Карта слова «столбнячный» примеры предложения

Предложения со словом «столбнячный»

Они ввели мышам сыворотку от кроликов с иммунитетом к столбняку, после чего дали им дозу столбнячного токсина, которая в триста раз превышала смертельную.
Например, токсин столбнячной палочки или токсины королевской кобры.
Темой первой лекции была иммунизация против дифтерии, или столбнячной бактерии, с помощью той же бактерии, но химически переработанной или мёртвой.
– У меня, кажется, после вчерашнего перед дверями начинает жутко прогрессировать столбнячная болезнь.
Ёж умел высоко подпрыгивать и стрелять во врагов иголками, которые к тому же заражали раненого модифицированной столбнячной палочкой, вырабатывающей какой-то особо ядовитый вид экзотоксина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
АКДС-вакцина является ассоциированной вакциной,в1млкоторой содержится 20 млрд коклюшных микробных клеток, 30 флокулирующих единиц дифтерийного и 10 антитоксинсвязывающих единиц столбнячного анатоксинов, адсорбированных на гидроокиси алюминия.
Сначала было тяжеловато, но потом я втягивалась и даже научилась получать удовольствие от разнообразных процедур, рисуя в уме картинки столбнячного состояния сослуживцев при созерцании меня, вернувшейся из отпуска.
Она выгнулась, уперевшись затылком и пятками в доски днища, как в столбнячной судороге, и хрипло заорала.
Препарат содержит в 1 мл 10 флокулирующих единиц дифтерийного и 10 антитоксинсвязывающих единиц столбнячного анатоксинов.
Вследствие этой же парадоксальной реакции иммунизированные от столбняка лошади могут погибать от ничтожных доз столбнячного токсина, имея при этом в крови количество антитоксина, достаточное для нейтрализации при впрыскивании свежим животным количества токсина, во много сотен превышающих то, которое их погубило.
Спустившись в яму, он сразу же округлил глаза, впав в столбнячное недоумение.
Конвульсии в спине, с отбрасыванием головы назад, при жёстком теле, как при столбняке или заболеваниях столбнячной природы.
Потоки крови при хирургических операциях, стоны рожениц, судороги столбнячного больного – всё это вначале сильно действовало на нервы и мешало изучению; ко всему этому нужно было привыкнуть.
В медпункте полка: ещё промедол, кофеин, антибиотики, двусторонняя поясничная блокада, перевязка, ноль пять столбнячного анатоксина, струйно четыреста полиглюкина.
Это очень тяжёлое острое инфекционное заболевание новорождённых, которое развивается вследствие попадания через незажившую пупочную рану столбнячной палочки (эти микроорганизмы в природе распространены широко, живут в земле, могут находиться и в пыли).
Из-за истошного воя сирен, буравящих зыбкий, поверженный город, побеги её вывёртывались столбнячными закорючками, клешни костенели, а ворсистые сяжки начинали ничтожно подрагивать.
Так, столбнячный яд обусловливает спазматические сокращения двигательных мышц, а дифтерийный токсин оказывает некротизирующее и парализующее действие и т.д.
Стоит почве со спорами столбнячной палочки попасть в ранку, и токсин бактерии, один из сильнейших на планете, начинает свою разрушительную работу.
Проваландались в потной очереди за столбнячным уколом, все свои гроши потратили на попутки.
Возбудитель столбняка – столбнячная палочка – это анаэробный организм, то есть в присутствии кислорода он не растёт.
Кто-то даже засвистел, заметив её столбнячное состояние.
АДС-анатоксин представляет собой смесь очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, сорбированных на гидроксиде алюминия.
Бактериальные экзотоксины характеризуются органотропностью и обладают различным патологическим действием (например, столбнячный токсин блокирует действие нейронов).
Возбудитель – столбнячная палочка Clostridium tetani – анаэробный микроорганизм, высокоустойчивый к высоким температурам (выдерживает кипячение в течение 30 мин), его споры могут сохраняться в почве и на предметах несколько лет.

Цитаты из русской классики со словом «столбнячный»

Что (кто) бывает «столбнячным»

Все определения к слову СТОЛБНЯЧНЫЙ

Значение слова «столбнячный»

Цитаты со словом «столбнячный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столбнячный»

СТОЛБНЯ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столбняк (в 1 знач.). Столбнячные явления. Столбнячная палочка.

Все значения слова «столбнячный»

Синонимы к слову «столбнячный»

Что (кто) бывает «столбнячным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я