Карта слова «солея» примеры предложения

Предложения со словом «солея»

У лиц, которые подвержены кариесу, слюна более вязкая, содержание минеральных солей в ней изменено.
Со временем биопленка может минерализоваться, и тогда образуется зубной камень – твёрдые отложения солей кальция и фосфора на эмали и даже на дёснах.
Появятся они и в том случае, если вода очень жёсткая, т. е. содержит большое количество солей кальция.
Благодаря высокому содержанию солей калия в редьке её используют при сердечно-сосудистой недостаточности.
Дисметаболическая нефропатия встречается гораздо чаще мочекислого диатеза и характеризуется появлением в моче большого количества солей щавелевой кислоты или оксалатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научно доказано, что употребление виноградных вин способствует выведению из организма солей тяжёлых металлов и радионуклидов.
Сейчас основу для чернил можно сделать с помощь раствора солей железа с дубильными веществами, которые содержатся в некоторых плодах, корнях, листьях, коре деревьев.
Да потому, что в ней содержится много солей калия, меди, железа и фосфора, которые благотворно воздействуют на процессы кроветворения, на работу сердца в целом, укрепляют сосуды.
Если же соли теряются из внеклеточной жидкости, вода устремляется в зону более высокой концентрации солей, в клетку.
Действительно, очень много солей накапливается в почках, в мочевом пузыре, соединительных тканях, жёлчных протоках, костях, сосудах.
Принести нюхательных солей, воды, успокоительных капель… яду.
Камни бывают оксалатные, уратные, фосфатные, органические и смешанные, т. е. состоящие из смеси различных солей.
Повышенный уровень мочевой кислоты в крови ведёт к накоплению и отложению солей мочевой кислоты – уратов – в виде микрокристаллов.
В одной из рек содержится огромное количество растворённых солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот.
Эти свойства солей натрия и калия используются при лечении заболеваний почек, сердца.
При недостатке или отсутствии витамина D в пище прекращается нормальное усвоение организмом солей кальция и фосфора, в результате чего нарушается процесс костеобразования.
Много калия обнаружено в уже упоминавшихся нами бананах, а также в абрикосах и персиках, в них содержание калийных солей достигает величины 300–360 мг/100 г.
– Вы заблуждаетесь, полагая, будто поясница болит из-за избытка солей кальция в хрящах и связках.
Зная об этом, необходимо позаботиться о выведении нерастворимых солей.
Заполняет вакуоль клеточный сок – водный раствор неорганических солей, органических веществ, кислорода, углекислого газа и т. д.
Если морская вода превратится в пар, останутся кристаллы солей.
У рыб почки небольшие, плохо развитые и в выведении солей из организма участия почти не принимают.
Растворённых солей в байкальской воде содержится всего 20–30 миллиграммов на литр, тогда как в одном литре обычной озёрной воды их до 100 миллиграммов, а в морской – до 37 и более граммов.
Стекая по уступам скал в долину, эта вода остывает, и часть солей осаждается в виде ажурных травертиновых натёков.
Жёсткость появляется при избыточном содержании в воде солей кальция и магния.
Каменное масло представляет собой естественные квасцы, содержащие значительное количество примесей растворимых солей тех горных пород, на которых произошло образование целебного вещества.
Принимать ванны с добавлением морских солей полезно для людей с расстройствами нервной системы, с различными кожными заболеваниями.
Содержатся в соке в виде солей щавелевой, лимонной или яблочной кислоты, которые концентрируются во всех частях растения.
Считается, что смеси солей бария способствуют невидимости самолёта, заслоняя его от лучей радаров и от визуального наблюдения.
Особое значение плановая санация приобретает у рабочих химической промышленности, которые постоянно имеют дело с кислотами, способными разрушать эмаль и дентин в результате растворения солей фосфора, кальция, фтора.
Пузырьки газа попадают на жировую массу, проходят сквозь неё и тем самым разрыхляют её, превращая в жировую эмульсию из капелек жира размером 0,5 мкм с микроплёнкой из солей жёлчных кислот на поверхности.
Молоко верблюдицыотличается специфическим вкусом, в нём много жира, солей фосфора и кальция.
Наиболыпее количество солей магния имеется в сое, белой фасоли, жёлтом горохе, кукурузе, кураге, овсяной и гречневой крупе, чёрной редьке, плодах шиповника, инжире, изюме, орехах, пшеничных отрубях.
Подагра — это заболевание обменного характера, при котором в организме происходит избыточное образование солей мочевой кислоты.
Избыточное же потребление воды приводит к перегрузке внутренних органов, вызывает изнуряющее потоотделение, сопровождающееся потерей солей, ослабляет организм.
Их вода, как правило, почти не содержит водорастворимых солей, однако в ней имеется большое количество взвешенных частиц.
Алкалоиды обнаружены примерно в четверти всех высших растений в виде солей органических кислот (например, яблочной, лимонной, щавелевой).
Все известные случаи аргирии восходят к многолетнему использованию таких соединений солей серебра, некоторые из которых до сих пор содержатся в каплях для носа при инфекциях верхних дыхательных путей.
Физики и химики изучали все новые и новые спектры: спектры раскалённых паров разных солей, спектры раскалённых и расплавленных металлов, спектры разрежённых газов, которые светятся, когда по ним проходит электрический ток, спектр электрической искры, спектр лучей, испускаемых раскалённой известью и прошедших сквозь окрашенные стёкла, сквозь цветные жидкости, газы и пары.
Forster и Вungе доказали своими опытами над обеззоленной пищей, что животное, подвергнутое такому опыту, погибает от недостатка солей скорее, чем от недостатка белков.
Для обработки применяют очень слабые растворы щелочных солей: соды, поташа, тринатрийфосфата и др.
Нередко ухудшается качество воды вследствие возникновения в некоторые периоды года дефицита кислорода в придонных слоях, накопления солей и биогенных веществ, цветения воды.
Умягчение воды – это удаление из неё солей жёсткости.
Интенсивность гидроабразивного износа возрастает при возникновении химической коррозии металла, возникающей от воздействия солей и растворенного воздуха, которые содержатся в перекачиваемой жидкости.
Скорлупа голубиного яйца состоит в основном из неорганических веществ – углекислого кальция и фосфорнокислых солей (95 %), незначительного количества органических веществ (3,5 %) и воды (1,5 %).
Натуральный краситель, который получают из съедобных растений (крапива, люцерна, брокколи) при помощи специальных растворителей, – например, этанола, с добавлением солей меди.
Жезл становится на центр амвона солеи (лицом в алтарь).
Несмотря на всё это Lahmann удержал свою позицию и это даёт право утверждать, что учение о значении питательных солей выдержало серьёзный экзамен.
Первый – вымывание солей через реки в океаны.

Цитаты из русской классики со словом «солея»

Значение слова «солея»

  • СОЛЕЯ́, -и́, ж. Возвышение перед иконостасом во всю его длину в православной церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЕЯ

Цитаты со словом «солея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солея»

СОЛЕЯ́, -и́, ж. Возвышение перед иконостасом во всю его длину в православной церкви.

Все значения слова «солея»

Синонимы к слову «солея»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я