Карта слова «соударение» примеры предложения

Предложения со словом «соударение»

Единым и для души, и для космоса он признал не сам по себе закон, а закон, согласно которому нет беспричинных явлений, но все они – неотвратимый результат соударения атомов.
Учёный не остановился на простых небесно-механических расчётах, он проанализировал даже такой тонкий и сложный эффект, как взаимные соударения частиц, и заключил, что они должны разрушить кольцо.
Энергия соударения ракеты с землёй составляла 1 800 000 килоджоулей, как у пятидесяти железнодорожных экспрессов, каждый массой 100 тонн, которые на скорости 100 километров в час одновременно врезались в препятствие.
Существует некоторое оптимальное время соударения, при котором развивается наибольший импульс силы.
В таких простых процессах, как соударение бильярдных шаров, причина влечёт за собой следствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за этого больше нагрузки и силы соударения передаётся на коленные, тазобедренные суставы и на позвоночник.
Автосцепка служит также для амортизации соударения вагонов при движении, остановках и при манёврах.
Они очень разрежённые, так что подавляющее большинство протонов ни с кем не сталкивается, соударения испытывают только несколько протонов из многих миллиардов.
Среди них опыты, основанные на использовании воздушных подшипников с чрезвычайно малым трением: новый линейный воздушный жёлоб, с помощью которого можно количественно изучить одномерное движение, соударения тел и гармоническое движение; а также поддерживаемый на воздушной подушке и движимый воздухом максвелловский волчок, с помощью которого можно изучить вращение с ускорением, прецессию и нутацию гироскопа.
Поэтому ускоряясь в электрическом поле, протон (фото 6) поэтапно превращается в дейтрон, тритон и т.д., а при встречных соударениях с аналогичными продуктами ускоренных антипротонов путём осевой имплозии, переходящей сгустками в центральную имплозию, порождающей многооболочечнуюструктуру ядер (фото 2) и рождаются антидейтроны, антигелий-3 или антитритий.
Жёсткий салон в сочетании с энергопоглощающими передней и задней частями кузова позволяет снизить ускорения людей в момент соударения и в наилучшей степени обеспечивает защитную зону вокруг пассажиров.
Но поскольку этот «лёд» сам по себе довольно хрупок, то при внешнем излучении и взаимных соударениях пылинок он преобразуется в более устойчивые органические соединения, образующие вокруг частицы особую плёнку.
В игре избегайте соударений обода ракетки с твёрдыми предметами и поверхностью корта: обод не так прочен, как кажется, он легко может лопнуть.
Наиболее вероятная скорость автомобилей при соударениях составляет 80 км/ч при лобовых и задних ударах и 64 км/ч при боковых ударах.
Итак, фронтальное соударение автомобиля произошло передней частью кузова в районе левого переднего крыла, лонжерона и левой фары.
Наибольшее количество соударений автомобилей приходится на переднюю часть, несколько меньше – на заднюю и наименьшее – на боковые.
Многометровые детекторы, словно гигантские микроскопы, разглядывают этот процесс: регистрируют частицы, измеряют их свойства и по ним восстанавливают картину соударений.
Но не только о прошлом могут рассказать следы, оставленные на «теле» галактик во время былых соударений.
Благодаря массе патронника и усилия его пружины затвор-кожух плавно переходит в крайнее переднее положение, создавая минимум звука соударения металлических деталей.
Послышался новый шум, словно с другой стороны врат что-то двигалось, а следом раздался гулкий звон – как от соударения металла о металл.
Поэтому каждый день современный человек рискует стать объектом соударений и нападений – магических, физических, информационных.
Одиночный выстрел прозвучал сипло, а вот попадание пули вырвало сгусток пламени, – боеприпас при соударении испарил ветхий металл, оставив оплавленную дыру величиной с кулак!
Чтобы получить полную картину соударения головы с бутылкой, в четырехметровой шахте смонтировали испытательный стенд.
Искра, высеченная этим соударением устной, ремесленной культуры средневековых каменщиков и учёной, герметической ветвью ренессансной эстетики, распалила нешуточное пламя.
В обычном воздухе скорость соударений молекул невелика.
