Карта слова «старообрядец» примеры предложения

Предложения со словом «старообрядец»

Это и русские старообрядцы, которые ушли в тайгу от царей и которые живут здесь последние 500 лет.
Очень серьёзно к профессиональному образованию детей относились в семьях старообрядцев.
Вовсе не случайно, что именно из среды старообрядцев происходили все самые знаменитые династии российских предпринимателей.
Отметим, что эти старообрядческие произведения написаны бескомпромиссными противниками самосожжений из числа старообрядцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретроактивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди других мер предлагалось сближение крестьян в имущественных правах с другими сословиями, расширение прав старообрядцев, издание закона о правах еврейского населения и т. д.
Это совсем другое явление по сравнению с иконами старообрядцев – тут особая форма.
Поскольку любое знание всегда неотделимо от своих носителей, от той среды, в которой оно формировалось, я хочу, перед тем, как перейти к рассказу о самой системе целительства, рассказать о том, в каком мире жили старообрядцы и какие выстраивали с ним отношения.
– Вы что, в своей жизни старообрядцев не встречали?
Когда-то здесь была какая-то греческая колония, сюда же, но уже значительно позже, приезжали преследуемые церковью старообрядцы и политические ссыльные.
Купцы-старообрядцы целиком обеспечивали округ – хлебом, зерном, мануфактурой и прочим (кстати, именно старообрядцам принадлежала монополия на уральский кожевенный и салотопенный промыслы).
Дарование религиозных прав верующим инославных и иноверных конфессий, желание окончательно прекратить репрессивную политику в отношении старообрядцев вполне естественно заставляло чиновников ставить вопрос о корректировке церковно-государственных отношений.
Там был развит пряничный промысел, особое значение в его истории сыграли старообрядцы.
Чтобы избежать лишних разговоров, старообрядцы решили не останавливаться. На ночлег устроились далеко за полночь вёрст через пятнадцать.
Единственный, кто жил в тех местах, это община старообрядцев, человек восемьсот.
Сибирские старообрядцы никогда возле самой реки не селились, а выбирали высокие места подальше от берега, на террасах либо вовсе на сосновых гривах и в кедровых урманах среди болот.
Наоборот, он, как человек мыслящий, был ярым противником как православных попов, так и духовных лидеров старообрядцев.
– Собираюсь разыскать скит старообрядцев, который, говорят находится тут не далеко от вашего города, в лесу.
– Допустим, чтобы достичь коммерческих высот необходимо быть старообрядцем.
Примерно месяц назад молодой человек разговорился в поезде с пожилой женщиной, которая рассказала ему, что километрах в 20 от ближайшей станции раньше было поселение старообрядцев – её в детстве возили туда к лекарю.
Местные старообрядцы (в основном, принадлежавшие к федосеевскому беспоповскому согласию) со временем получили название «польских федосеевцев».
Земские учреждения, по мнению записки, имеют тесную связь с предшествовавшими им формами участия земского народного элемента в местном управлении; ссылаясь на авторитет московских старообрядцев, она полагает, что в новизне реформ 60-х годов старина наша сказывается (стр. записки 36).
Многие старообрядцы отличались этим, сказывался здоровый образ жизни.
У самих старообрядцев уже не осталось о том памяти.
Эти правила включали в себя так называемые 16 пунктов, по которым происходило фактическое присоединение части старообрядцев к грекороссийской (новообрядческой) церкви, с которой не захотели соединяться их предки.
– Здесь старообрядцы, и они, кажется, меня заметили.
Не случайно старообрядцев ещё называли двуперстниками, поскольку крестились они двумя пальцами или перстами, как говорили раньше.
Более того, старообрядцы стали организовывать свои молитвенные собрания, строить часовни, скиты, монастыри и создавать вокруг них многочисленные поселения.
Хотя, старообрядцы появились здесь значительно раньше.
Докторская диссертация на тему «Элементы восточнославянской материальной культуры старообрядцев на польских землях», написанная под руководством проф.
Эта полемика позволила старообрядцам начать систематический сбор церковно-археологических свидетельств в защиту старой веры.
На самом деле старообрядцев разного толка было гораздо больше официальной статистики.
По старообрядческим актам конца XVII столетия, всего через 20—30 лет после начала „раскола“, можно судить, что уже тогда старообрядцы имели книг множество и грамоту разумели.
Основой войска яицких казаков, хотя оно и приняло в свои ряды достаточно много башкир и калмыков, всегда оставались старообрядцы и любить «никонианцев» у них не было никаких причин.
За свою историю старообрядцы пережили немало.
Во исполнение новых «драконовских» законов «многие сотни молитвенных зданий были уничтожены; десятки тысяч икон, сего древнего достояния прадедов, были отобраны, огромную библиотеку можно составить из богослужебных и иных книг, взятых в часовнях и домах старообрядцев».
А то, что мы подвели старообрядцев почти к самому порталу, драконов явно порадовало – не пришлось далеко лететь и ловить их по всей территории.
Исключение составляют старообрядцы, но это совершенно иная история.
После великого раскола XVII века движение старообрядцев разделилось на несколько ветвей; они несколько по-разному трактовали доктрину, но в целом придерживались милленаристских воззрений.
Он отметил присутствие здесь в прежние годы большого количества старообрядцев; обрисовал внешний вид «Поречны», в которой было «только три каменных дома, остальные все деревянные, и среди деревянных не более десятка двухэтажных».
Она приняла веру старообрядцев и освоила грамоту.
Но здесь он шёл вслед за своими первоисточниками, авторы которых увидели в жизни забайкальских старообрядцев пример того, как может жить русское крестьянство, если ему не мешать, освободить от крепостного и духовного гнёта.
На его склонах в норах-землянках в своё время «спасались», а в период активной борьбы с расколом укрывались беглые старообрядцы.
Гораздо хуже обстояло дело с историческими данными, поскольку большинство старообрядцев не знали в достаточной степени истории своих предков.
Сотни лет старообрядцев гнали, они на новом месте обживались, жили справно и зажиточно, при этом сохраняли веру и родной язык.
Деревня старообрядцев стоит глубоко в тайге, это настоящий рай на земле.
Этим указом впредь запрещалось называть старообрядцев раскольниками и разрешалось свободное отправление их богослужений.
Когда-то туда бежали старообрядцы, но уже в XVIII веке появились там и беглые хлысты.
Когда-то давно, может быть в XVII веке, когда произошёл церковный раскол, сюда, в эту глушь, бежали, скрываясь от официальных властей, первые старообрядцы.
Появились группы старообрядцев, которые впоследствии сами по себе разделились на многочисленные согласия.

Цитаты из русской классики со словом «старообрядец»

  • — Единоверцы — старообрядцы, соединившиеся с православной церковью, но совершавшие богослужение по старопечатным церковным книгам и придерживавшиеся старинных религиозных обрядов.
  • — Единоверцами называли старообрядцев, объединившихся с Православной церковью и подчинившихся Синоду.] и они сожгли ее.
  • Стр. 100. Единоверие — воссоединение старообрядцев с православной церковью, по которому старообрядцам было разрешено совершать богослужение по старопечатным книгам и по своим обрядам при условии, что в иерархическом отношении они будут подчиняться православной церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старообрядец»

Цитаты со словом «старообрядец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старообрядец»

СТАРООБРЯ́ДЕЦ, -дца, м. Человек, принадлежащий к одной из религиозных сект старообрядчества.

Все значения слова «старообрядец»

Синонимы к слову «старообрядец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я