Карта слова «сочетавший» примеры предложения

Предложения со словом «сочетавший»

Он был приверженцем государственного устройства, сочетавшего элементы монархии, аристократии и демократии.
Вместо необозримого здания, причудливо сочетавшего в себе всевозможные архитектурные элементы и стили, кругом стояли самые что ни на есть будничные домики пригорода.
Тамплиеры стали воинами-монахами, солдатами-мистиками, сочетавшими строгую дисциплину монастыря с военным усердием.
Ибо когда происходило то собрание малое, – и не знаю, как назвать его, – тогда я возвращался из темницы и, увидев собравшимися тех, которые и прежде одобряли прелюбодеяние и принимали сочетавшего прелюбодеев, припомнил пророческие слова: премудр умолчит до времене, ибо время лукаво (Сир. 20:7).
При совместном выращивании южных сортов вишни обыкновенной и местных сортов вишни степной происходило их переопыление, из гибридных косточек вырастали случайные сеянцы, более или менее удачно сочетавшие высокое качество плодов с хорошей зимостойкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якамара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя антреприза, сочетавшая научный пафос с элементами нормативности, не обрела книжной формы, однако одним из её последствий стало не только возникновение схожих курсов, в особенности после революции, но и, возможно, повышение планки требований к пособиям по стихосложению.
Но исходить-то следует из объективной, неразрывной связи всех трёх несущих элементов (этажей) здания, в котором был воплощён идейный проект, органично сочетавший самые передовые мысли, слова и дела.
Здесь уже можно говорить о своего рода сбалансированном и, видимо, вкусном питании, сочетавшем разные виды пищи и способы её приготовления.
Между тем незнакомец с траурным крепом усилил его застенчивость, переключившись с монолога на диалог в манере, странным образом сочетавшей воодушевление и фамильярность.
Крепостничество – беда и позор русской жизни – в то же время являлось функциональным институтом, сочетавшим интересы крестьянства, знати и российского государства в целях выживания общества и государства.
Причём, последняя представляла из себя укрепрайон, сочетавший старые форты с новыми траншеями и блиндажами.
Дед говорил, это первые образцы изделий, сочетавших механику и магию.
Зато монополии выжили и превратились в кормушки для начальства, сочетавшего коммерческую деятельность с государственной службой.
Сегодня не так продуктивно, я смотрела в окно и наслаждалась видами гармонично сочетавшей различные оттенки лета и осени.
Поначалу это были иероглифы – система письма, сочетавшая черты идеографи-ческого и фонетического письма.
Это было одно из новых средств связи и мультимедиа, удачно сочетавшее достоинства всего ранее изобретённого в этой сфере.
Были найдены ископаемые формы, сочетавшие признаки рыб и амфибий, амфибий и рептилий, рептилий и птиц, рептилий и млекопитающих и т. д.
Артист, прекрасно сочетавший в своём творчестве трезвость ума и радость труда, предметно, чрезвычайно наглядно показывал: человеческая надёжность – не роскошь, не экзотика, а непременная производная от психической нормальности.
Искренне горюя, она ушла от удивительного связного, так буднично и спокойно сочетавшего высокую идейность тайной службы с низкой моралью своей повседневной жизни и работы.
По сути, им были заложены основы теории устойчивого развития экономики, сочетавшей рыночные механизмы с элементами централизованного планирования и управления.
Он представлялся мне классическим натуралистом, сочетавшим умения экспериментатора и теоретика, изучавшим тонкие механизмы различных озёрных круговоротов вещества и их географическое разнообразие, закономерные связи и комбинации этих круговоротов.
Поэтому с человеческой точки зрения гомаз становился парадоксальным существом, сочетавшим полную личную автономию и полное отождествление личности с социальной структурой.
Тёмные, немного вьющиеся, волосыобрамляли миловидное острое личико, сочетавшее европейские и восточные черты,обаятельную улыбку подчёркивали ямочки на щеках.
В этот вечер его вид был довольно аскетичным, сочетавшим чёрные джинсы с лонгсливом.
И, заметив виновницу своих волнений, обнаружил, как некий – похожий массивной и крючковатой наружностью на попугая, но в то же время сочетавший в своём облике и представительность костюмом и снисходительным выражением лица, – мужчина общается с элегантной девушкой.
Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетавший в своих произведениях юмор и лиризм.
Означенный скульптор, умело сочетавший казённую преданность и полёт фантазии, сделал с её тела бетонный слепок.
С галереи открывалась изумительная панорама на древнейший город континента, до сих пор сочетавший в своей архитектуре старинную основательность испанских casais с современными «летящими» конструкциями.
Вместе с тем – не говоря уже о научной и общественной значимости полученных им результатов – при чтении его книг нельзя не поддаться обаянию этого человека, сочетавшего мудрость мыслителя с поистине юношеской увлечённостью избранным делом.
