Карта слова «сомлевший» примеры предложения

Предложения со словом «сомлевший»

Ревущий змей вывалился на горящее подворье – в хвосте, замотанную в два оборота, он волок сомлевшую девицу.
Даже виноградные листья, устало сомлевшие от солнца, вдруг тревожно вздрогнули и заметались, заметались.
На дворе май, а уже порыжела сирень. Нет дождей второй месяц. Ещё не беда для огородов, но предчувствие её томится в сухом, духмяном от сомлевших трав воздухе.
Узнала и некая чиновница, по слабости женской сомлевшая, упавшая в обморок при звуках знакомого голоса.
Из церкви вернулись отец с матерью и умолили сомлевшего от каши и усталости старика ещё что-нибудь про печерских старцев рассказать, когда, мол, ещё такие знатные сказители мимо пройдут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химиотерапевтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, заботливо вытерев почти сомлевшего юношу, служанки помогли ему облачиться в кем-то уже приготовленную одежду: не новую, но чистую тунику, обтягивающие штаны, кожаную куртку без рукавов, а в довершение – сапоги мягкой кожи и длинный дорожный плащ.
Он аккуратно оттолкнул уже совсем сомлевшую меня и прошёл мимо.
Над ней тут же захлопотала пожилая служанка, кто-то кинулся на кухню за водой, ещё двое слуг принялись обмахивать сомлевшую госпожу платками.
И, переключив внимание на девушку, совершенно сомлевшую, которую тащил, будто паровой катер-баржу, спросил.
Летавицы делают хитрее – на дорогу сами выползают, словно пиявки за свежей кровью, прикидываются сомлевшими бабами, а потом хватают добычу и прыгают в воду.
– Он держал многозначительную паузу, пока стражники уволокли сомлевшего эскулапа, и продолжил.
Телемастер, слегка сомлевший от монотонной работы с пультом, от неожиданности упал со стула и замер на полу, испуганно глядя на меня.
Ну, подумай сам! – пытаясь привести в чувства сомлевшего гнома, тараторила она, подталкивая его к заветному входу в подземелье.
С ветвей, вслед за снежком, посыпались семена и сомлевшие ещё осенью букашки, а на земле, под стёртой позёмкой, показались нетронутые никем осенние припасы.
Наконец закопчённые своды оглашаются финальным возгласом «Libere me Domini!», который с ленцой эхом повторяют сомлевшие прихожане.
Сомлевший художник пьяненько закивал.
Лицеисты, правда, были малость сомлевшими от ожидания (мы задержались на предыдущей встрече, плюс пробки).
Сохранила детская память: и жаркий огонь в печи, жадно кусающий колени через дырочки в заслонке, и сомлевшую бабочку между рам.
Мы сделали попытку завести сомлевшую спутницу в дом через парадное, но подъём оказался слишком крут, поэтому мы, не особо заморачиваясь, пристроили даму на беломраморных ступенях.
К концу её несколько сомлевших дам вынесли из церкви на свежий воздух: не выдержали, бедняжки, полного чина.
Может, Румыния ему снилась, какое-нибудь утопающее в золоте осенних садов село, а может, ароматная слоёная мамалыга, потому что он блаженно улыбался и вытянул сомлевшие ноги, которые упёрлись в огромный прокопчённый чугун, стоявший у входа в каземат.
Уже сомлевшую девицу он подхватил на руки и понёс в свою комнату.
Из палаты двое санитаров выносят сомлевшую сестричку.
Славянской дружине, немного сомлевшей после долгого перехода, быстро надоело играть в матерную перебранку (а других волшебных слов они и знать не знали) с эхом, ибо оно кричало громче, дольше и совершенно при этом не уставало.
Те живо оттащили сомлевшего парня в сторону и начали поливать водой из бака.
Она чмокнула окончательно сомлевшего деда в щёчку, уложила его спать, а сама срочно велела грузить в ладью все надписи, высеченные на камнях, глиняные таблички судеб, драгоценные амулеты жрецов, стелы с барельефами и всё прочее, составлявшее это самое «ме» .
То он вызывал хохот трибун, пытаясь хоботом развязать бюстгальтер на сомлевшей девушке, то принимался дуть на чьё-то побелевшее лицо, так что песок вздымался вокруг.
Все присутствующие разом замолкли: послышалось, как стонет вконец сомлевшая от жары невеста.
