Карта слова «сыновний» примеры предложения

Предложения со словом «сыновний»

Когда мне удалось присмотреться внимательнее, я убедился, что веприца слепа и держит в зубах хвостик своего поросёнка, который, выполняя сыновний долг, служил ей поводырём.
Более всего обозреватели оценили неожиданную для них степень беспристрастности автора, при всей явной сыновней любви.
Тот, кто является самураем, должен вести себя в строгом соответствии с долгом сыновней почтительности.
Всегда поддерживал её материально и хранил к ней нежные сыновние чувства, постоянно поминая её в своих молитвах.
В отношении к господину – это преданность, в отношении к родителям – сыновнее почтение, в боевых искусствах – это смелость, а кроме того, это что-то такое, что можно использовать всегда и везде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежную сыновнюю привязанность к родным местам, благодарную память о них он сохраняет и в зрелые годы своей жизни и творчества.
Тот, кто выполняет сыновний долг, правильно понял основу дальнейшей эволюции человека.
Ибо неспособный исполнить сыновний долг перед родителями, давшими ему жизнь, едва ли будет преданно служить господину, с которым он не связан кровными узами, из одного лишь почтения.
Есть разные способы исполнения сыновних обязанностей перед родителями.
Сын падает к нему на выю и, изумлённый столь неожиданным воздаянием от отца за сыновнюю нежность, видит его в горьких слезах.
Убедительностью психологической характеристики отмечен и правдивый портрет матери 1924 года, отразивший тёплое нежное сыновнее отношение художника к модели.
Фамильная гордость и сыновняя гордость – ведь он очень гордится отцом – понуждают его к этому.
– Если верхи почтительны к старшим, то низы будут усердны в исполнении сыновней почтительности.
Сын взял руку отца и держал её в своей, и тепло развивалось по старому больному телу. Это пожатие сыновней руки возбуждало жизнь, смягчало тоску.
И сегодня я с глубокой нежностью, с сыновней признательностью думаю о родителях, которые своей бесхитростной педагогикой вложили в мою душу уважение к людям труда, научили видеть в служении им высший смысл жизни…
Сей порядок лишал нас совершенно счастия сыновнего доверия к родительнице, к которой допущаемы были редко одни, и то никогда иначе, как будто на приговор.
Власть уже в ближайшее время, которая манила и влекла к себе, заставляя их встать на путь сыновней непочтительности и открытого мятежа.
Такой верности сюзерену, такому почтению и сыновнему благоговению перед памятью предков не учит ни один другой символ веры, и синтоистское учение придало покорность высокомерному характеру самурая.
Я сам не раз об этом всем думал – и странно, что тебе до сей поры, до сыновних слов, в голову того же не приходило.
Заклинаю вас всем святым: добротою матери, сыновней преданностью, страстью первого чувства, не позволить нам нарушить сей клятвы.
Для того чтобы правило сыновнего благочестия соблюдалось, чтобы оно стало нормой жизни, каждый гражданин страны должен в точности знать обязанности, связанные с его положением, т.е. какие обязанности возлагаются на сына, отца, мужа, жену, правителя, подчинённого.
Всей своей жизнью, своим трудом мне всегда хотелось им показать, что не напрасно ем хлеб, а награды за отличную учёбу и спортивные достижения в детстве и юношестве, за успехи в работе в дальнейшем без слов выразят степень моей сыновней благодарности.
Это была поистине большая сыновняя любовь длиною в жизнь.
Они подняли дикий гвалт, и сердце её пронзил сыновний крик: «Отдайте мою маму, я хочу маму!» Во время литургии мальчик просунул голову в оконце исповедальни и заорал: «Эй, отдайте мою маму!» В другой раз он умолил о встрече с матерью у дверей монастырской приёмной, и её послали утешить сына и одарить его скромными подарками.
Мы скрасим её одиночество и окружим её заботой и сыновней лаской.
