Карта слова «созидатель» примеры предложения

Предложения со словом «созидатель»

Он даёт во многом верную оценку буржуазии, отличает её прогрессивную роль в экономическом развитии страны, но отказывает ей в роли творца и созидателя новой жизни.
Он может стать созидателем и в том деле, которым он занимается, но ещё важнее, чтобы он участвовал в деле сотворения жизни.
Легендарный герой, как правило, является созидателем – он открывает новую эпоху, создаёт новую религию, закладывает новый город или меняет образ жизни окружающих.
Каждый из нас может попробовать себя в роли созидателя трансформационных метафор, даже если ранее не имел подобного опыта.
Она может быть талантливым созидателем, но чаще становится острым критиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что подлинным созидателем и творцом может стать лишь тот, у кого правое и левое полушария мозга пребывают в гармонии и работают совместно.
Порыв творчества не должен угасать из-за несвоевременности. Каждому порыву творчества созидателя даны свобода и своя твердыня.
Допуская высокопарный слог, можно сказать, что они мечтали быть созидателями.
Не наблюдателя, а активного созидателя проекта «семья».
– Если это княжич, то я уверена, что князь – главный созидатель этого представления.
Они ― созидатели будущего на этой планете.
Происходит это в силу того, что созидатели культуры «сплошь и рядом непосредственно касаются в своих религиозных проповедях или философских рассуждениях, в своих литературных трудах или произведениях изобразительного искусства фактов и символов центральной власти».
Поскольку вы всегда были и остаётесь созидателями и творцами, то, взглянув на свою жизнь и увидев, что в ней осуществилось, вы можете сказать: «Вот то, чего я по-настоящему хотел».
Вы – «господин созидатель», представитель господствующего числа.
Во что превращают капиталисты народ созидатель?
Если вы в этом сомневаетесь, поинтересуйтесь показателями «валового национального продукта» – и уровнем жизни – в странах, где таким созидателям богатства не позволено даже существовать.
Для неё нет иного истинного критерия, кроме мудрости в качестве созидателя смысла.
Яркий представитель поколения созидателей, тех, кто в послевоенные годы поднимал страну из руин.
Они учатся разрешать внутренние и внешние конфликты, принимать ответственность за свою жизнь и взаимоотношения с другими на себя, становятся созидателями собственной жизни.
Хорошо ещё, что этот молодой парень – созидатель пошёл навстречу королевству, и не стал устраивать скандала.
А точнее, прячущий от посторонних любопытных взглядов знак принадлежности к роду созидателей, в виде бледно-голубого родиана на левой стороне лица.
Сила созидателей каким-то образом реагировала на отношение к предметам, в которые она заключена.
Существуют только созидатели мыслей и чувств, живые магниты, притягивающее то, что сами излучают.
И благодаря всему этому, молодой маг – созидатель имеет возможность значительно продвинуть свои интересы.
Поэтому борьба созидательного и потребительского начал в человеке, как и борьба созидателей и потребителей в обществе, не только не потеряла накала, но и обострилась.
Опыт такой педагогики выявил необходимость создания школы другого типа, где ученики должны стать деятельными созидателями своей жизни, а образование помогало бы им раскрыть свой потенциал.
Сейчас в обществе так мало созидателей и так много потребителей.
При думе о человеке хочется петь о нём, как о великом созидателе земли.
Это мир созидателей, творцов форм.
Постоянное и достаточное количество и наличие технического потенциала – предмет особого внимания человека трудящегося, человека разумного, человека созидателя, человека творца.
Из недавних публикаций стоит отметить выход в свет в 2010 году специального сборника «Динамика негосударственных субъектов в международном праве: от потребителей права к созидателям права», подготовленного европейскими учёными, в котором представлены самые различные подходы к проблеме.
При авансировании капитала рабочая сила рассматривается как стоимость, но в процессе производства она функционирует как созидатель стоимости.
Гении – это созидатели высшего порядка.
Чтобы в нашей сфере деятельности было больше созидателей, а не потребителей, чтобы специалисты делились своей точкой зрения с коллегами, опытом, рассказывали истории собственных успехов и неудач другим людям, не боялись выглядеть глупыми или неправыми.
Дух созидателя зовёт дорисовать строение.
Одно лишь могу констатировать, что первые составы были истинными созидателями, даже скажу больше – творцами.
Мы называем созидателями художников, поэтов, музыкантов, литераторов, сценаристов, режиссёров, скульпторов и многих других представителей искусств.
Люди довольно чётко разделились на две противоположности: творцы, созидатели жизни и разрушители её.
Но ведь у мага – созидателя могут быть и другие интересы?
Весь капитал – как средства труда, так и производственные материалы и труд – вещественно служит созидателем продукта.
Это, похоже, всеобщий закон природы, когда всё живое делиться на хищников и их жертв, на плотоядных и травоядных, на захватчиков и мирных созидателей.
Мир прекрасен и приспособлен вовсе не потому, что за его созданием стоял мудрый созидатель, а потому что всё, что не приспосабливалось и было бесполезным – погибало.
Тёмно-синими могли похвастаться боевики и техномаги, зелёными – целители и зельевары, всеми оттенками карего владели стихийники, светлые созидатели обладали глазами от серого до белого, а тёмные разрушители ‒ от серого до чёрного.
А в целом руководящие должности в основном занимали выдающиеся созидатели в тех областях, которые соответствовали определённым общественным целям, а не специально подготовленные кадры в системе этого кластера.
Музыка такого типа направлена на получение кинестетического удовольствия, и цель действий музыкотерапевта состоит в том, чтобы обращать эту совместную деятельность (количество человек в группе может достигать 200) на поддержание здоровья в тех людях-лидерах, которые являются созидателями ценностей для других.
В излишнем комфорте мы создаём среду, где «закисают» мозги, и из созидателей превращаемся в потребителей.
Достаточно собрать сплочённую команду созидателей и аналогия с технологией сооружения мостов нам это наглядно показывает.