– Опять?! – возмутился несправедливостью жизни филин, и от постигшего его птичье тело жестокого разочарования с чувством пнул сомлевшую тушку лапой.
Мужик взвизгнул басом, руками замахал, как хорошая мельница в ветреную погоду, развернулся и бегом припустил прочь от меня и своей сомлевшей спутницы.
Истошный дамский визг, парочка сомлевших девиц, а толпа бурлящей волной шарахнулась в разные стороны.
– Подожди, ты что, всё продумал? – сомлевшим тоном, пытаясь усмирить нарастающее возбуждение, спросила я. – Ты план составил?
Опустив в неё пальцы, он окропил водой сомлевших солдат, и те заворочались, глухо бубня, как с похмелья.
– Запомнил, – деревянным голосом ответил сомлевший премьер.
Подойдя к почти сомлевшему второму немцу, мрачно посмотрел на него и достал нож.
Даже сомлевшая невеста – и та пришла в себя, вместе с женихом жадно глотая превосходное фалернское.
Он выдернул меч и шагнул в сторону, дабы сомлевший батав не повалил его.
К распластавшейся на траве тушке бесшумно спланировал филин и принялся обмахивать сомлевшего фамилиара крыльями, как опахалом.
Дело представлялось простым, да и продвигалось довольно активно: супруг певицы выпил разом шесть бутылок шампанского и готов был приступить к следующей полудюжине, но вдруг почувствовал подвох, принялся подозрительно посматривать на раскрасневшуюся жену, буквально сомлевшую от ласковых взглядов поручика, и тотчас отказался от спиртного.
Вряд ли дети боярские, относя сомлевшего князя от стола, стали бы так с одеждой его стараться.
– Мой слуга ещё раз встряхнул сомлевшего трактирщика за холку и бросил размякшее тело мне в ноги.
В моём теле произошёл мартен – я понял, что случается, когда в сомлевшую топку поступает очередная порция горючего.
Она заметила, что у него нет обручального кольца; это лишь разожжёт огонь в сомлевших сердцах.
И еле слышно, но всё-таки можно, можно различить, как на другом конце деревни переругиваются сомлевшая от жары собака и дурак-петух, подозревающий пса в том, что тот заглядывается на его новую курочку.
Всё происходило плавно, как в фильме, без малейших задержек, и сомлевшему зрителю ни разу не доводилось видеть пустой холст на месте декораций.
Пробуждаясь – всё большую свободу давала себе здесь сомлевшая привычка, – он чувствовал себя исключительно горизонтальным, всё остальное была воля додумать.
И плетёный стул, как правило, мягок и удобен, и домашнее белое вино, что подано на стол в запотевшем глиняном кувшине, приятно освежает и бодрит, и тень над головой от старого платана или густой заросли виноградных листьев дарит долгожданную прохладу сомлевшему туристу, а уж вид на бескрайнее море и в самом деле великолепен!
Тот, будто зарядившись импульсом поддержки, внезапно вырвал из сомлевших хозяйских рук привязь, победоносно заверещал и, волоча по земле ненавистный шлейф, метнулся к подвальному оконцу.
Народ вываливался сомлевший, спрессованный, распаренный двухчасовой дорогой, – как всегда, битком набито.

Цитаты из русской классики со словом «сомлевший»

  • Долинский сделал шаг вперед и поднял с пыльной дороги небольшую серую птичку, за ножку которой волокся пук завялой полевой травы и не давал ей ни хода, ни полета. Дорушка взяла из рук Долинского птичку, села на дернистый край дорожки и стала распутывать сбившуюся траву. Птичка с сомлевшей ножкой тихо лежала на белой руке Доры и смотрела на нее своими круглыми, черными глазками.
  • Выплеснутая на него вода сбегала теперь мелкими серебристыми каплями с его волос, с пальцев его дрожащих рук, с его платья, с его сомлевших колен: словно все существо его плакало, и слезы его лились на пол той самой комнаты, где за два года пред этим он был продан как пария, как последний крепостной раскрепощенной России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сомлевший»

Цитаты со словом «сомлевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сомлевший»

1. прич. прош. вр. от сомлеть

Все значения слова «сомлевший»

Синонимы к слову «сомлевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я