Тип хозяйства, сочетавший оседлое скотоводство с пашенным земледелием, не претерпел существенных изменений.
О каких машинах можно было мечтать одинокой женщине, привычно сочетавшей в себе навыки солдата-новобранца и вьючной лошади, волочащей на горбу дом в виде убогой конуры в коммуналке-клоповнике, постылую работу «по лимиту», с которой не убежать в течение долгих лет, как с ненавистной каторги, ребёнка с его вечными соплями, с неоплаченными квитанциями за детский сад?
У приземистого строения придорожного магазина стоял джип, неуловимо сочетавший в себе черты армейского «УАЗа» первых, послевоенных, выпусков и «Виллиса», как в старых фильмах.
Это немного, если сравнивать с рационом древнейших людей, сочетавших охоту с собирательством, у которых доля животных продуктов в рационе доходила до 75 %.
Ты всегда приходила домой и говорила о нём, – заявил мужчина ростом метр шестьдесят восемь, всегда идеально сочетавший в себе качества старшего брата, всегда готового прийти на помощь, и досадной занозы в заднице, не способной вовремя остановиться.
И, разумеется, здесь было на чем его послушать – явно очень недешевая и высококачественная аудиосистема, сочетавшая последние технологии с теплой ламповостью.
Раздался трескающий вой, одновременно сочетавший в себе шелест листьев, хруст веток и рычание.
Мальчишку покорило исполинское сооружение, сочетавшее невероятную мощь, красоту и гармонию.
В результате образовалось место, по сути не принадлежащее ни тому ни другому миру, тоненькая прослойка, причудливо сочетавшая земные и чужие черты.
Ресторан внизу недавно был перестроен в современном стиле, сочетавшем технологии устойчивого развития с самыми модными идеями в области экологического дизайна.
Он принадлежал к людям, сочетавшим телосложение бездельника с чисто американской страстью к действию, поэтому всегда спешил и всегда задыхался.
На смену политике военного коммунизма в 1921 году приходит новая экономическая политика, сочетавшая социалистические методы с возможностями свободного предпринимательства.
Среди животных, например, тщательная проработка формы головы лошади позволяет кратко выразить её мощь, тем самым развивая художественную традицию древней скульптуры, сочетавшей декоративность и выразительность.
Можно считать общим правилом, что чем длиннее ряд предков, тем больше в семейной истории убийств и грабежей, ибо в старину эти два вида развлечений, сочетавших здоровый моцион с верным средством поправить расстроенное состояние, являлись одновременно и благородным промыслом и полезным отдыхом для знати нашей страны.
О широком доверии советских людей к самому коммунистическому проекту в это время говорить уже не приходится, но до начала 1970-х годов ситуация представляется иной, – иначе невозможно объяснить, например, социологически удостоверенный успех, выпадавший на долю авторов и книг, сочетавших незамысловатую пропагандистскую дидактику с морально-нравственными проповедями спасительного стоицизма.
Оно не подразумевало «нечто великое и объективно существующее», а имело довольно туманный смысл, сочетавший понятия долга и табу.
Греческая эстетика ярко отразилась в гармоничном костюме, сочетавшем удобство, красоту и лёгкость изготовления в равной степени (рис. 4).
Ставя акцент на этничности и языке наряду с религией (а иногда и вопреки ей), национальные дискурсы подрывали домодерные формы общественного сознания, сочетавшие привязанность к местным корням с чувством принадлежности к вселенской религиозной общности.
На волне почитания вероучителей в анатолийских центрах во второй половине XIII в. сложился особый тип культового здания, сочетавшего функции квартальной мечети и дервишеской обители – текке3\ Такие учреждения становились центрами религиозной и социальной активности, а их строительство и содержание за счёт вакуфного фонда35 (как правило, не облагавшегося налогами) не только обеспечивало патронам поддержку влиятельных духовных лидеров, но и приносило финансовую выгоду36.

Цитаты из русской классики со словом «сочетавший»

  • Понятно, какое несметное воинство шалопаев должно было оказаться в результате этой изумительной воспитательной муштровки, счастливо сочетавшей невежественность с системой поощрений и премий за оную.
  • Нет личности и фигуры в нелегальном мире русской интеллигенции более яркой и даровитой, чем этот москвич 30-х годов, сочетавший в себе все самые выдающиеся свойства великорусской натуры, хотя он и был незаконное чадо от сожительства немки с барином из рода Яковлевых, которые вместе с Шереметьевыми и Боборыкиными происходят от некоего Комбиллы, пришедшего"из Прусс"(то есть от балтийских славян) со своей дружиной в княжение Симеона Гордого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочетавший»

Цитаты со словом «сочетавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочетавший»

1. прич. прош. вр. от сочетать

Все значения слова «сочетавший»

Синонимы к слову «сочетавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я