Ассоциации к слову «созидатель»

Все ассоциации к слову СОЗИДАТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «созидатель»

  • Гордитеся, тщеславные созидатели градов, гордитесь, основатели государств; мечтайте, что слава имени вашего будет вечна; столпите камень на камень до самых облаков; иссекайте изображения ваших подвигов и надписи, дела ваши возвещающие.
  • — Посвятив мою энергию на изучение вопроса о социальном устройстве будущего общества, которым заменится настоящее, я пришел к убеждению, что все созидатели социальных систем, с древнейших времен до нашего 187… года, были мечтатели, сказочники, глупцы, противоречившие себе, ничего ровно не понимавшие в естественной науке и в том странном животном, которое называется человеком.
  • Но сами созидатели этого мартиролога отнюдь не осознавали себя извергами — да и в глазах посторонних не слыли за таковых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созидатель»

Цитаты со словом «созидатель»

  • Эпитафия нашей расе, написанная бегущими светящимися буквами, будет гласить: «Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор». Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей. Но с другой стороны, смотреть телевизор — все равно что дышать: без него не обойтись. Человек может дольше прожить без еды, чем без информации. Загвоздка — в образовательной системе: людей надо обучать разборчивости. Только самодисциплина сможет противостоять тем волшебным силам, которые еще только будут вызваны нами к жизни. Иначе все станем морскими губками.
  • Прелесть сказки заключается в том, что в ней человек полнее всего реализует себя как созидатель. Он не «комментирует жизнь», как любят говорить сегодня; он творит, в меру возможностей, «вторичный мир».
  • Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на этой пылинке, зависшей в лучах солнечного света.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созидатель»

СОЗИДА́ТЕЛЬ, -я, м. Высок. Тот, кто созидает что-л. Народ-созидатель.

Все значения слова «созидатель»

Синонимы к слову «созидатель»

Ассоциации к слову «созидатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я