Карта слова «ставропольский» примеры предложения

Предложения со словом «ставропольский»

Один парень из ставропольской глубинки дал объявление – поистине крик души.
– Пожалуй, нам лучше не ждать, а перейти на ставропольский поезд – предложил статский советник.
Правда, пока что в московских домах горит ставропольский и саратовский газ.
Я ещё раз вас спрашиваю, почему преступник ещё на свободе и почему адресанта не арестовали, если на посылках стоит штемпель ставропольского главного почтамта?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесосечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но не таков был ставропольский комсомольский вожак.
Ставропольский край – 1997–2012 гг., уборка урожая, собственный парк комбайнов.
К услугам ставропольского адвоката обращались даже известные столичные вельможи.
А в году восемьдесят пятом от начала двадцатого века всей алкогольной промышленности сделал наглый «кирдык» ставропольский комбайнёр с родимым пятном.
И проект «Ставропольский писатель» направлен именно на популяризацию современного писателя, его продвижение.
Я не думал, что мне так скоро придётся познакомиться с хлебным богатством ставропольской губернии.
Этим инструментарием ставропольский секретарь научился пользоваться мастерски: так, чтобы добиться выплаты повышенных премиальных, заработанных «ипатовцами», приходилось принимать специальные решения крайкома партии.
Моздок и наступлении на ставропольском направлении.
По их мнению, 20-е гг. XX в. – время системной модернизации ставропольского общества, в т. ч. и его религиозной составляющей.
Приняв такое решение, я разыскала своих бывших сослуживцев, один из которых составил мне протекцию в ставропольской тюрьме, а другой – в больнице следственного изолятора.
Инициатор, составитель и автор антологии детской поэзии ставропольских авторов «В краю весёлых радуг».
Роман о делах и думах ставропольских колхозников, пожелавших перестраивать свои села на новый лад, – «не заслуживает внимания, узко, мелко».
По окончании курса в институте дядя поступил учителем словесности в рязанскую гимназию, а затем года через три или четыре перевёлся в ставропольскую гимназию, где скоро и скончался от скоротечной чахотки.
Реформирование церковной жизни в духе первых христианских общин, по мнению ставропольского духовенства рубежа XIX–XX вв., должно было начаться с повышения духовного и культурного уровня священнослужителей, с желания приносить пользу народу.
Падение нравственности, охватившее ставропольское духовенство, заключалось в распространении пьянства и случаев хулиганств на приходе.
Нет, такой богатой природной житницы не найти, и русский человек ещё не понимает производительной силы степей и вольного богатства ставропольской губернии, которая не исследована и не организована в земельно-экономическом отношении.
Но они же не принимали участие в конкурсе, потому что у них нет ставропольской прописки.
Ставропольский сельскохозяйственный институт, получив специальность учёного агронома-экономиста.
Ветер маялся и бродил по просторам ставропольских степей.
Перепили могучих ставропольских казаков, скорешились с ними дальше некуда, выкачали массу полезной информации, на добычу которой в ином случае потребовалась бы как минимум неделя.
Фарфор, как правило, покрывают глазурью, но в данном случае ставропольские мастера взяли за основу «бисквит» – так называют матовый фарфор.
Конечно, ставропольская земля была полна нитратов.
Когда ставропольский механизатор сделался генеральным секретарём коммунистической партии, он уже не произносил магических слов, он не мог быть шаманом и медиумом.
То, что ставропольский постмодернист метался из стороны в сторону, – это было неплохо, но лучше, когда метания движутся в заданном направлении.
Ещё в школе я писал заметки в ставропольскую газету «Молодой ленинец».
Впереди без шума, без закура трубок двигалась конница: пятьсот ставропольских калмыков да сотня крепостных казаков.
Той, какой судьба предназначила ей быть – и только по колоссальному недоразумению заставила появиться на свет в хате ставропольской станицы с нужником во дворе.
У входа его встретил наряд охранения ставропольской роты.
А то, например, человек оставил литрушку шотландского виски, а я ему принесу, двухсотграммовую бутылочку ставропольского коньяку.
Голод, холод, болезни косили народ бесчётно, помощи людям не было никакой, ни медицинской, ни, как это сейчас называют, гуманитарной, да и не могло быть, ведь эта губительная беда охватила тогда целые области и регионы огромной страны, которой по этой причине было не до одного отдельно взятого ставропольского села.
Ставропольский краевой колледж искусств.
Но ставропольский паренёк перекрыл эту цифру – не шестьдесят миллионов погибло зря, а все поколения в течение восьмидесяти лет жили, работали и умирали зря: не то общество строили.
Знаешь, за эту неделю я чертовски соскучился по тихой ставропольской жизни.
Она добавляла свои интерпретации, с воодушевлением повествуя о том, как могучий ставропольский офицер, стоя на той башне, защищал свою родину, свою страну и служил во имя королевы!
– Безголосого? Как не помнить… Он проходил у нас с тобой по старому ставропольскому делу.
А пару лет назад пост ставропольской милиции сменила милиция чеченская.
Уже стариком заплатил сорок тысяч ставропольскому архиерею, чтобы пережениться.
Но от размещения в городе ставропольского банка князь отказываться не стал.
Когда казаки ставропольскую крепость заложили, без них обойтись не смогли, некому было товар привозить.
В 1956 году он окончил образованное из бывшей фабрично-заводской школы ставропольское специальное ремесленное училище, которое, впоследствии, станет профессионально-техническим, а затем модифицируется в политехнический колледж.
Узнав об этом, штаб ставропольских войск пришёл на помощь таманцам.
Тут успех молодого рекрута ставропольского клана вышел неполным.
Но почему те же органы не видят похожего действа, совершаемого командиром ставропольской погранчасти?

Цитаты из русской классики со словом «ставропольский»

  • Крещеные калмыки, поселенные в Оренбургской губернии, разделялись на оренбургских и ставропольских. См. в Рычкове (в его Оренбургской топографии) подробное о них известие.
  • Он купил степь в Симбирской губернии (теперь Самарской), в Ставропольском уезде, около семи тысяч десятин, землю отличную, хлебородную, чернозем в полтора аршина глубиною, ровную, удобную для хлебопашества, по речке «Берля», в вершинах которой только рос по отрогам небольшой лесок; да был еще заповедный «Медвежий Враг», который и теперь составляет единственный лес для всего имения.
  • Ежели бы они знали, по крайней мере, что в девственных льдах мы никогда не бываем, да и быть-то в них ничего веселого нет, а что Кавказ разделяется на губернии: Ставропольскую, Тифлисскую и т. д.…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ставропольский»

Цитаты со словом «ставропольский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ставропольский»

Ставропо́льский — посёлок в Благодарненском районе Ставропольского края.

Все значения слова «ставропольский»

Синонимы к слову «ставропольский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я