Карта слова «сцеп» примеры предложения

Предложения со словом «сцеп»

На морских баржебуксирных составах сцепка толкача и баржи производится с помощью мощных гидравлических сцепов, обеспечивающих возможность взаимных наклонений толкача и баржи относительно общей горизонтальной оси.
Никакого тебе перестука колёс, никакого лязга межвагонных сцепов.
Паровоз в это время продолжал крутить колёсами на одном месте, натягивал сцепы, стучал буферами.
На портовых буксирах применяются вакуумные сцепы.
Он и прежде замечал, что комбинация, состоявшая в вертикальном направлении из трёх разных гроздей лиловых цветов и семи разных дубовых листьев, повторялась несколько раз с успокоительной правильностью; но теперь ему мешал тот неотвязный факт, что он не мог найти системы, регулировавшей сцепы и переплёты, если двигаться в горизонтальном направлении узора; что такая регулярность существовала, доказывалось тем, что он мог выхватить там и сям, по всей стене от постели до шкапа и от печки до двери, появление то того, то другого элемента рисунка; но когда он пытался путешествовать вправо или влево от любой произвольно выбранной группы из трёх соцветий и семи листьев, он тотчас терялся в безпорядочной заросли рододендрона и дуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знала, что это путевой обходчик осматривает, всё ли в порядке с колёсами и со сцепом вагонов.
Этот кутёж, в котором принимают участие все собравшиеся здесь, не что иное, как фарс, исполняемый напоказ статистами на сцепе балагана.
Геннадий, помощник, поднатужился, выдернул из сцепа вагончика и тягача болт-шкворень.
Во всяком случае, первобытное творчество – не искусство для искусства, а сцеп человека с миром, жизнью, себе подобными.
– Так вот, составлял сцепами и боронил до того срока, пока они не клонили растенья.
Непослушная нить золото-серебряного гипюра (то есть кружева, состоящего из тяжёлого узора, соединённого тонкими сцепами) обусловила и более простой его рисунок, и некоторые упрощённые технические приёмы, например способ исполнения так называемых «отвивных петелек» без обкрутки.
Прошло всего несколько дней, и опять неприятность – попадаю в производственную аварию: по мне проезжает порожний железнодорожный сцеп весом 3,5 тонны.
В результате весь сцеп прокатился по мне и сошёл с рельсов.
Мало того, что кастрюля сама по себе уродина несуразная, так эти обормоты ещё и на сцепах нахалтурили!
Что за притча в горле бедолаги недоглотком булькает, и нижет мык за мыком сквозь окровавленный сцеп межгубия?..
Пацан, млея от восторга, крутанул указанный маховик, и титаническая махина тепловоза вздрогнула всем своим зелёным телом, скрежетнула, лязгнула сцепами состава, и медленно двинулась вперёд, таща за собой сотни тонн вагонов.
Поезд, громко извещая о своём прибытии, просигналил и некоторое время спустя, громыхая сцепами, встал на путях.
Тогда ещё раз посмотреть сцепы борон, покачать гусеницы на тракторе – не прослабли?
Первый трактор тащил сцеп из двух бронесаней-волокуш, второй и третий – полевые 152-миллиметровые гаубицы.
Он махнул, я всё успел что надо – сделал отсечку, бросил сцепу, а спринтёр мой не то чтобы не поехал – всё нормально попёр, но прям вправо резко.
Вагон неистово качало оттого, что он был в хвосте поезда, сцепы скрипели, колёса неимоверно стучали.
Томно покачивалось пламя в чашах светильников, заливая сцепу трепещущим золотистым зноем.
Удерживаемый рыжим детиной, он дрожащими руками достал из кожаной сумы две золотые бляхи, смыкавшиеся между собой хитроумным сцепом.
Здесь предстоял автору прекрасный случай изобразить трогательную сцену примирения врагов и обращения на путь истины заблудшего человека и тем премного утешить моралистов и любителей пряничных эффектов; но глубоко художнический инстинкт истины, бессознательно открывающий поэту самые сокровенные таинства человеческой природы, заставил его написать сцепу совсем в другом роде, сцену, которая поражает своею ужасною, беспощадною истинностию и своею потрясающею эффектностию, при высочайшей простоте и естественности…
А ночью агрегаты землю готовят, сцепы дисков, культиваторов и борон вздымают слежавшуюся за зиму зябь, выдирают овсюг, осот и прочий сорняк, выравнивают пашенку.
А я прополоскала рот, выпихнула бутафорскую книгу через унитаз на рельсы и направилась по ходуном ходящим межвагонным сцепам в ресторан.
Ор пробивался всё выше и выше, осеменяя пространство мириадами невыносимо-оглушительных и сокрушительных звуков, пока не воспламенились рваные края пробоины в сцепе одутловатых туч.
Бил, похоже, не сильно – у того челюсть только лязгнула, будто паровозный сцеп, но зубы не посыпались… А вот на ногах дежурный не удержался, свалился на пол.
Со звоном разлетелись сцепы, вылетели с колёсных буферов подшипники.
Перестук колёс на стыках становился всё глуше, пока не затих совсем, уступив грохот сцепам вагонов.
Всего два года провели плечом к плечу, а такие крепкие дружеские сцепы созданы между нами.
Сцена не оставалась пустой ни одной минуты, и в то время как на сцепе происходил какой-нибудь разговор, за сценой в это время совершались часто длинные события, требовавшие иногда нескольких дней для своего исполнения, и мы узнавали о них несколько сцен спустя.
Через пару дней выволокли сцепы с боронами на кромки полей, тут уж вовсе у пашни обедать приходится.
Звонко стукнули друг о дружку буфера, залязгали сцепы, зашипел хобот тормозного шланга, тяжёлый, обсыпанный угольной пылью паровоз окутался паром, дал свисток, и вскоре под колёсами товарняка звонко застучали рельсовые стыки.
И, как часто бывает, одно воспоминание неким щелчком включило, повлекло за собой другое – так в трогающемся составе один за другим бряцают, впрягаются вагонные сцепы.
Ну я хули – включил первую газу до отсечки, и сцепу просто бросил, думал у японских бампера крепкие, нормально.
Сначала мне показалось, что приближается грузовой состав, так как я отчётливо слышала стук колёс и лязг сцепов, но потом… потом меня охватило странное тревожное чувство, заставившее выйти на платформу.
Оба судна оборудуются гидравлическим сцепом.
Вагон дёрнулся, лязгнули сцепы, зашипел, окутавшись пухлым белым облаком отработанного пара, паровоз.

Цитаты из русской классики со словом «сцеп»

Значение слова «сцеп»

Цитаты со словом «сцеп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцеп»

СЦЕП, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. сцепитьсцеплять. Произвести сцеп вагонов.

Все значения слова «сцеп»

Синонимы к слову «сцеп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я