Карта слова «тропарь» примеры предложения

Предложения со словом «тропарь»

Почти что каждый тропарь канона – это как бы отдельная реплика участников чудесной беседы.
Отец требовал, чтобы мы знали наизусть тропари двунадесятых праздников и читали их в положенные дни.
Орлец перед литийницей кладётся либо в этот же момент, либо во время третьего пения тропаря (обычно так делается, когда перед литийницей мало места).
За ними следовали трисвятое, тропарь праздника и отпуст по уставу полунощницы.
Я взяла земельку и прочитала тропарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спуртовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пасхальный тропарь состоял из короткого диалога, который сопровождался простейшей театрализацией [31].
Вспомните, возлюбленные братья и сестры, слова праздничного тропаря.
Помните слова из тропаря преподобным отцам: «Пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́»?
Псалтырь разбит на кафизмы (разделы), вслед за которыми при богослужении поются тропари (это краткое содержание праздника сего дня).
Спели тропарь, кондак преподобному, величание, и так как-то радостно, умильно у всех на душе стало, что даже прослезились бабоньки.
Мы шли по отделениям, дьякон просил старшую медсестру собрать всех в столовой, мы пели рождественский тропарь, а потом дарили пациентам и персоналу иконку, молитвослов и шоколад.
Мама потрясена, неужели трёхлетнее дитя способно понять смысл покаянных тропарей?! И не только понять, но и так глубоко ими проникнуться.
Мы можем взять из акафиста всего лишь несколько строк, взять из канона всего лишь один, два или три тропаря и включить в своё правило, если это нам нужно.
Нелегко было вот так, навскидку, особенно если волнуешься, вспомнить тропарь и кондак того или иного праздника.
Вечером она читала наизусть тропари святым.
При втором обхождении поётся тропарь «Святии мученицы…».
Из предлагаемых вариантов чтения тропарей: «в понедельник, во вторник, в среду……и т.д.» – найдите свой.
И правда: никого нет во гробах! Наши прабабушки и прадедушки воскресли и пасхальный тропарь вместе с ангелами дружно распевают. Не мёртвые, живые!
Эти тропари читаются и поются так часто для того, чтобы каждый христианин знал их наизусть и повторял дома.
Однако было бы ошибкой считать, что значение тропаря только этим и исчерпывается.
Сладкопение ирмосов и дивная мелодия тропарей воистину достигают в этом каноне своей вершины.
Писано в тропаре священномученикам отцам, что «деяние обрёл еси, богодухновенне, в видения восход».
Были исследованы молитвенные, хвалебные, славословные и вероучительные гимны, песни, стихиры, богослужебные тропари, акафисты и т. д.
Ирмос (в переводе с греческого означает сплетение, связь) составляется по определённому размеру и напеву; он служит образцом для следующих за ним песней, которые называются тропарями (от слова обращаюсь).
Гости пропели тропарь и стояли молча, задрав носы кверху.
И тут смысл и текст тропаря словно подменили – то есть, чтобы мешать людям или составить собственный план убийства своего вида.
Начал читать разрешительную, махнул чтобы забивали. пропел последние тропари и установил в ногах крест.
И до того были строги принятые добровольно обычаи, до того ослепляющим обыкновенные очи был этот редкий в нашей земной обыденной жизни пример аскетизма, что за три года его бескомпромиссного пастырства в прежде шумном сельце мирские песни и игрища совсем прекратились, прежние озорные увеселения сменились канонами, благочестивыми беседами и трезвостью жизни необычайной, единственной в целой округе, даже малые дети, собравшись по глупой привычке играть, сами собой принимались распевать тропари.
Она начала пропитывать меня своим легкомысленным духом, я даже про тропари стал забывать.
Под многими иконами тропарь святому, приклеен в файлике скотчем к побелке.
А у меня память хорошая, я все двенадцать тропарей ещё в пять лет запомнил, сам даже потом мелких учил.
Начав панихиду, батюшка запел на восьмой глас тропарь: «Глубиною мудрости человеколюбно вся строя и полезное всем подаваяй…» В конце панихиды, перечислив по заупокойным запискам имена воинов, на фронте за други своя живот положивших, батюшка закончил панихиду, вытряс из кадила в таз с водою зашипевшие угли и сложил в саквояж книги и целовальный крест.
Под строгим ухом экклесиарха певчие собирали разбросанные тропари и кондаки и вкладывали их между страницами книг.
В раннехристианские богослужения входили распевы, называвшиеся тропарями.
Псалмы читались скоро, но тропари петы были с нарочитым тщанием и длились в сложности не менее 20 минут.
Сообразно цели нашего приготовления к смиренным подвигам поста и покаяния в храмах начинают петь трогательные и поучительные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…», «На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености всё житие моё иждих…», «Множества содеянных мною лютых, помышляя, окаянный, трепещу страшного дне судного…».
Из этого тропаря развилась европейская литургическая драма.
Так, чтение кафизм, то есть положенных псалмов, сводится к нескольким стихам, но взятым из разных псалмов, дабы обозначать деление каждой кафизмы на «славы», пение канона – к двум-трём тропарям, но взятым из разных канонов для обозначения правил об их сочетании, и всё это с общей тенденцией «вычитать» и «выпеть» как можно больше, даже с ущербом для внятности пения и чтения.
Затем были вопросы: умею ли читать по-славянски – прочитал, знаю ли на память тропарь своему святому – начал читать легко и непринуждённо.
Детей я с раннего возраста приучала к праздничным песнопениям, они быстро выучили тропари всех двунадесятых праздников и рождественские ирмосы знали наизусть.
Им написано множество тропарей и ирмосов и подобраны музыкальные переливы, трогающие душу всякого верующего христианина.
В прежнее время тропари канонов пелись по образцу ирмосов, как до сих пор поётся пасхальный канон.
Пели тропари двунадесятых праздников, а потом он спел кант «Про маму», услышанный им в семинарии, который заставил моё сердце сжаться от жалостливых слов.
И после «Достойны» и «Трисвятого» и после тропарей митрополит и князь великий, войдя, сели на своих местах, а внук стал пред ними у места на вышней степени, не всходя на место.
– Вместе с фресками они очень смахивают на тропарь сатанинского храма, как и вы на настоятеля этого хама с дьявольскими соблазнами.

