Карта слова «сплачивать» примеры предложения

Предложения со словом «сплачивать»

Тем не менее теснота и тяжёлые условия жизни сплачивали людей.
Однако уже сейчас прописывание процессов вместе с командой не только сплачивает коллектив, но и позволяет увидеть давно работающих людей в новых ролях, увлечённых и профессионально растущих!
Задача содержать дом в порядке и вместе нести эту нагрузку сплачивает семью.
Не менее значительная функция идеологии заключалась в том, чтобы сплачивать общество и обеспечивать его работоспособность, опираясь на технологию и материальное оснащение.
Мука поиска такой идеи уникального продукта сплачивает команду круче любых обещаний платить много и регулярно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синантропный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не торговля и экономика, не взаимный, корыстный интерес сплачивают нацию и укрепляют государство, а взаимное жертвенное служение общему делу, наиболее ярко выраженное в воинском подвиге.
Незаметной деятельностью он умел сплачивать разнородных людей, мирить разногласия и ссоры и направлять общие силы на одну цель.
Приобретённое таким образом, всё более проясняющееся сознание необходимо распространять среди рабочих масс с всё большим усердием и всё крепче сплачивать организацию партии и организацию профессиональных союзов…
Чётко представленные, сформулированные и зафиксированные в документах фирмы, эти принципы и обязательства позволяют сплачивать сотрудников вокруг единых ясно определённых целей и ценностей.
Потому не важно, сколько в национальном нарративе примешано вымысла, но важно, какая у него способность сплачивать и мобилизовать нацию.
Психологический нюанс – внешняя угроза сплачивает, они объединятся против нас.
Что-то крича, бегали, сплачивали ряды учителя.
Но эти гонения только сильнее сплачивали и только больше озлобляли студенчество, которое в ответ на правительственный террор стало проповедывать «убийство тиранов».
Подпольные организации сплачивали силы чехословацких патриотов, издавали нелегальную литературу, создавали тайные радиостанции, проводили акты саботажа на предприятиях, боролись с оккупантами всеми доступными методами и средствами.
Религии могут сплачивать людей либо разъединять их, воодушевлять на творческий труд, на подвиги, призывать к бездействию, недвижимости и наблюдению, помогать распространению книжности и развитию искусства и в то же время ограничивать какие-либо сферы культуры, накладывать запреты на отдельные виды деятельности, науки и т. д.
Намечая общие направления общественного развития, формулируя цели и задачи социальной деятельности, а также в некоторой степени прогнозируя будущую картину общества, идеологии сплачивают людей вокруг своих лозунгов, не оставляют их равнодушными к происходящим социально-политическим процессам, порождают у них стремление оказывать влияние на события собственными действиями.
Обладая таким великим могуществом и благодаря главным образом строгой дисциплине, которая их крепко сплачивала среди недисциплированных племён, друидическое жречество приобретало громадную власть над гражданским обществом.
Непосредственный ребёнок с открытой душой непостижимым образом сплачивает семью и наполняет очерствевшие сердца своих близких любовью и покоем.
До революционного переворота все партийные организации должны разоблачать вынужденный характер уступок и обещаний царизма, сплачивать рабочих для немедленного осуществления революционным путём 8-часового рабочего дня и других требований, организовывать вооружённый отпор нападкам реакции.
Личная, родственная связь сплачивала в единое целое всех членов рода.
Нации для своего появления нужен центр, который сплачивает разрозненные группы и создаёт символы, которые легитимизируют существующую власть, создавая для неё более широкую социальную базу, и таким образом позволяют более эффективно вести государственное строительство.
Жили дружно, каждый, чем мог, старался подсобить соседу. Оно и понятно: богатство рождает зависть, разъединяет; нужда сплачивает.
Людей сплачивало общее горе, и все становились внимательнее друг к другу, можно сказать, добрее и приветливее.
Подобные вещи доставляли невероятное удовольствие, ещё больше сплачивая и без того дружное семейство.
В нашем коллективе мы любили угощать друг друга, кто чем может, по очереди мыть кружки, приносить воду для кофемашины, это очень сплачивает.