Заголовок. Упругие соударения частиц.
И всё-таки точную эволюцию подобных «геологических шрамов» трудно бывает проследить – тем более что во время такой коллизии сама область соударения двух континентов или крупных островов изгибается.
При этом сильное соударение молекул между собой вызывает достаточно энергии для того, чтобы вызвать перегруппировку различных элементов и возникновение нового набора связей.
По спасительному для юноши обстоятельству местом соударения его дубинки с хищником был кончик носа барса – сосредоточение множества нервных окончаний.
Однако этот вопрос не решён, как и вообще не определена природа материи элементарных частиц, которые нельзя рассматривать с точки зрения релятивизма, не говоря уж про их взаимодействие – это не макромир механических соударений.
Да и само слово «ис-кра» обозначает не что иное, как то, что высечено при помощи соударения кремня и кресала (-кр-).
Наконец, поиски привели их близко к месту, где собственно и произошло соударение.
Так вот в этих условиях скорость соударения атомов водорода такова, что «крышу срывает» у атомов на всю катушку.
Они смягчают соударение плит.
Это электромагнитные поля, звуки, исходящий из земных недр, газы выталкиваемый до соударения плит (что вызывает землетрясение по принятой сегодня гипотезе), а так же электростатический заряд аэрозольных частиц.
Вариант удара при падении (схематично на рис. 2и) также является частным случаем «отбрасывания», – при этом скорость соударения определяется высотой падения (а кто на кого «налетает», – человек на крупную массу, или эта масса на человека, – это несущественно при прочих равных условиях контакта).
Сварка взрывом– сварка, при которой соединение осуществляется в результате вызванного взрывом соударения быстро движущихся частей.
Можно рассматривать соударение как кратковременный способ повышения температуры.
Трещины и ослабленные зоны, появившиеся в результате давнего соударения с таким же космическим скитальцем, плохо отреагировали на дикие нагрузки: несколько фрагментов отделилось от основного тела, облегчив его примерно на двадцать процентов массы.
Скорости движения ударной массы, достигающей к моменту соударения максимальной величины.
При переходе в пар молекула должна преодолеть не только силы сцепления с другими молекулами в жидкости, но и совершить работу против молекул уже образовавшегося пара, которые путём таких же случайных соударений могут вернуть её обратно в жидкость.
В центре такой звезды вещественная материя, находящаяся в условиях чрезвычайно высокого давления и температуры, при высоких соударениях друг с другом, начинают превращаться в исходное разнокалиберное газо подобное состояние, т.е. в эфир с давлением, превышающим давление окружающего звезду эфира на 3-4 порядка.
Соударение камня со звериной черепушкой получилось на удивление громким – будто у топтыгина не башка, а барабан.
Раздался звонкий звук соударения металлического диска и колотушки, ознаменовавший начало боя.
По-видимому, он разрушился от многочисленных соударений о дно и с массивными предметами, плававшими в реке [прежде всего, с досками и брёвнами].
Попутно мизинцы ног, выросшие будто до размеров ног йети, цепляют по пути, кажется, все предметы мебели в доме и добавляют в копилку будущей книги «Юлек и мат: избранное» пару новых речевых оборотов, однокоренных предмету соударения.
Но, соударение тяжёлых частиц дало несовместимые с физическими проявлениями реакции.
После чего следует короткая пауза, выжидающая звука соударения бокала с полом.
Он, вынужденный играть через борт абриколем, снова ударил, попал в чужой шар, – но после соударения биток, прокатываясь, сбил маленькую кеглю стоимостью в пять очков.
Артистическая среда с замиранием сердца следила за всплесками на поверхности от совершаемых в глубине мощных соударений хвостами.

Сочетаемость слова «соударение»

Значение слова «соударение»

Цитаты со словом «соударение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соударение»

СОУДАРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. соударяться. Соударение молекул.

Все значения слова «соударение»

Синонимы к слову «соударение»

Сочетаемость слова «соударение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я