Карта слова «стесниться» примеры предложения

Предложения со словом «стесниться»

– Давно я не водил вас в поход, многие дни стеснились в годы, но теперь-то я клюку отбросил.
Лес стеснился вокруг толпою неподвижно дремлющих привидений.
А царевич осматривался направо и налево, не зная, что ему делать из-за людей, которые были им ошеломлены, и надеялся, что завяжет дружбу с кем-нибудь из приближённых к правителю, и, может быть, это приведёт к упоминанию о царской дочери, но не находил к этому пути, и его грудь стеснилась, а везирь каждый день обнадёживал его, что он добьётся желаемого.
Когда стеснится кольцо до крайности, так что не станет мочи двигаться диким зверям, сперва хан с несколькими приближёнными въедет в круг и с час времени пускает стрелы и разит дичь, а как прискучит ему, сойдёт наземь на высоком месте среди нерге, чтобы полюбоваться и тем, как въедут царевичи, а за ними по порядку воины, начальники и простой люд.
Присутствие женщины как посетительницы или помощницы исследователя природы, который не стеснится местом, не запрещается, но пока «Место покоя» должно оставаться верным своему имени и моей идее; присутствие детей не может быть допущено в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиотрек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потеря наша наиболее умножилась, когда войска стеснились у канала чрезвычайно топкого, на котором мало было мостов, а иначе, как по мосту, перейти чрез оный невозможно.
Когда пожар охватил весь город, масса населения стеснилась у северных ворот, где не было неприятеля.
Когда я в первый раз увидела её, у меня стеснилось сердце от какого-то дурного предчувствия; мне кажется, что она должна обеим нам принести несчастие.
Я подросла и начала стеснятся не только своего роста и имени, но ещё и своего тела.
– А чего тут стеснятся? Я твоя девушка. Держи, протянула она ему бумажный пакет.
– Очень рад!.. Я люблю обстановку… Положим, что я немного стеснился, но я… но жена… но обстановка… всё-таки же… обстановочка? не так ли?
И не стоит стеснятся слабости человеческой души.
Кроме того что он лишился любви и нежности, самая свобода его стеснилась более бдительным надзором дяди.
– Проходите и не нужно стеснятся. – герцог и советник были в столовой. Заметила отца в их компании.
В другое время его привлекла бы и нескончаемая игра лучей на воде, причудливо скользящих по поверхности, преображая лик моря переливами оттенков от нежно-фиолетового и тёмно-зелёного до густой тьмы в тени за бортом; и очень обрадовался бы он тем странным, любопытным рыбам, нечаянно оказавшимся возле лодки, и посмеялся бы над горбушами, что столкнулись с ними плотным косяком и вместо того, чтобы разбежаться, с перепугу стеснились ещё плотней и стали выпрыгивать из воды и смешно падать на спины, зависая в воздухе.
Вокруг корабля стеснился круг папуасских лодок.
А к концу четвёртого дня грудь царевны стеснилась, и она бродила по башне, пока не вышла наружу, и прошла немного, и села на землю.
Зная грех за собой, двадцать раз проверю и перепроверю и не стеснюсь поправиться.
На ночёвку впускают охотно, не хотят рядиться с вечера, а утром требуют столько, сколько стеснились бы попросить даже в столичной гостинице.
Я первый раз вспомнил о почте, и дыхание моё радостно стеснилось.
Всё происшедшее с ним за это время стеснилось в его воображении подобно толпе сквозящих теней, подобно сну.
Не надо бл*** стеснятся чужой мнений и жить с этим да плюнь ты на всё это и делай именно то что тебе хочется и даже если найдётся какой-то умник или толпа умников, которые будут осуждать всё твой действия и поступки и усмехаются над тобой помни что они не дошли до твоего уровня, они ниже тебя.
Не стоит также стеснятся плакать во время молитвы.
– Говорите, как есть, милая. Врача стеснятся неразумно.
И слово за слово, шум сделался сильнее и сильнее; около двух офицеров стеснился кружок любопытных: все расспрашивали, от чего начался спор.
Между тем трудными являются как раз два дела, за которые надо взяться в настоящее время: одно – это подмостья, которые, дабы каменщики могли производить кладку, нужны внутри и снаружи постройки и на которых необходимо разместить людей, камни и извёстку, а также поместить краны для подъёма тяжестей и другие подобные инструменты; другое – венец, который должен быть положен на уже построенные 12 локтей, который скрепил бы все восемь долей купола и завязал бы всю постройку так, чтобы тяжесть, давящая сверху, сжалась и стеснилась настолько, чтобы не было излишней нагрузки или распора, а всё здание равномерно покоилось бы на самом себе.
Этим порочные склонности и страсти стеснятся или положатся как бы под гнёт.
И с родными тоже нужно сразу решить этот вопрос, стеснятся приёмной дочери, тем более предавать её я не собираюсь.
– Не смеши меня, хватит стеснятся.
А теперь эти воспоминания, такие же никчёмные, как все сегодняшние мысли, встали у неё в душе так ясно, что от них стеснилось дыхание.
– Они уже идут, – говорила женщина у родника, где стеснился десяток деревянных вёдер.
Вокруг знатока стеснилось несколько слушателей.
Губернаторшу и дам пустили вперёд, но зато мужчины стеснились так в дверях театра, что у председателя уголовной палаты оборвали на фраке все пуговицы, а одного советника губернского правления совсем сбили с ног и до того растрепали, что он должен был уехать домой.
Короче, подростки сперва стесняются, потом становятся взрослыми, начинают стеснятся меньше, но всё равно стесняются рассказывать об этом детям и подросткам.
– Я просто стеснюсь немного, – ты засмущался.
– Глупенький мальчик, ты ведь только мой, и я тебя никому не отдам. Не надо никогда стеснятся, будь самим собой.
И мы все вместе сможем это делать, если каждый верующий будет не стеснятся говорить о своей вере, посещать богослужения, задавать вопросы священнику.
Семьёй стеснились на бонтике.
Английские моряки стеснились в носовой и кормовой части, ограждённые часовыми.
У подъезда стоят карета, сани и извозчики, стеснившись задками.
Уйди с дороги. – грозно шепнула она, блеснув злым взглядом на опешившего швейцара и, пододвинув его, попыталась пройти, но двое громил стеснились перед ней так, что даже щели между друг другом не оставили, нависнув над яростной малышкой как парочка полканов.
Маленькие собаки не должны стеснятся лаять только потому, что существуют большие собаки.
Жрицы-фиады стеснились в нём так, что не видно было, что они делают: ноги не двигались, а руки шевелились, ходили проворно туда и сюда, как у чешущих гребнями шерсть.
Среди белых берёз стеснились красные, запалённые солнцем и изъеденные мошкой лица.
Купцы стеснились вокруг губернатора.
И на глупых людей сетуя, но на будущее всегда надеясь, стеснились духи, в кучи сбились.
От полноты счастья у юноши что-то сладко стеснилось в груди.

Цитаты из русской классики со словом «стесниться»

Значение слова «стесниться»

  • СТЕСНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. стесняться). 1. Расположиться тесно, близко друг к другу, сдвинуться близко друг к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕСНИТЬСЯ

Цитаты со словом «стесниться»

Афоризмы русских писателей со словом «стесниться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стесниться»

СТЕСНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. стесняться). 1. Расположиться тесно, близко друг к другу, сдвинуться близко друг к другу.

Все значения слова «стесниться»

Синонимы к слову «стесниться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я