Карта слова «счистить» примеры предложения

Предложения со словом «счистить»

Подойдя к дереву у входа в каньон, он счистил снег с парусинового плаката, а потом привалился к стволу и простоял несколько минут неподвижно.
Для этого нужно намочить потолок горячей водой, дать ей впитаться, затем аккуратно счистить старые обои с поверхности с помощью скребка или шпателя.
Здоровой рукой я счистил слой рыхлой почвы и убедился в том, что здесь действительно есть камень.
Тщательно счистите всю чешую, вымойте её проточной водой, отделите чешуйки одну от другой, чтобы они не были слеплены, разложите на белом листе бумаги и оставьте на солнце на 3 дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франчайзер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эту кашицу нанесите на пятно, дайте бензину улетучиться, а потом счистите крахмал жёсткой щёткой.
Достаньте мясо из сковороды и счистите ножом остатки неудачной панировки.
Я быстро подошла к столу, схватила надкусанную корку хлеба и провела ею по маслянистому дну, руками счистила мякоть с кости, запихнула в рот и принялась жевать – быстро-быстро.
Обжигание продолжать до полного смягчения мякоти, после чего отжать из баклажанов сок, счистить кожицу, нарезать мелкими кусочками и размять в эмалированной посуде.
Заполучив тот испорченный лист, он аккуратно счистил пятно, как это не раз приходилось делать ему ещё в семинарии, и написал прошение на высочайшее имя, которое и отнёс в канцелярию её величества.
Подсохшую краску можно просто счистить аккуратно лезвием или же обработать пятно масляной краски раствором соляной кислоты.
Также можно счистить краску по старинке: размешать до образования пасты асбестовую пыль, каустическую соду, просеянный мел.
Привстал, кашляя и плюясь, ладонью счистил с лица зелёную грязь.
Я откопала закрученную ракушку, пальцем счистила с неё землю: она оказалась целёхонька, внутри бледно-розовая, такая изысканная.
Он устраняется следующим способом: краску необходимо счистить и заново нанести на поверхность.
– Вот, на стуле размазалась. Мы сейчас счистим.
– Эй! – небрежно орёт парень, пока я тщетно пытаюсь счистить с куртки грязь. – Мобильный свой дай!
Расседлали, счистили налипший снег и лёд, насухо вытерли шкуры, дали корма и лишь после этого вернулись к обустройству стоянки и приготовлению еды.
– Это и была не я, – заметила я, отставляя пузырёк, с которого только что счистила остатки испорченного ярлычка.
Затем быстро счистил кору и полоской гибкой коры, выбежав на поляну, привязал очищенную палку к ветке дерева.
Оказавшись в прихожей, даже не счистив глину с кроссовок, я направилась на застеклённую веранду, где на журнальном столике лежал ноутбук.
Инструментов, чтобы счистить старый лак, в кладовой не оказалось.
– Такую голову носил на своих плечах громадный зверь, – сказала она и нагнулась. – Должно быть, сперва придётся счистить вот это, не так ли, миледи?
Чисто символически отряхнув руки – счистить чёрную сажу до конца не получится – ребята снова подняли лопаты и побрели к противоположному концу склада, где расположены тележки.
Сколько именно словарных переплётов можно сделать, счистив кожуру с одной коровы?
Потом люди счистили мох, начавший покрывать крест, вырезанный на стволе дерева, и пошли обратно к реке со своим хозяином, который пожал им всем руки, когда они кончили работу, и шёл к берегу впереди всех твёрдой походкой, закинув карабин за спину.
Когда пару месяцев назад пилот вертолёта доложил о зелёных зарослях на бетонных стенах секретного объекта, все решили что будет достаточно послать на объект дежурного инженера и он скребком и щёткой счистит непонятные наслоения.
Перед входом в основной холл был ещё один, где гости могли счистить примёрзший снег с ботинок и снять тёплые куртки, перед тем как войти в тёплое помещение.
Как ни был повреждён и запылён портрет, но когда удалось счистить с него пыль, он увидел следы работы высокого художника.
Некоторые и дольше стоят – счистишь плесень верхним слоем, а внизу всё, как и у свежих.
Снег нужно счистить, пациенты могут поскользнуться.
Здорово, еле слышно прошептал один из молодых людей, мы сможем чудесно прокатиться: это будет отличный сэшн; остальные двое улыбнулись, затем все они, как по команде, сделали шаг назад, медленно, очень медленно счистили песок с подошв ботинок и, повернувшись круго́м, подняли глаза, чтобы, как тигры, пронзить ими ночь; ночь, которая пока властвовала в посёлке; ещё непроглядную ночь за обрывами, – тогда говоривший поглядел на часы: ещё четверть часа, ребята, и они вернулись в фургон дожидаться холодного морского рассвета.
Девушки пытаются через боковое остекление высунуться и счистить иней.
Помыл морковь, счистил верхний слой, сполоснул также под краном, натёр на средней тёрке и также положил в тарелку к капусте.
Он старательно счистил сине-зелёный пушок, а затем отсек половину фрукта и подал её мне.
Часть битого кирпича превратилась в песок, что отчасти помогало счистить с киля ракушки и наросты.
Не то чтобы я сильно в этом нуждался, но очень хотелось счистить грязь с одежды (и с себя тоже), а заодно прояснить вопрос с пошивом сапог.
Жулик счистил корку, оставив лёд только в порах.
– Хороший вопрос, – лишь повторила я, понимая, что мне не удастся так легко счистить зелёную жижу со своей одежды и кожи.
Пока мясо готовилось, он успел счистить со шкуры округлым острым камнем жир и мясо.
Человек тоже глядел на разбитую статую и нервно потирал себе щёки, подбородок – так сильно, точно хотел счистить свои веснушки.
– Пришло нам время счистить сор.
А фермер просто подошёл к овце, вынул из её шерсти тополиную ветку, да ещё и счистил кору, чтобы показать работникам, что палочка свежая и попала в руно сегодня.
С костей девочки каменными орудиями счистили мясо, выложили сложным орнаментом вместе с костями и рогами горных козлов.
Сейчас мы осторожно счистим раствор скребком.
Отрезает хвосты, потом голову, потом начинает чистить внутренности, да ещё пытается счистить чешую, которой нет.
Выбравшись на дорогу, я первым делом залез в лужу и постарался счистить налипшую грязь.
Намочил носовой платок, попробовал кое-как счистить грязь.
Вылез он с мандарином, несколькими ловкими движениями счистил шкурку так, что она одним длинным завитком сползла на стол.

Цитаты из русской классики со словом «счистить»

Значение слова «счистить»

  • СЧИ́СТИТЬ, счи́щу, счи́стишь; прич. страд. прош. счи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. счищать). Снять, удалить чисткой (то, что покрывает или загрязняет поверхность чего-л.). Счистить снег с путей. Счистить грязь с сапог. Счистить кожуру с апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИСТИТЬ

Цитаты со словом «счистить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счистить»

СЧИ́СТИТЬ, счи́щу, счи́стишь; прич. страд. прош. счи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. счищать). Снять, удалить чисткой (то, что покрывает или загрязняет поверхность чего-л.). Счистить снег с путей. Счистить грязь с сапог. Счистить кожуру с апельсина.

Все значения слова «счистить»

Синонимы к слову «счистить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я