Кроме того, жестокость в отношении чужаков сплачивала племя и связывала его членов узами общей ненависти.
Интеграция через родство руководителей, несомненно, сплачивала страну, но этого было недостаточно.
Следует учитывать, однако, что групповое давление, сплачивая группу и заставляя её членов приспосабливаться к ней, может усиливать конформность отдельных участников.
Мне бы хотелось, чтобы время сплачивало нас, а не разделяло.
Неудивительно, что именно ритуалы жертвоприношения сплачивали общины.
Он имел солидный стаж работы в авиационных частях, был мастером на все руки и обладал умением сплачивать и организовывать своих озорных помощников.
Живой исторический материал снабжает нас примерами, когда именно смутные, нереальные, гиперабстрактные цели сплачивали воедино и надолго большое число людей.
Сама специфика работы сплачивала разведчиков в своеобразное товарищество со своими традициями, дисциплиной, условностями, особым профессиональным языком.
Если движение запрещали, оно уходило в подполье, и общая тайна и опасность сплачивали его участников.
Эта вера сплачивала коллектив, помогала шаману проводить сеансы исцеления, мобилизовать силы больного путём внушения.
Телевизор в те годы сплачивал людей, и никто не мог вообразить, что со временем он же станет одной из причин отдаления их друг от друга.
Это пугало и отталкивало слабых и робких – но лишь сильнее сплачивало оставшихся.
Её сплачивает борьба против мирового коммунизма, что привлекло сюда немало сомнительных правых групп и отдельных людей правых взглядов.
Здесь мы не говорим о духовной сфере – у каждой цивилизации она своя, несравненная и бесценная, и действительно великая, поскольку сплачивает народы уже многие века или тысячелетия.
Ленинские статьи, почти ежедневно публиковавшиеся в «Правде», вдохновляли и сплачивали массы, внушали им веру в победу в революционной борьбе.
Только совместные фотки нас как-то сплачивали.
Оборонительные и наступательные войны сплачивали славян в союзы племён, обогащали знать.
В-третьих, суровый климат, когда короткий период полевых работ не давал возможности жить поодиночке, сплачивал население в большие семьи и территориальные общины.
Инженеров и рабочих сплачивало единое желание дать фронту оружие, способное остановить врага на поле боя.
Уверенность в том, что массы крестьянские, – эти основы бытия всего государства, – услышат, голос друзей своих и не замедлят пойти за вожаками своими – уверенность эта торопила меня начать сплачивать силы, способный примкнуть к партии социалистов-революционеров, как с первых же шагов она и была окрещена.
Но всякий раз коммунистические и рабочие партии распознавали манёвры врагов социализма, ещё теснее сплачивали свои ряды, демонстрируя своё нерушимое политическое единство, свою непоколебимую верность идеям марксизма-ленинизма.
У нас сегодня тимбилдинг на природе, коллектив расширяется, и его нужно сплачивать, сама понимаешь…
Патриотические издательства печатали и распространяли в городах и деревнях летучие листки, прокламации, брошюры, доклады, раскрывающие антирусскую суть революционных бесов и либерально-масонской «прогрессивной общественности», сплачивали русских людей в борьбе против общего врага.

Цитаты из русской классики со словом «сплачивать»

  • Осип (выходит и говорит за сценой).Эй, послушай, брат! Отнесешь письмо на почту, и скажи почтмейстеру, чтоб он принял без денег; да скажи, чтоб сейчас привели к барину самую лучшую тройку, курьерскую; а прогону, скажи, барин не плотит: прогон, мол, скажи, казенный. Да чтоб все живее, а не то, мол, барин сердится. Стой, еще письмо не готово.
  • К нам на ночь попросилася // Одна старушка Божия: // Вся жизнь убогой старицы — // Убийство плоти, пост;
  • Упоминалось о том, что Бог сотворил жену из ребра Адама, и «сего ради оставит человек отца и матерь и прилепится к жене, будет два в плоть едину» и что «тайна сия велика есть»; просили, чтобы Бог дал им плодородие и благословение, как Исааку и Ревекке, Иосифу, Моисею и Сепфоре, и чтоб они видели сыны сынов своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплачивать»

Цитаты со словом «сплачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплачивать»

СПЛА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сплотить.

Все значения слова «сплачивать»

Синонимы к слову «сплачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я