Дневные часы я обыкновенно
сумерничал и преимущественно эти часы тратил на перестукивание с соседями.
Вечерами долго
сумерничали, разговоры вели мирные, задумчивые, вполголоса пели.
Она любила
сумерничать одна и не торопилась зажигать свет.
Окна домов не горели, не моргали телевизионными отблесками, хотя из-за туч город
сумерничал.
И приладилась молодёжь за его избой
сумерничать – а что, место хорошее, от других домов поодаль, от ветра и дождя закрытое – за избой-то, с задней стороны вроде навеса было вдоль длинной бревенчатой стены без окон, а плетень уж повалился давно, так, что пройти труда не составляло.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: киноартистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Это было время, когда обитатели палаты
сумерничали.
На сыпучем взгорке внутри подковы села
сумерничают две фигуры.
Не от хорошей жизни
сумерничали, а от того, что день принадлежал хозяевам.
А там, на другом, пологом берегу, тоже частыми искрами вспыхивал костёр, там отдыхали косари, они закончили работу, когда пала роса, и теперь
сумерничали вокруг своего костра.
Некоторое время они и приготовившиеся
сумерничать их сородичи, мелкие раки-отшельники, зачарованно смотрели на низкое солнце, а чтобы лучше было видно, постоянно протирали перископические глаза и усики от приставших песчинок.
– Чево тут
сумерничаете? Идить внутрь.
Я совсем не ждала радостной встречи, не думала снова
сумерничать с ним на крыльце, позовёт – не пошла бы…
Вечером собирались
сумерничать, но уже не все – мать, две старшие сестры и я.
Хозяйка всё ещё
сумерничала у сестры.
Возвращался поздно вечером домой, одиноко
сумерничал под горящей лампадой.
– Почему
сумерничаешь? Глаза болят от ваших хирургических ламп? – раздался за спиной высокий девичий голос.
Вечером, вновь побеспокоив приладившегося дрыхнуть на клавишах котёнка, музицировали на рояле, затем
сумерничали на террасе, наслаждаясь чаем с клубничным вареньем и попутно отмахиваясь от комаров и прочей летучей мелочи.
Уже не хотелось вновь и вновь погружаться в бездонности эти, мучать сердце недосказанностью, доселе несбывшимся, которое вот-вот могло обрести состояние несбыточного, бередить душу сожалениями о том, что так и не смоглось, осталось за чертой надуманной и потому сродни разочарованию, неполноценности – о чём стараются реже
сумерничать в одинокие часы, минуты самокопания ли, созерцания…
– А вот как только
сумерничать стало, так и ушли вовсе, больше и не вернулись.
На середине спуска я слетел вместе с оглоблей, а мои спутницы, оставшись без правила, свернули с проторённой дороги и ударились на огромной скорости в заднюю стенку жалкой избушки, где на печи лежали и
сумерничали дед да баба.
– Будем
сумерничать, как прежде бывало, – она посмотрела на внука, с интересом разглядывающего лампу, и улыбнулась:
Я открыла форточки, чтобы город
сумерничал со мной на кухне.