Цитаты из русской классики со словом «тропарь»

  • Близко к полночи. Божьи люди стали петь духовные песни. Церковный канон пятидесятницы пропели со стихирами, с седальнами, с тропарями и кондаками. Тут отличился дьякон — гремел на всю сионскую горницу. Потом стали петь псáльмы и духовные стихи. Не удивилась им Дуня — это те же самые псáльмы, те же духовные стихи, что слыхала она в комаровском скиту в келарне добродушной матери Виринеи, а иногда и в келье самой матушки Манефы.
  • В зале между церковными службами то и дело происходили спевки. Пели пасхальные тропари и репетировали Светлую заутреню. Под управлением выходившего из себя учителя пели «Да исправится» и «Разбойника» особенным концертным напевом.
  • — «И рече преподобный Памва ученику своему, — нараспев стала Таифа читать, — се убо глаголю, чадо, яко приидут дние, внегда расказят иноцы книги, загладят отеческая жития и преподобных мужей предания, пишущие тропари́ и еллинская писания. Сего ради отцы реша: «Не пишите доброю грамотою, в пустыне живущие, словес на кожаных хартиях, хочет бо последний род загладити жития святых отец и писати по своему хотению».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропарь»

  • ТРОПА́РЬ, -я́, м. Церк. Песнопения в честь какого-л. православного праздника или святого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПАРЬ

Цитаты со словом «тропарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропарь»

ТРОПА́РЬ, -я́, м. Церк. Песнопения в честь какого-л. православного праздника или святого.

Все значения слова «тропарь»

Синонимы к слову «тропарь»

Каким бывает «тропарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я