Карта слова «социал-демократ» примеры предложения

Предложения со словом «социал-демократ»

Эта цель может быть достигнута только под руководством русских социал-демократов.
Мы знаем, что в последующем раскол российских социал-демократов произойдёт именно по линии отношения к демократии, легальным, парламентским формам борьбы, места в ней партий и сил либерального толка.
Переход к немецким социал-демократам стал следствием моей социалистической деятельности.
Небольшая партия социал-демократов в то время была сугубо интеллигентской тусовкой.
Идею поддержали многие партии и группы II Интернационала, в том числе германские социал-демократы, французские и британские социалисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушенина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако властям с помощью правых социал-демократов удалось подавить забастовку.
Утверждать, что национальное собрание или австрийские социал-демократы давали своё согласие и поддерживали такую политику – значит, сознательно искажать факт.
После переворота 1934 года социал-демократы ушли в подполье и объединились с коммунистами в борьбе.
Социал-демократы получили 11,5 млн голосов и 165 мандатов, независимые социал-демократы – 2,5 млн голосов и 22 мандата.
Латышские социал-демократы использовали все возможности для организации газет, журналов и бюллетеней.
Впрочем, это вовсе не обязательно, куда заманчивее работать на большевиков, формально оставаясь швейцарским социал-демократом.
Встретившись и приняв марксизм, молодой социал-демократ не засомневался в исторической порочности и ограниченности силовой методологии созидания нового общества.
Демократический социализм шведских социал-демократов прошёл трилогию теоретического и политического развития, первый этап назывался социализмом благосостояния, с высоким уровнем благосостояния.
Верно то, что концентрация внимания на современных технологиях согласуется с ценностями и издержками, которые признаются самими западными социал-демократами.
Это были первые социал-демократы, которых я встретил на русской почве.
Может быть, социал-демократы смогут взять в свои руки управление всем движением, и тогда они, конечно, будут склонять все национальные партии объединиться в борьбе.
Они считали, что социал-демократы должны заботиться об интересах мелкого крестьянства и вовлекать его в свою организацию.
Умеренные социал-демократы прощупывали контакты с англичанами, американцами.
Руководители финских социал-демократов не смогли или не захотели воспользоваться революционной ситуацией.
Опубликованы результаты выборов в уездное земство в г. Шлиссельбурге, где из 4 гласных избрано 3 социал-демократа большевика.
Он считал, что раньше, чем созвать съезд, нужно выяснить вопрос о целях и задачах партии, нужно знать – какую партию хотим построить, нужно размежеваться идейно с «экономистами», нужно сказать партии честно и открыто, что существуют два различных мнения о целях и задачах партии, – мнение «экономистов» и мнение революционных социал-демократов, нужно повести широкую печатную пропаганду за взгляды революционной социал-демократии так же, как ведут её «экономисты» за свои взгляды в своих органах печати, нужно дать возможность местным организациям сделать сознательный выбор между этими двумя течениями, и только после того, как будет проделана эта необходимая предварительная работа, – можно будет созвать съезд партии.
Одновременно был закрыт и орган польских социал-демократов газета «Трибуна».
Грузинских социал-демократов тогда мало интересовала национальная независимость.
Еврейская организация социал-демократов потребовала для себя особого, если не исключительного, положения: не только равных прав, что и было предусмотрено, но и «культурной автономии».
Наше движение и в идейном и в практическом, организационном отношении всего более страдает от своей раздробленности, от того, что громадное большинство социал-демократов почти всецело поглощено чисто местной работой, суживающей и их кругозор, и размах их деятельности, и их конспиративную сноровку и подготовленность.
Из 130 мандатов социал-демократы получили 109.
То же ещё в большей степени относится к широкой публике, каковы, например, рабочие социал-демократы, которые, быть может, с колоссальной затратой своих свободных часов прочитывают до конца первый том, но чтение второго и третьего томов откладывают впредь до отдалённого будущего.
