Карта слова «супиться» примеры предложения

Предложения со словом «супиться»

Небо супилось облаками, и закат ало пылал над горизонтом. Тяжело дыша от быстрого перехода, парни распластались рядом с лейтенантом.
И такая… то кошкой лыбится, а тут глянь, волчицей скалится иль медведицей супится.
– Хранить это в секрете. – Мужчина супится. – Я не дурак. Просто поинтересовался, не более.
С утра небо обиженно супилось, но пыталось сдержаться.
Девушки вокруг ахали, трепетно прижимая к себе сумочки и бросая заигрывающие взгляды. Парни завистливо смотрели, молча супясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжкодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворники при этом ещё больше супились и ещё больше ворчали.
Девочка всю дорогу супилась и поглядывала на мать, но шла за ней, не теряя из виду.
Действо произвело на девочку жуткое впечатление – голосящие отроки и княжеские ключники, ведьмы и варяжские скальды, ратники и рыбаки, нянюшки и молодые киевлянки важно расхаживали по сцене, надували щёки, супились лбами и угрожали накладными бровями.
– Мам, я ещё не хожу в школу, – супится дочка.
Однако выше не становился, потому супился и недовольно что-то бурчал.
Тогда будь так любезен перестань супиться на него. Выглядишь на ½ сбесившимся.
Вверх-вниз-вверх, вниз, покуда не открыла глаза – блуждающие, бессмысленные, круто выписанные брови супятся.
– Что значит “пора”? – продолжая супиться, решила уточнить я. – Мне что, глубоко за сорок?
Но, как всегда, он мало уделил внимания её недовольству: не первый раз и не последний он ухаживает за женщинами, и жена никогда не вмешивалась, а супиться может сколько угодно.
Я тоже вздремнул, а потом немного прошёлся вдоль одиноких кирпичных стен, освещённых единственным фонарём, и в конце каждой улочки супилась прерия, и запах кукурузы росою витал в ночи.
Она деловито супилась, говорила не сердито, но грубовато, и двигалась вперевалку, быстро, размахивая согнутыми в локтях руками.
– Раз вы мастер спорта, вы не имели права применять свои навыки на муже, – сурово супился старший сержант. – Вы не имели права нападать на мужа!
Она то и дело метала в него крепкие словечки, как дворовая шпана камни в приблудившуюся собаку, а он смотрел на неё исподлобья своим трагическим взглядом и по‑детски супился.
Вопреки своей воле он закивал согласно; затем супился он, жалея ценную вещь, но не посмел возразить.
Отец супился, но не одёргивал дочь: его тоже захватила шибкая, устремлённая езда.
К маме, улыбчиво супясь, приблизился папка.
Машка супится, снова размышляет, и вдруг заходится громким обиженным рёвом.
Мужчина в шляпе и с тростью сплюнул под ноги, громко, смачно, и, зачем-то натуженно супясь гладким лицом, пошёл своей дорогой.
Я, глянь, не хуже тебя супиться умею.
– Да ну… – супится губернатор. – Когда мне теперь хромать? Да и люди не так сочувствуют старым шрамам, как свежей крови.
Утро супилось мышастыми тучами, на стёклах павлинились морозные узоры, а ветер, заглотнув позавчерашнюю сырость и нахально распахнув форточку, вырывал тепло из рук.
– Слабачка, – насмешливо бросаю я. Она недовольно супится, но прикусывает свой дерзкий язык. Правда ненадолго. Я даже расслабиться не успеваю.
Сновала прыткость, супилось терпенье.
А я снова обиженно суплюсь, оказываясь в просторной комнате с огромной кроватью, на которой можно спать лёжа вдоль и поперёк.
Возле усадьбы лесника познакомились они с высоким и сильным парнем в чёрных кожаных штанах и куртке; и был он бледен, черноволос, строен и печален; его породистые ноздри порою вздрагивали, а густые брови супились.
Стальное низкое небо супилось над хаткой. Вызревал дождь. Было зябко.

Цитаты из русской классики со словом «супиться»

  • Фридрих Фридрихович напел кусочек из известной в репертуаре Петрова партии Бертрама — и взглянул исподлобья на Истомина: тот все супился и молчал. С каждым лестным отзывом Фридриха Фридриховича, с каждой его похвалой русской талантливости лицо художника подергивалось и становилось нетерпеливее. Но этой войны Истомина с Шульцем не замечал никто, кроме Иды Ивановны, глаза которой немножко смеялись, глядя на зятя, да еще кроме Мани, все лицо которой выражало тихую досаду.
  • И чтение продолжалось. И по мере того, как продолжалось оно, оказывалось и достодолжное воздействие его на либерала и патриота славнобубенского. Брови его супились, лицо хмурилось, губы подергивало нервическою гримаскою. Он то бледнел, то наливался пунцовым пионом и дышал тяжело, с каким-то сопеньем; на лбу проступали капли крупного поту, а в глазах выражение злобы и негодования сменялось порою выражением ужаса и боязни.
  • То без толку хохотал и сыпал «того-этого», то мрачно супился и свирепо косил своим круглым, лошадиным глазом; по нескольку раз в день посылал Саше записки и вызывал его за каким-нибудь вздорным делом, и уже не только Елене Петровне, а и прислуге становились подозрительны его посланцы — оборванные городские мальчишки, вороватые и юркие, как мышата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «супиться»

  • СУ́ПИТЬСЯ, -плюсь, -пишься; несов. (сов. насупиться). Разг. Хмуро сдвигаться (о бровях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУПИТЬСЯ

Цитаты со словом «супиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супиться»

СУ́ПИТЬСЯ, -плюсь, -пишься; несов. (сов. насупиться). Разг. Хмуро сдвигаться (о бровях).

Все значения слова «супиться»

Синонимы к слову «супиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я