Карта слова «соционика» примеры предложения

Предложения со словом «соционика»

Его мы и будем рассматривать в качестве основой модели соционики по этой причине.
Это связано с тем, что методы соционики позволяют провести тестирование основных неизменных, базовых черт личности кандидата.
Общую теорию соционики мы рассмотрим непосредственно ниже, а пока остановимся на сложившейся ситуации вокруг неё в настоящий момент.
Сейчас соционика всё больше и больше превращается в фэндом, то есть сборище фанатов, которые вращаются в этой среде и живут ею.
Всё остальное, включая и многочисленные, существующие ныне школы соционики – просто бизнес, хобби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж стало бы с действительными научными профессорами, академиками, если бы они вздумали заняться соционикой?
Скорее всего знание соционики скоро превратится в необходимый компонент защиты любого человека от манипулятивного воздействия.
Чаще всего это делается через эмоции как наиболее эффективный способ воздействия на других людей (отчего в популярной соционике её часто называют этикой эмоций).
У меня натура исследователя – наука соционика приписывает мне психотип «Гексли» (по международной классификации название звучит как ENFP – для тех, кто в теме).
В такой трактовке соционика становится органичным дополнением его концепций, а не «мутировавшим потомком».
Безусловно, учитывая, что сфера соционики сейчас вся околонаучна, а сама книга рассчитывает на широкие слои населения, а её автор не обладает должными научными степенями – нужно воспринимать данное издание только в качестве популярного.
Я – сенсорик, говоря языком соционики (одной из популярных типологий), и моя психика в режиме автопилота держит внимание на материальном пространстве.
И это то, на чём выросла соционика, которая базируется на психологических типах.
Свидетельством этого является во многом схожая с инструментальной соционикой модель информационного метаболизма.
Внутри таких сообществ, в которых соционика является организующей структурой, все коммуникации построены по принципу предъявления своих названий.
Тем не менее изучение соционики очень полезно для понимания мира, ведь начинаешь отчётливо замечать, что люди видят мир и рассуждают совершенно по-разному.
Опять же, с точки зрения соционики существуют два стиля жизни, два способа воплощения вашей миссии.
На оба эти вопроса соционика даёт однозначно отрицательный ответ.
Сам по себе выбор партнёра – это очень просто, для этого не надо знать соционику.
Книга состоит из 100 вопросов, которые совершенно необходимы для понимания современной соционики.
В соционике нет веры в божественное или сверхъестественное, это вполне материалистичная дисциплина, которая изучает психические функции человека и их объективные проявления.
Имеют высшее квалификационное звание в области соционики – междисциплинарного направления исследований информационного взаимодействия личности со средой и связанных с этим закономерностей способностей и отношений.
Поэтому вопрос об использовании соционики в проф. ориентации, тем более в профессиональном отборе кандидатов, остаётся открытым.
Это поможет нам сложить соответствующую соционику взаимодействия социумов, обществ, цивилизаций с различными биологическими представителями разных планет между собой.
С помощью этой книги вы сможете разобраться в соционике лучше, чем 95 % людей, которые ею интересуются.
Знание типов по соционике используется для подбора профессии и для прогнозирования психологической совместимости между людьми разных типов, а также для системного понимания глобальных различий в психологии человека.
Соционика раскрывает многие тайны психологии – например, проводит вполне чёткую границу в вопросе о том, что в человеке врождённое, а что можно воспитать.
Соционика имеет корни в психологии и систематизирует психологические свойства людей, следуя определённой внутренней логике.
Если кто-то из преподавателей и добавляет соционику в официальную программу, то сугубо по личной инициативе.
Третья причина – это то, что понятийная база соционики на настоящий момент довольно расплывчата.
На мой взгляд, субъективность соционики можно преодолеть, и для этого нужно выйти за пределы существующей методологии.
Именно поэтому соционики говорят, что невозможно развитие слабых функций без развития сильных.
Чем масштабней во времени была мифология – тем многообразней события, в череде которых происходила смена лидера, менялись отношения, разыгрывались сценарии, изменялись сами боги – и с точки зрения концепции соционики, всё это как предсказуемо, так и типично.
До этого открытия соционики считали, что поведение, не соответствующее главному типу характера человека это не нормально.
Более молодая наука соционика описывает сильные и слабые стороны характера личности, основываясь на её психотипе, и позволяет с большой долей вероятности предположить, как именно поведёт себя человек в той или иной ситуации.
Благодаря соционике появляется возможность понять, в чём именно.
И это то, от чего современная соционика пытается уйти.
Раньше соционики утверждали, что каждый человек – это только один тип характера, а проявления в нём других типов выбиралось произвольно, не научно и считалось отклонением от нормы.
Соционика возникла на стыке трёх дисциплин: психологии, информатики и социологии.
Главным достижением соционики следует признать открытие интертипных отношений и структур, а главной проблемой – сложности практической диагностики психотипа с помощью соционического инструментария, что сводит на нет возможность эффективного её использования.
Соционика помогает человеку понять устройство собственной личности, познать себя, понять свои сильные и слабые стороны.
Никто из создателей соционики даже не спросил: а может, само блюдо у каждого своё?
Привести соционику к научному базису невозможно.
В то время как соционика делит людей на четыре квадры, которым будет легко в целом работать в команде, эффектологика направлена на то, что людям в команде над разными направлениями стоит работать.
Мифов же о том, чья это концепция (об авторстве) и значимости тех или иных личностей в развитии соционики – пруд пруди.
Познакомившись с соционикой много лет спустя, увидела, что хорошо усваиваю и воспринимаю информацию именно по шаблонам и инструкциям, но сама оперировать логическими доводами не умею.
Большинству руководителей будет проще оставить всё как есть, ибо «признание» соционики может оказаться для них в итоге себе дороже.

Значение слова «соционика»

  • Социо́ника — концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Создана в 1970-х годах Аушрой Аугустинавичюте на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Из восьмитипной типологии Юнга соционика выводит существование 16 соционических типов. (Википедия)

    Все значения слова СОЦИОНИКА

Цитаты со словом «соционика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соционика»

Социо́ника — концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Создана в 1970-х годах Аушрой Аугустинавичюте на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Из восьмитипной типологии Юнга соционика выводит существование 16 соционических типов.

Все значения слова «соционика»

Синонимы к слову «соционика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я