Карта слова «спивающийся» примеры предложения

Предложения со словом «спивающийся»

Из её рассказа вытекало, что никакой надежды у них не было – иной жизни, кроме как со спившимися или спивающимися мужьями, будущее не сулило.
– Пока я была спивающейся нищей дурой, этот герой-любовник был готов пожертвовать собой, чтобы спасти меня из лап порока.
Маленький, худой, с непримечательным лицом, усеянным морщинами спивающегося человека и, если бы не тоненькие ухоженные чёрные усики, при повторной встрече его можно было и не узнать.
Отметим настоящую языковую полифонию, звучавшую со сцены: преподаватели, спивающаяся интеллигенция, иностранцы, писатели, рабочие, пользователи интернет-форумов…
Самое интересное в том, что фразу «занять себя нечем» я услышал от спивающегося молодого художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковродел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокорослый, худой, с растрёпанной полуседой шевелюрой, с кругами под глазами, но хитрым, глубоким выражением в них, он был идентифицирован мной как спивающийся интеллигент, может быть, музыкант.
Эксперты говорят, что причина этому – плохой генофонд спивающейся нации и ужасное состояние бесплатной медицины.
Если бы он даже увидел на пороге спивающегося соседа, литературного критика, но – с «чекушкой» в руке, то и тогда бы не огорчился!
В свою очередь, человек, который не стремится уехать из деревни, вовсе не обязательно является ленивым спивающимся неудачником (или, как минимум, невинным мучеником).
Папа, правда, сомневался, что спивающаяся старуха с запущенным домашним хозяйством – это хорошая компания для дочери, но мама настояла.
Счастливая невеста держала за руку счастливого жениха даже не подозревавшего, что его «успешная» жена дочка вовсе не замглавы областного собрания, а обычного спивающегося слесаря.
Кроме того, мой постепенно спивающийся отец часто разговаривал со мной на английском.
Не видеть обвалившихся погребов, растащенного на дрова детского сада, тихо спивающихся мужиков…
Сейчас мама сидела дома, карауля моего тихо спивающегося родителя, и вспоминала свою счастливую молодость.
– В старом доме с печным отоплением, без удобств, с постепенно спивающейся матерью и вечно голодными и плохо одетыми сестрами-школьницами.
Своим спивающимся родителям она была не нужна.
Не говоря уж о стремительно стареющем и спивающемся населении.
Как-то в течение нескольких лет подруга с покорностью и терпением, заслуживающим лучшего применения, обихаживала, холила и воспитывала тихо и планомерно спивающегося мужика, потому что придумала себе сказку.
Это был классический образ потихоньку спивающегося португальского уголовника, шныряющего среди узких переулков в поисках лёгкой добычи и куска шаровой лепёшки.
Странный человек, если о нем говорят, что местожительство его невозможно установить, из-за того что он добрый, умный, самоотверженный, слишком глубоко все обдумывающий… выступая от имени заявительницы, в ответственный момент поручает переговоры спивающейся женщине, которая грезит наяву, корчится от смеха, будто ее щекочет какой-то воображаемый мужчина, разговаривает сама с собой… безответственный опекун, не желающий казать лица…
Чтобы не видеть этой вопиющей несправедливости, загаженных дворов, спивающуюся молодёжь, угрюмых озлобленных лиц на улицах, в транспорте и этих сытых, наглых рож в телевизоре, объявляющих о снижении цен и всеобщем процветании.
– Работа такая. Не хочется тратить время, излагая биографию бывшего опытного диверсанта, а ныне спивающегося бездельника.
Трудно что-то требовать от оставшихся в деревне стариков, доживающих последние годики, и от безработных спивающихся бывших «знатных хлеборобов и механизаторов».
В основном это были заказные убийства: рэкетиры, обиженные на не желающих подчиняться горожан, причём независимо от того, чем бы последние ни занимались – производством сливочного масла или крупными внешнеторговыми операциями, – нанимали в качестве киллеров спивающихся спортсменов и бывших зеков и за смешные суммы заказывали смерть неугодных.
И жалко было её оставлять с медленно спивающимся отцом, и вовсе тесно, безрадостно стало в родительском доме.
Одна из них, мгновенно схваченная дрожащей рукой спивающегося тридцатилетнего мужика, тут же была сметена порывом похмельного урагана.
А вы можете представить его жизнь вдвоём со спивающейся матерью?
Разворованный бюджет страны, спивающиеся учёные, уезжающие таланты, развал некогда великой державы, отрезвляли мой разум.
Образ спивающегося херувима удачно завершала меховая шапка-имитация.
Бабушки стали быстрее есть семечки, мамы активнее качать свои коляски, а компания спивающейся интеллигенции на лавочке даже перестала на мгновение ругаться матом.
Это как у спивающихся маргиналов – зачем что-то менять, когда проще найти на следующую бутылку, а уж чёрная контора подсунет возможность, не сомневайтесь.
Поразительно было и то, что где-то в зелёных долах здоровые, славные люди возделывают виноград и выдавливают из него сок, чтобы в разных местах земли, далеко-далеко от них, какие-то разочарованные, тихо спивающиеся обыватели и растерянные степные волки взбадривались и оживлялись, осушая стаканы.
Актуальный вопрос озвучил парень лет двадцати пяти, с внешностью спивающегося аристократа из советского фильма про деградацию царизма.
Земля не родит, заводы работают только на жалкую зарплату спивающимся рабочим, крестьянства нет, наука еле трепыхается.
Приживалы и приживалки, странствующие монахи и спивающиеся актёры, купеческие вдовы и проигравшиеся майоры гудели по гостиным и флигелям пчелиным роем.
Впрочем, в том, что он очутился в таком месте, было ещё одно преимущество: на фоне спивающихся старших сослуживцев легче было проявить себя.
Его совсем не беспокоила смерть девушки, променявшей безысходность жизни в поголовно спивающейся деревне на жестокий и беспощадный мир большого города.
Я не могу любить спивающуюся маму, много раз позорившую меня перед кем только можно.
Гостей было четверо: родственник соседа, молодой спивающийся парень, его друг, неопрятный молодой человек, и двое незнакомых явно спившихся грязных и заросших людей неопределённого возраста.
Ряды пустых заколоченных домов, никому, а особенно спивающимся в городах внукам-правнукам, не нужных.
Иногда кто-то приводил с собой бывшего фронтовика-инвалида, спивающегося теперь понемногу и зарабатывающего себе на хлеб какой-нибудь песней под аккордеон в электричках.
Наблюдая со стороны за спивающейся парочкой, два других участника трапезы, сидевшие на противоположном конце стола, переглянулись.
Там его, правда, зачем-то сделали спивающимся при дворе эмира полковником, хотя фамилию сохранили.
Находясь в окружении спивающихся и внутренне угасающих людей, он продолжал размышлять.
Чтобы остановить как-то спивающийся народ, власти употребили запретительные меры.
Несчастная спивающаяся российская глубинка, со своими бедами и пороками, выставлена на глумление и потеху, как зверь в зверинце.
Череда спивающихся поколений молодёжи хотела всего и сразу.
Конечно, были и подвалы,и чердаки, и коечно-каморочные общежития (там платили 2-5 коп. в месяц) и типа коммуналок – но там ютились или сезонные рабочие, или только что приехавшие из деревни и не имеющие покровителей в землячествах, или спивающиеся бессемейные.

Значение слова «спивающийся»

Цитаты со словом «спивающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спивающийся»

1. прич. наст. вр. от спиваться

Все значения слова «спивающийся»

Синонимы к слову «спивающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я