Карта слова «сориентироваться» примеры предложения

Предложения со словом «сориентироваться»

Кроме того, если политик подобен старому отрывному календарю, он никогда не сможет быстро сориентироваться в новых условиях, что очень важно в политике, где никогда и ничто не стоит на месте.
Люди пытались сориентироваться в окружающем мире и ощущали, что их неодолимо притягивают к себе определённые места, которые воспринимались ими как в корне отличные от всех прочих.
Противник опять очень быстро смог сориентироваться и выработать тактику противодействия нашим захватам.
Сойдя с автобуса, я мгновенно сориентировалась – справа гигантское здание таханы, а слева улочка, ведущая к нашему дому.
В течение дня румыны успели сориентироваться в ситуации, правильно оценить сложившуюся обстановку, а затем и воспользоваться ей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому чувствовала себя немного не в своей тарелке и не могла сразу сориентироваться, чтобы понять, куда вообще здесь идти и где искать конюха.
Свет поможет сориентироваться, если вы находитесь поблизости, однако не поможет, если уйти далеко от дома или если его загораживают высокие горы.
Находясь на связи с человеком, можно видеть всё, что видит он, чувствовать всё, что чувствует он, можно вовремя сориентироваться, можно говорить с ним напрямую.
Мужчина, к чести, моментально сориентировался и бегом бросился к нам.
Сложно правильно сориентироваться, не сбиться с пути, не утонуть в огромном море существующих ценностей, идеалов, убеждений, если не иметь представления о мире и о своём месте в нём.
Именно такие люди первыми сумели сориентироваться в смутную эпоху перестройки и ухватить свой кусок собственности.
Тот тоже не ожидал такого варианта, но сориентировался быстрее.
Живот пронзает острая боль. Пытаюсь как-то сориентироваться, но перед глазами всё трясётся.
Доберусь до области непонятного свечения, а там уже сориентируюсь.
Философ – это просто человек с улицы, который забрёл в глобальный гипермаркет истин и пытается там сориентироваться или хотя бы найти указатель выхода.
– Последний раз получил вестника с полмесяца назад, – первым сориентировался я. – Они уже налаживают торговлю и начинают строить собственные баркасы.
Тот, кто рекомендовал тебя, был твёрдо уверен, что ты сумеешь на месте сориентироваться.
Очень трудно сориентироваться и найти выход в новых направлениях человеческой деятельности, найти свою стратегию и безостановочно ей следовать.
Мы надеемся, что с помощью названий приложений читатель легко сориентируется, к какой именно части приложения ему надо обратиться.
В первый момент лишь датчики имплантов позволяли сориентироваться, определить, где расположены реальные предметы, а где всего лишь голографические модели, связанные в единый контекст чуждого для человека пространства.
Но в предприятиях имеющих большое количество товаров это не всегда удобно. Не всегда можно сориентироваться в какой из папок находится искомый товар.
Для поиска своих истинных целей нужно взглянуть на ситуацию со стороны, как в дремучем лесу, когда нужно сориентироваться правильно на местности, залезаешь на самое высокое дерево, окидываешь взглядом чащу сверху.
Считается, что им не удастся сориентироваться в сложной обстановке.
Хотя это правило действует для фотокамер, и в смартфоне выдержка устанавливается автоматически, понимание причины даст возможность сориентироваться в условиях нехватки света.
В результате такого анализа предпринимателю гораздо легче сориентироваться в сложившейся рисковой ситуации в текущий момент, попытаться снизить уровень риска.
Данная книга поможет читателю сориентироваться в неизвестных и порой малопонятных принципах коллекторского бизнеса.
Так вы не будете путать пары обуви, проще сориентируетесь в вещах и легко найдёте любую мелочь, от ключей для вдруг понадобившихся монет.
В недрах судна что-то глухо заскрежетало, будто корабль в попытке сориентироваться на мелководье тяжело застонал.
По мере нашего путешествия в глубины потустороннего мира иногда мы будем ненадолго «всплывать», чтобы отвлечься и напомнить себе и друг другу об основах и контурах духовного мира, которые помогут лучше сориентироваться в нём, а также закрепить имеющиеся и новые знания.
Я встал и постарался сориентироваться.
Попробовал сориентироваться в пространстве.
А ещё (и это, пожалуй, было главным) хотелось иметь несколько секунд, чтобы осмотреться, понять, до какого предела раскалены страсти и вообще просто сориентироваться.
И в своём пространстве она уж как-нибудь сориентируется.
Те, у кого «соображалка» оказалась в этот момент в рабочем состоянии и кто перестал верить во всемогущество распределительной системы, тот в новой ситуации сориентировался и стал шаг за шагом приближаться к тому, чтобы иметь эти самые денежки в достаточном для себя количестве.
Потом устроим засаду, днём сориентируемся, что, как и где.
– Я ещё немного тут посижу, пусть не думают, что мне слишком легко удалось вымолить для них прощение, – мигом сориентировался баронет, – и заодно послушаю про проблемы.
И почему у него не было времени сориентироваться и отскочить.
Ошалев, незнакомец заметался по зарослям хвощей, с трудом сориентировался и наконец выбрался назад, к подножию холма, весь облитый липким соком и облепленный комьями коры хвощей и лесным мусором.
– Подождём, пока пройдём бурю, а потом сориентируемся, куда же нас занесло, и будем думать о посадке.
Следующие два окна ничего интересного не показали, зато я наконец сориентировалась в планировке и нашла нужное.
– Дэ… обрый день! – на ходу сориентировался демон, заметив, что я не одна.
То ли не сориентировался парень вовремя, то ли слишком жадным оказался, только поймали его на нехороших делах.
Если мы трое удивлённо заморгали, то мужчины молниеносно сориентировались в ситуации и вперили друг в друга возмущённые взгляды.
– У меня, товарищ майор, вся рота имеет хорошую горную подготовку. Оборудование для скалолазания при нас. Но есть и особый взвод. Мы тут сориентируемся.
– Сейчас сориентируемся, – ответил маг и, достав из кармана сложенный пергамент, развернул его.
В этой толпе мы проберёмся незаметно, а дальше сориентируемся по ситуации.
Наконец я достаточно сориентировался здесь в городе и в стране, а также составил более или менее ясное представление о моём путешествии, которое может осуществляться согласно двойному плану.
Приземлившись наконец-то на край башенки, я решила сориентироваться на местности.

Цитаты из русской классики со словом «сориентироваться»

  • Когда я развернул перед ним сорокаверстную карту, он быстро сориентировался и сам стал указывать на ней реки, горы и мысы, правильно их называя.
  • Не успели смущенные от бури похвал старшеотделенки в своих фантастических костюмах сориентироваться в зале, как чудесные мелодичные звуки рояля запели под чьей-то искусной рукой.
  • Пароход стал шагах в четырехстах от устья реки. Мулы были спущены прямо на воду. Они тотчас же сориентировались и поплыли к берегу, где их уже ожидали стрелки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сориентироваться»

  • СОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. (несов. ориентироваться). 1. Определить по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «сориентироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сориентироваться»

СОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. (несов. ориентироваться). 1. Определить по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление движения, следования.

Все значения слова «сориентироваться»

Синонимы к слову «сориентироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я