Слава вам, наши отцы и деды. Сыновний поклон героям.
К этому очень важному факту я могу прибавить, что такой же инстинкт общительности сильно развит у многих низших животных, как, например, у сухопутного краба, а также у некоторых рыб, у которых проявление этого инстинкта трудно рассматривать как расширение родительского или сыновнего инстинкта.
Подумайте, матери, я потерял родных на два года, живы – не живы, не знаю, а лет мне было шестнадцать, и сердце сыновнее скорбело: как они там?
Столь сладка и благоговейна была его дружеская привязанность, что она достигала максимальной глубины сыновнего уважения.
– Идёмте! Я провожу вас до машины, – распорядился образчик сыновней заботы.
Проспал почти полдня, затем сел за руль своего простенького, но вполне надёжного авто, поехал в ближайший супермаркет, накупил продуктов – и вперёд, к родному отцу, отдавать сыновний долг.
Дикие вспышки сыновнего гнева пугали старика – он начинал плакать, как ребёнок.
Их религия предписывала брак и требовала сыновнего почтения.
Но ведь это явное нарушение сыновнего долга и к тому же проявление трусости.
Теперь, когда отец его женился, все сходились на том, что такой визит был бы как нельзя более уместным изъявлением сыновнего внимания.
Стыд за эту сильную красивую женщину, позволившую себе так опуститься, щемящая жалость к ней, жгучая сыновняя ревность выливались в дерзость, вызов, непослушание.
– Мне кажется, что мне недостаёт сыновнего послушания, – возразил я.
И та глубокая потребность ласковых, задушевных отношений, жившая всю жизнь в сердце поэта, – потребность, выражением которой служили его искренние и трогательные стихотворения, – являлась естественным следствием того, что в нежном детском возрасте, когда душа просит материнской ласки, свободные проявления сыновнего чувства были стеснены.
Однако он решительно свернул к ней, дабы проявить сыновнюю почтительность – сегодня они ещё не виделись, и следовало должным образом поприветствовать родительницу.
Эта самоубийственная глупость отчасти являлась следствием сыновней покорности.
– Хотел на пару дней слетать к отцу. Он всё время твердит, что никакое видеотелефонное общение не заменит настоящих сыновних объятий.
Лицо его было за лампой, в лёгкой тени, я видел только мягкую серую материю его блузы да его крупную руку, к которой мне хотелось припасть с восторженной, истинно сыновней нежностью, да слышал его старческий, слегка альтовый голос, с характерным звуком несколько выдающейся челюсти…
И каждый раз на сердце теплело, когда он видел, как по-детски непосредственно и трогательно принимает пожилая дама знаки сыновней любви и внимания.
В первом и во втором отделениях были маленькие дети – они целовали своих родителей; а в третьем – подростки, которые заменяли сыновний поцелуй пожатием руки взрослого человека.
Временами под дверью сыновней комнаты тихо появлялась мать.
Как обычно, он начал с того, что стал укорять камергера царя в сыновней неблагодарности и в нерадении за семью.
Но то было данью сыновнему долгу и верности илю, чтимым им превыше всего: ведь там остались отдельные аймаки и разрозненные малые орды иля гуннского.
Но недавно как дежавю случилась ещё одна история сыновнего бунта.
Сборник «Двадцать непочтительных детей страны нашей» служит пародийным отголоском китайской дидактической книги XIII века «Двадцать четыре примера сыновней почтительности».

Цитаты из русской классики со словом «сыновний»

Что (кто) бывает «сыновним»

Все определения к слову СЫНОВНИЙ

Значение слова «сыновний»

Цитаты со словом «сыновний»

Афоризмы русских писателей со словом «сыновний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыновний»

СЫНО́ВНИЙ, -яя, -ее. Прил. к сын (в 1, 2 и 5 знач.); свойственный сыну. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «сыновний»

Синонимы к слову «сыновний»

Что (кто) бывает «сыновним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я