли крутились в моей голодной голове.
Попугаи по праву считаются одними из самых популярных и любимых пернатых питомцев.
Большой пернатый хищник лениво летел, покачивая огромными крыльями.
Это места исконного обитания крупных пернатых и места их сезонных пролётов с юга на север.
Услышав это, другие племена очень рассердились, и после долгих споров пернатое племя вызвало другие племена на бой, чтобы доказать своё превосходство.
Исследователи когда-то были твёрдо уверены в том, что человек скопировал поведение рыболова у своих четвероногих и пернатых собратьев.
Правда, в этом случае их трели существенно отличаются от пения пернатых того же вида, бравших пример со старших товарищей.
Ученые-палеонтологи утверждают, будто древнейшая представительница семейства пернатых по своим размерам была не больше голубя.
И в самом деле, тысячи самых разных пернатых вили тут гнёзда.
Благо ловить пернатых оказалось проще, чем под куст сходить.
Даже многочисленные пернатые обитатели озера отказались от обычных своих взлётов и выкриков и бесшумно плавали по ничем не возмущённой глади.
Огромная пернатая тварь, отдалённо похожая на полярную сову, описала круг, пролетела над бурунами и благополучно опустилась на пологий берег острова.
Глядя на десятки тысяч единиц пернатой живности, из которых чайки, на мой взгляд, отличались наибольшей молчаливостью, я невольно с грустью подумал, что доведись сегодня какому-нибудь могущественному магу снять заклятия с острова – чудовище бы оказалось не только колчекрыло, но и глуховато на одно ухо от многовековых птичьих воплей, висевших над этим местом.
Всех местных пернатых хищников, дневных и ночных!
Последствия этого запрета не замедлили сказаться: несмотря на близость города, фруктовый сад доктора оглашался многоголосым хором пернатых певцов, в котором ясно можно было различить и звонкие трели соловья.
Среди средств передвижения девушка с удивлением обнаружила чешуйчатых ящеров, шестиногих гидр, плоских, как слизняки ползунов, огромных пернатых крикливых птиц с сёдлами для всадника спереди на груди.
Удивительно, но это произведение звучало очень гармонично, словно каждая птица знала, когда ей вступать, а ветер подбирал мелодию специально под голоса пернатых вокалистов.
Но в наши дни предположение о том, что птицы могут обладать неким подобием человеческого интеллекта, сознанием или субъективными переживаниями, может навлечь на вас обвинение в антропоморфизации, интерпретации птичьего поведения так, как если бы они были пернатыми людьми.
Парню понравился концерт пернатой подруги, и они стали выступать перед публикой, зарабатывая себе на хлеб.
Большинство лесного народца выбираются на божий свет тишкком, опасаясь лап и зубов хищников, только пернатые жители тайги голосят бесстрашно, словно устраивая концерт, приуроченный к появлению первого просвета над деревьями.
Эта пернатая особа любит только себя.
Их словно спустили с тетивы, пять пернатых стрел.
После «бурных прений» наши пернатые соседи разлетаются по делам.
Поэтому и дали пернатому крикуну имя «тукан».
Два пернатых крыла, когда смотришь сверху на это вместилище грязи и воды.
– Давай помогу, – подоспела я, но сова буквально перекрыла мне дорогу пернатым телом.
– Чего это они? – опасливо косясь на пернатых гостей, спросила я.
Я хочу быть как она, и мне нужно её признание – вот что пронеслось в моей голове и в следующий миг я уже стягиваю свои высокие сапоги, сбрасываю чёрную пернатую юбку и бросаюсь в волны.
– Угу, – отреагировал тот, уложив ушки горизонтально в стороны. Милый пернатый птиц. Если не смотреть на когти, которыми легко может вспороть руку до кости.
– Убили пернатого дракона? – ошарашено сказал археолог, – как? Эта тварь всю долину в страхе держала! Местный альфа-хищник.
Продвигаясь выше и выше, я не забывал бдительно поглядывать по сторонам, понимая, что один хороший удар какого-нибудь пикирующего пернатого гада может запросто сбросить меня в бездну.
– Ты просто обязана меня взять с собой! – всё больше бушевало пернатое чудовище.
Удивительно, но рассветное веселье пернатых разбойников выглядело вполне осмысленным.
Судя по пыхтению, что раздавалось со стороны пернатой, та тоже сдерживалась, сколько могла.

Ассоциации к слову «пернатое»

Все ассоциации к слову ПЕРНАТОЕ

Цитаты из русской классики со словом «пернатое»

  • Из крупных млекопитающих в верховьях Бягаму встречаются лось, рысь, бурый медведь и росомаха; ниже по течению — изюбр, кабан и тигр. Из царства пернатых я встретил на снегу следы глухарей, затем несколько раз видел большеклювых ворон, соек, ореховок, ронж, пестрых дятлов, желн, поползней и снегирей. Дерсу сообщил мне, что зимой, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются к низовьям рек, где им легче найти себе пропитание.
  • Леса в верховьях Мухеня довольно богато населены пернатыми. Я видел ворон, дятлов, поползней и снегирей. Они наполняли лес криками и ударами клювов по стволам сухостойных деревьев. Вороны и ронжи при нашем приближении улетали прочь, дятлы прятались за ветвями и только одним глазом поглядывали на проходящих людей. Только поползни и снегири держали себя независимо и свободно, даже в тех случаях, когда мы подходили к ним совсем близко.
  • Из царства пернатых я видел здесь большеклювых ворон, красноголовых желн, пестрых дятлов и поползней. 2 раза мы вспугивали белых крохалей, с черной головой и с красным носом. Птицы эти остаются на зимовку в Уссурийском крае и приобретают белую защитную окраску. Сплошь и рядом мы замечали их только тогда, когда подходили к ним вплотную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пернатый»

Цитаты со словом «пернатое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пернатый»

ПЕРНА́ТЫЙ, -ая, -ое; -на́т, -а, -о. 1. Покрытый перьями (о птицах).

Все значения слова «пернатый»

Синонимы к слову «пернатое»

Ассоциации к слову «пернатое»

Что (кто) бывает «пернатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я