Карта слова «талонный» примеры предложения

Предложения со словом «талонный»

Эта схема была очень популярна, действовала в течение 8 лет и считается первым примером купонного или талонного страхования от несчастных случаев.
В регистратурена каждого больного заводится «Медицинская карта амбулаторного больного», производятся учёт, хранение и оформление всех остальных медицинских документов и регулируется нагрузка на врачей посредством талонной системы или самозаписи.
Спешащие домой люди несли в авоськах домой желанные угощения и готовились встречать в кругу близких очередной талонный год.
Поймав зрачками одобрительный кивок покупательницы, приказчик выдернул из кармана талонную книжку и отогнул ей листы.
Так вот история сия началась с обыкновенной дворняжки, которой по зимнему времени очень хотелось кушать, а помойки по советскому талонному времени изобилием пищевых остатков не баловали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используются при применении в организации талонного способа учёта зерна, поступающего от комбайнов.
Не стало продуктов в магазинах, стали применять талонную систему, промышленные товары стали дефицитом.
И на холоде, на ветру каждая из них терпеливо удерживала эту доверенную талонную бутылочку, как удерживают младенцев – под попку и затылочек.
А ещё крысы постоянно оставляют следы на кафельной плитке и раковине и таскают дефицитное талонное мыло.
Все сложные первые этапы мы проходили вместе: научились скатываться на подушки из уставших рук мамы в ночные часы; сидеть в специальном стуле рядом с ванной в ожидании ручной стирки пелёнок (слово «памперс» ещё не скоро войдёт в лексикон русских людей); самостоятельно и спокойно ожидать в коляске у магазина окончания талонной очереди и смиренно сносить прочие тяготы бытовой жизни.
Мы неплохо вписались в новую реальность, устроились на достойные должности, начали ездить по заграницам и покупать брендовые вещи, компенсируя дефицитное детство и талонное подростковье.
Советская империя в преддверии перемен: в магазинах было пустовато, на основные продукты действовала талонная система распределения.
– Вот ведь хулиганье! – возмущённо воскликнула кондукторша и, погладив хвост талонной ленты, спросила убыстрившимся и погрубевшим голосом: – У вас что?
В стране шла бессмысленная широкомасштабная борьба с пьянством: вырубались виноградники, закрывались винные отделы, вводилась талонная система на приобретение спиртного.
Дефицит стал таким, что в стране была введена талонная система распределения товаров и продуктов, как в войну, и жители такой богатой ресурсами страны стали покупать хлеб, сахар, мыло и другие товары первой необходимости, стоя в огромных очередях и стараясь всякими правдами и неправдами закупить их впрок, в запас.
У одного из отделов глухо ворчала очередь. Давали талонное сливочное масло по 400 граммов на лицо с талоном. Продавщица огрызалась от замечаний на недовес.
Мне дали печать – всё, что осталось после очередного провала; я проштемпелевал две талонные книжки для сбора средств, а печать по глупости хранил у себя, считал, что она хорошо спрятана.
И постоянная пляска, от дефицита с талонным маразмом, до «успевай только в туалет бегать».
Сахар, мясо, жиры и сельди распределяются по талонам. Раз в квартал выдавалась талонная книжка с отрывными талонами.
Была установлена строгая талонная система.
В голодный талонный год у меня были раки, толстолобик в полстола, жареные грибы и порционная форель в белом вине.
Здесь немноголюдно, если не считать очереди из сердитых людей, протянувшейся через дверь к весам с самообслуживанием, для которых талонная система не предусмотрена.
Спорить с ними не стоит – все же опытные мореманы, да к тому же талонное время, грех пройти мимо.
Начало 90-х годов отмечается переходом на талонную систему распределения продуктов питания и отдельных товаров народного потребления.
В самые трудные, талонные годы, с 1991 по 1992, нам помогало ещё и то, что моя мама, будучи сотрудником штаба гарнизона, могла отовариваться в военторге.
Вводилась талонная система, хотя заводы и фабрики по всей стране работали в три смены и гнали план по валу.
Началась инфляция, полки магазинов опустели, была введена талонная система.
Огорчились, правда, не сильно, так как с чаем в талонные времена тоже запары были, а у нас как раз заварка кончилась.
Во времена тотального дефицита и талонной системы рубщик мяса в центральном универсаме был большим человеком.

Ассоциации к слову «талонный»

Все ассоциации к слову ТАЛОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «талонный»

  • Ну, дальше там уж техника. Вас тщательно исследуют в лабораториях Сексуального Бюро, точно определяют содержание половых гормонов в крови — и вырабатывают для вас соответствующий Табель сексуальных дней. Затем вы делаете заявление, что в свои дни желаете пользоваться нумером таким-то (или таким-то), и получаете надлежащую талонную книжечку (розовую). Вот и все.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «талонный»

Значение слова «талонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талонный»

ТАЛО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к талон. Талонная книжка.

Все значения слова «талонный»

Синонимы к слову «талонный»

Ассоциации к слову «талонный»

Сочетаемость слова «талонный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я