Карта слова «сточный» примеры предложения

Предложения со словом «сточный»

Чад дешёвых харчевен и вонь сточных канав, казалось бы, навсегда изгнаны ароматами, приятными людям и богам.
Учёные считают, что эти водоросли, несвойственные для озёра, появились на мелководье из-за загрязнения воды сточными водами.
Хотя оба были обвинены в том, что наводнение постигло столицу из-за беспорядочного содержания сточных труб, но это было только предлогом к их увольнению за взяточничество, доходившее чуть не до грабежа.
Однажды я увидел, как он открыл люк сточной ямы около рукомойника и запустил в зловонную жижу руку.
Много открытых сточных каналов и свалок, над которыми висят тучи воронья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспесивиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы снова развернуть реку, придётся перенаправить городское движение судов, перестроить всю систему борьбы с наводнениями и систему очистки сточных вод.
– Прости, пожалуйста! Это от волнения. Я ведь когда-то украшал сточный жёлоб на крыше, не забывай.
Из общего объёма сброса сточных вод в водные объекты 99 % составляют загрязнённые воды.
Она устремляется от сердца, как чистый горный ручей, и возвращается тяжёлым потоком сточной канавы.
Половина объёма сброса загрязнённых сточных вод приходятся на жилищно-коммунальное хозяйство, на энергетику – 25 %, химическую и нефтехимическую промышленность – 9 %, машиностроение – 6 %, топливные отрасли – около 5 %.
Реки – голубая прозрачная кровь планеты, – пройдя промышленный район, превращаются в грязные сточные канавы.
Но это было невозможно, иначе пещера превратилась бы в одну большую сточную канаву.
Из общего объёма сточных вод, выбрасываемых в водные объекты, 95 % составляют загрязнённые воды.
Как правило, в этом случае сталкиваются с дополнительными проблемами, с отводом сточных вод из моечного помещения.
Растущие города дают массу бытовых отходов, состоящих большей частью из органических веществ и так называемого канализационного ила, получаемого из отстойников городских сточных вод.
Из 13 канализованных до войны городов только пять очищали сточные воды на полях орошений или в биологических фильтрах.
На улице, вдоль которой тянется сточный канал, краснолапые ястребы, спустившиеся с террасы на крыше, заглатывают отбросы.
Во время дождей сюда должны были течь сточные воды со всего города, заполнять канавы, подступая к самому полу, и медленно высыхать, наполняя всё вокруг своими больными испарениями.
Лучше всего, если недалеко от участка находится уличная канава, в которую сбрасывают сточные воды с фекалиями.
Можно вспомнить выбросы ядовитых веществ в атмосферу, разливы нефти и нефтепродуктов вследствие аварий в хранилищах и трубопроводах, недостаточно хорошо очищенные сточные воды…
Но от запахов сточных вод это не спасало, и зловонную речку, в которую тогда сливали помимо речной воды всё помои, решили заковать в трубу.
В каменном покрытии в круг площади располагались плиты с причудливой сквозной резьбой, они выполняли роль сточных колодцев.
Очень настойчиво искали клады, но находили в грязи сточных решёток ордена и медали минувшей войны, оброненные пьяными фронтовиками.
Мухи кружились дальше, наслаждаясь вонью сточных канав.
Канализации как таковой в средневековых русских городах не было: единственными сточными системами были ливневые канавы или деревянные желоба вдоль улиц.
Дело в том, что без этого может неправильно функционировать и бытовая канализация, отвечающая за отвод с участка бытовых сточных вод.
Зачастую жидкие и твёрдые отходы из забитых выгребных ям просачивались на первые этажи в жилые помещения смежных домов, отходы из неукрытых переполненных уборных вытекали во дворы, а открытые сточные канавы пересекали пешеходные проходы.
Где-то в реку стекали сточные воды – те самые, которые брали начало из отхожих желобков под стенами зданий, где-то на берегу реки устраивали уютное кладбище.
Но при этом практика строительства канализации в городах сводилась почти исключительно «к удалению сточных вод с городской территории», ограничиваясь (и то не всегда) удалением «крупных взвешенных частиц».
Далее, надлежит, чтобы оно представляло человеческое тело как в целом, так и в частях, а так как оно подвержено действию ветров, вод и других природных явлений, следует прорыть сточные каналы, сходящиеся в одном центре и уносящие всю грязь и вонь, от которых оно может заболеть.
Между тем запылённый, утомлённый неблизкой дорогой отряд миновал городские ворота и, пугая упитанных свиней, философически созерцающих белый свет из переполненных сточных канав, направился по центральной, относительно прямой и относительно мощённой улице к порту.
Закупорив сточное отверстие лежащей рядом стеклянной крышкой, я стала набирать воду в чашку, смешивая горячую и холодные потоки, крутя обе баранки.
– Она проследила за его взглядом, изучающим облезлые доски, кривоватую входную дверь, забитые мусором сточные канавки…
– Смотрите сами. Ах… – Листок выскользнул из пальцев. Ей удалось схватить его в самый последний миг, иначе он упал бы в вонючую сточную канаву.
Нельзя упустить его, скатившись на самое дно сточной канавы, к старым привычкам.
Всё это представляется ядовитой пеной, бурлящей в зловонной сточной канаве.
Эта технология может быть эффективной и рентабельной при использовании в различных условиях, таких как реки, приливные течения, океанские течения и даже промышленные сточные воды или оросительные каналы.
А вдруг ты ранена или твой труп уже гниёт в какой-нибудь сточной канаве?
Вроде как по глупости угодил в очень неприятную историю, связавшись с опасными людьми, и если не заплатит сегодня – то завтра его хладный труп выбросят в ближайшую сточную канаву.
На трапе самолёта вас сразу принимал в свои объятия влажный аромат сточных канав.
Из-за тебя нам пришлось ковыряться в смердящем навозе и целых два дня чистить сточные канавы.
Превращает мир в огромную сточную яму, в которой не может существовать ничего живого.
Потом сделал глубокий вдох, ожидая холодный свежий воздух… но позабыв, что рядом сточная труба.
Через сеть сточных каналов пробиралась до темноты, а потом выкарабкалась в какой-то глуши.
Пока я говорил, я видел сточные каналы и маску карпа в изрубленном мешке.
В воздухе пахло мокрой травой и угольным дымом, а ещё извечным смрадом сточных вод – затхлых и гнилых.
Жили они на самых промыслах, среди целых болот, наполненных сточными водами и нефтью.
От примочки воняло сточной канавой, но она хотя бы облегчение приносила.

Цитаты из русской классики со словом «сточный»

  • Кроме «законных» сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации.
  • Там дома друг на друге, пыль, вонь сточных канав, болотные испарения и вечная малярия.
  • Эти крутые узкие улицы, черные от угольной пыли, к ночи всегда становились липкими и зловонными, точно они потели в кошмарном сне. И они походили на сточные канавы или на грязные кишки, по которым большой международный город извергал в море все свои отбросы, всю свою гниль, мерзость и порок, заражая ими крепкие мускулистые тела и простые души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сточный»

  • СТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для стока чего-л. Сточный желоб. Сточные канавы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЧНЫЙ

Цитаты со словом «сточный»

  • Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды. («Веер леди Виндермир»)
  • Середина улицы с двусторонним движением меньше всего подходит для езды. А обе крайности, правая и левая, — в сточной канаве.
  • Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сточный»

СТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для стока чего-л. Сточный желоб. Сточные канавы.

Все значения слова «сточный»

Синонимы к слову «сточный»

Что (кто) бывает «сточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я