Карта слова «таль» примеры предложения

Предложения со словом «таль»

При малых грузах вместо грузовой тележки применяют самоходные электрические тали.
Как только вожделенный трофей оказался рядом с кораблём, с максимальной скоростью мы попытались зацепить его корабельными талями и рычагами, но, прежде чем мы успели это сделать, лёд под большим весом треснул…
Почему ты отказываешься, даже не узнав де талей?
Все попытки закрепить её талями оказывались безуспешными.
Электрические тали грузоподъёмностью от 0,5 до 10 т и с высотой подъёма груза от 4 до 30 м служат для вертикального и горизонтального (вдоль подвесного монорельса) перемещения груза, подвешенного на крюк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килобар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Евреи по-прежнему платили талью.
– Ясно же – ради чего-то реально особого сюда забрались и слона на талях подняли.
Когда заскрипели тали и в спущенный на воду баркас лихо попрыгали матросы, наконец-то показалась лоцманская шлюпка.
Разведка готовится на выход, поскрипывают тали шлюпбалок, чуть прошумели выложенные штормтрапы и выстрелы шлюпок.
Скрипят тали, шлюпбалки соударяются с упорами.
Он привёл его на закрытый испытательный полигон, в центре которого на передвижной тали на цепях висел четырёхметровый, поражающий воображение, металлический боевой костюм.
Ты давай, племяш, рассказывай, а то ведь я его могу и просто порвать. – он сжал цветок в руке, когти и без того длинные тали ещё длиннее, жёлтые глаза вдруг потемнели, словно тучи набежали на солнышко.
Голос капитана с мостика прорезал ночную тишину приказом убрать фок-брамсель, и скрип талей присоединился к картине.
Прошло несколько секунд и наша спасательная шлюпка – стеклопластиковый шестивесельный ял, под нашим весом грузно осела в воду, шлюпочные тали ослабли и мы побыстрее от них освободились.
Я выбрал казен, где метал талью в фараон пополам с неким вельможей, который гарантировал меня от мошенничеств великих мира сего, перед которыми простой участник игры всегда виноват на моей очаровательной родине.
Пришлось спустить тали и на них поднять шлюпку после того, как спасшие нас матросы взобрались на палубу.
Под лодку немедленно подвели тали и подняли её на палубу.
Колёсные цепи хрустели по снегу. Неистово рабо тали «дворники», очищая лобовое стекло от падающего снега. Мотор кашлянул.
И они ушли от людских мест обитания, построили домик с тали там жить, в окружении дикой природы.
Но с какими-то кораблями этого не получается, и тогда в ход идут баркасы, как бешеные работают тали, лебёдки – как оно там называется, то, что крутится, скрипит, поднимает на борт поддоны с мешками (узнать морские термины у любого в кают-компании).
– Крепить снасти! Подтянуть тали у шлюпок!
Девушка отличалась необыкновенно тонкой талей, длинной шеей, торчащими ключицами и худенькими руками, а полноту бёдер и крепких ножек скрывали юбки.
Один поднял талью лодку и начал поднимать трап, свисавший почти к воде, а другой включил электрический шпиль, и якорь с шумом стал подниматься.
Пока мотористы и механики проверяли матчасть, оружейники подвозили к самолётам бомбы, с помощью талей поднимали их в бомбовые отсеки, подвешивали под плоскостями.
Легко различал каждую из более чем двухсот пятидесяти ручных талей.
Судно было рядом, на талях уже висела лодка, а у борта можно было рассмотреть лафет, с которого пускали ракету.
Но вдруг из темноты, из-за подвешенной на талях шлюпки показалась тёмная фигура.
Уж больно много пришлось цепи талей крутить и городить консольных кранов.
Пакет зашипел, разогревая содержимое, мексиканцы цепляли тали к огромному баку.
Лопаря талей мокрые, значит – держать и тянуть как следует!
С левого борта на талях висит белая штатная шлюпка, с правого – серая с оранжевым RIB-лодка с подвесным мотором.
Хитрая система талей вверху облегчала их передвижение.
Андрею самому пришлось заводить тали и поднимать вельбот на шлюпбалки.
Её застигнутый врасплох экипаж оцепенело застыл на местах, и даже полуопущенный на талях баркас всё также висел, задрав нос и наполовину окунувшись кормой в волны.
Я доел тали и поставил металлическую тарелку на траву.
Так как бриг страшнейшим образом рыскал, было постановлено срезать тали, после чего вся громада дерева и снастей рухнула в море и освободила бриг, не причинив нам какого‑либо существенного ущерба.
У себя в гараже я использую ручную рычажную таль с силой подъёма до девяти тонн.
Во время свадебной церемонии жених повязывает тали на шею невесте – этот момент является ключевым для тамильской свадьбы (Альбедиль, 1996: 70).
Девушке вручали каттари и совершали свадебные обряды, а затем пожилые девадаси повязывали ей на шею тали.
Беспрестанно ломались станки, съезжали, ни с того, ни с сего, промасленные стопки тонколистового металла с опасными острыми кромками и даже обрывались стропы талей.
С одной стороны его прогулку ограничивали платформы шканцевых каронад, с другой – ряд рымболтов для крепления орудийных талей.
– Рада, что во мне не живёт таль, – улыбнулась она вымученно и медленно выпрямила спину.
– Где я могу прочесть про градацию силы талей?
– Ночью дело было, вдруг заштормило, сорвало гик, потом тали, гик проволочный, хлещет по чему попало, извивается будто змея.
За спиной у старшего прапорщика находился автопогрузчик, со стрелы которого вместо крюка и талей свисало что-то вроде ремённой сбруи с пряжками.
Также нельзя двум женщинам одновременно показывать тали друг другу или держать их напротив друг друга (Альбедиль, 1996: 76).

Ассоциации к слову «Таль»

Все ассоциации к слову ТАЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «таль»

  • Иногда бросало так, что надо было крепко ухватиться или за пушечные тали, или за первую попавшуюся веревку. Ветер между тем завывал больше и больше. У меня дверь была полуоткрыта, и я слышал каждый шум, каждое движение на палубе: слышал, как часа в два вызвали подвахтенных брать рифы, сначала два, потом три, спустили брам-реи, а ветер все крепче. Часа в три утра взяли последний риф и спустили брам-стеньги. Начались сильные размахи.
  • Следующей (ниже по течению) будет река Улиха с притоком Янго и с перевалом к морю. С левой стороны в Един впадают: Тали и Бя с притоком Чокчи и с перевалом на реку Ян (приток Хора), затем река Цзагдасу с притоком Хоймо, потом Оло и Югихе (с притоками Дюго-Югихе 1-я и Дюго-Югихе 2-я) и, наконец, Есын-гу и Ада с притоком Кю.
  • — Потом, надев просторный сюртук или куртку какую-нибудь, обняв жену за талью, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идти тихо, задумчиво, молча или думать вслух, мечтать, считать минуты счастья, как биение пульса; слушать, как сердце бьется и замирает; искать в природе сочувствия… и незаметно выйти к речке, к полю… Река чуть плещет; колосья волнуются от ветерка, жара… сесть в лодку, жена правит, едва поднимает весло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таль»

  • ТАЛЬ, -и, ж. Подвесное грузоподъемное устройство с ручным или механическим приводом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛЬ

Цитаты со словом «таль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таль»

ТАЛЬ, -и, ж. Подвесное грузоподъемное устройство с ручным или механическим приводом.

Все значения слова «таль»

Синонимы к слову «таль»

Синонимы к слову «Таль»

Ассоциации к слову «Таль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я