Комитет воспользовался ленинскими советами и в новой листовке сформулировал тактику участия социал-демократов в выборах фабричных старост.
Сегодня можно услышать, особенно в ортодоксальном крыле социал-демократов, что у социал-демократии нет руководителя, в худшем случае лишь должностное лицо; конечно, это сокрытие истины не может изменить социальные законы, напротив, выдвигая это положение, они отвлекают внимание масс от реальной опасности, которая грозит демократии, и способствуют укреплению власти лидера.
Этому весьма способствовало то обстоятельство, что влияние социал-демократов к концу войны стало столь значительным, что без их участия не принимались важнейшие решения.
Как изменились взгляды социал-демократа!
Мы подходим теперь к самому возмутительному месту всей этой, по меньшей мере, неприличной «полемики» – именно к «критике» (?) г. Михайловским политической деятельности социал-демократов.
Российские социал-демократы хотели невозможного.
Никакого лечения там не было, была встреча с семьёй, были позднее переговоры с германскими левыми социал-демократами и многое другое, но лечения не было.
По его мнению, справедливо говорить о левом и правом флангах народников – представители первого впоследствии стали социал-демократами, а второго – кадетами.
У этого столь известного социал-демократа не было настоящего пролетарского пьедестала, и это сказывалось на каждом шагу.
Итогом прихода к власти социал-демократов станет некоторое смягчение эксплуатации.
В те годы это было привычным стилем в среде социал-демократов.
В интернетах пишут, что родился писатель в семье ссыльных социал-демократов.
Одни социал-демократы выступают против войны, причём только фракция большевиков.
Вот увидите, именно идеи социал-демократов будут единодушно приняты и подхвачены русским народом!
Потому что до того времени социал-демократы не нуждались в защите собственного руководства.
Это сближало позиции собственно еврейских отрядов и интернациональных кружков социал-демократов, эсеров и анархистов, имевших большое влияние на екатеринославский пролетариат.
После конца советского социализма в мире бывшие коммунисты и особенно социал-демократы пошли прислуживать победителям в холодной войне.
Он был убеждённым социал-демократом, считал, что книги являются тем инструментом, с помощью которого осуществится подъём еврейского рабочего класса.
Эта политическая задача вносит разнообразие в программы социал-демократов разных стран ввиду того, что общественные условия их различны.
Когда об этом узнали в здании рейхстага, социал-демократы пришли в ужас.
Задачей социал-демократов является постоянная агитация среди фабричных рабочих на почве существующих мелких нужд и требований.
Лидерам социал-демократов пришлось принять условия коммунистов, и на этой основе состоялось соглашение между обеими партиями.
Полученное им задание, касалось раскрытого агента, внедрённого в революционную группу социал-демократов, которого сейчас держали в подвале заброшенного купеческого дома на дальней окраине города.

Цитаты из русской классики со словом «социал-демократ»

  • Так, например, во Франции существуют республиканцы различных оттенков и подразделений, монархисты вообще и, в частности, бонапартисты, легитимисты и орлеанисты; наконец, социалисты вообще и, в частности, социал-демократы, коллективисты и т. д.
  • В русской революции победили коммунисты, а не социал-демократы, социалисты-революционеры или просто демократы, и они пытались осуществить утопию Маркса, совершенного коммунистического строя.
  • На почве перенесения в Россию марксистских идей среди русских социал-демократов возникло между прочим направление «экономизма», которое политическую революцию возлагало на либеральную и радикальную буржуазию, а среди рабочих считало нужным организовывать чисто экономическое, профессиональное движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социал-демократ»

Цитаты со словом «социал-демократ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социал-демократ»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРА́Т, -а, м. Сторонник социал-демократии (в 1 знач.); член социал-демократической партии.

Все значения слова «социал-демократ»

Синонимы к слову «социал-демократ»

Каким бывает «социал-демократ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я