Карта слова «содержащийся» примеры предложения

Предложения со словом «содержащийся»

Часть дождевой и талой воды просачивается в почву, растворяет содержащиеся там органические вещества и насыщается кислородом.
Магний, в больших количествах содержащийся в морской соли, способствует улучшению обменных процессов в коже.
Только представьте себе, какие перед вами откроются возможности, когда вы обогатите свой собственный жизненный опыт содержащейся здесь информацией и упражнениями.
При таком понимании, архитектор, творя новую форму, актуализирует уже содержащуюся в пространстве потенцию.
Тут на помощь и приходит домашнее консервирование, многие способы которого позволяют сохранить не только цвет, запах и вкус плода, но и большую часть содержащихся в нём полезных веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крузадо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из пищевых лектинов, в том числе содержащиеся в самых привычных продуктах – бобовых растениях и злаках, принимаются иммунной системой за чужеродный антиген.
Зависимость адекватности вербализации от типа инструкций определяется характером содержащихся в ней требований к полноте анализа самими испытуемыми принципов и структуры совершаемой ими деятельности.
Нередко мы, читая какую-либо книгу, принимаем решение использовать содержащиеся в ней мысли в своей жизни.
Это степень использования содержащихся в ней питательных веществ организмом.
Определённым препятствием на пути широкого привлечения данных этих публикаций является колоссальный объём содержащегося в них цифрового материала, требующий его дополнительной обработки и классификации.
Применение содержащихся в этой книге принципов несертифицированным специалистом может повлечь негативные последствия.
При этом проблема достоверности содержащихся в них сведений решается путём их сопоставления с официальными документами и прочими источниками.
Важное значение имеют также способы и продолжительность термической обработки, так как только при соблюдении всех правил можно сохранить содержащиеся в продуктах питательные вещества и витамины.
Полноценные деньги — это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла.
Рассматривая овощи и фрукты с точки зрения содержащихся в них витаминов, мы должны на первое место поставить витамин C.
В этом случае предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днём получения соответствующего запроса.
Главная красота этой книги заключается не столько в её литературном слоге или в количестве и полноте содержащихся в ней сведений, сколько в её простодушной правдивости.
Он определяется количеством и составом содержащегося в этой оболочке пигмента.
Группа крови – это важный фактор, оказывающий влияние на действие содержащихся в желудочном соке кислот и ферментов.
Поэтому содержащаяся в предыдущей книге экспозиция субстанции, приводящая к понятию, есть единственное и истинное опровержение спинозизма.
Большинство содержащихся в домах черепах болеют в основном из-за того, что их неправильно содержат и кормят.
При проведении аудиторской проверки аудитору может стать известной информация, содержащаяся практически в любом документе организации, в том числе и в тех, содержание которых составляет коммерческую тайну.
Их нельзя выкинуть из священных книг, не разрушив содержащегося в них учения.
Однако некоторые критические замечания рецензентов вызваны неверным толкованием содержащихся в книге утверждений.
На основе содержащихся здесь упражнений, этюдов и заданий можно выстраивать тренинговые занятия – индивидуальные или коллективные.
В ней вы найдёте не только его описание, но и познакомитесь с его химическим составом, влиянием содержащихся в нём веществ на человеческий организм в целом и на сердечно-сосудистую систему в частности.
Эта двойственная природа содержащегося в товаре труда впервые критически доказана мною.
Другая группа веществ, в изобилии содержащихся в ягодах, носит название углеводов.
По отношению к столь важному, серьёзному и трудному вопросу, совпадающему в своих существенных чертах с главною проблемой всей философии среднего и нового времени, уместна, конечно, большая точность, и потому мы начнём с анализа содержащихся в теме главных понятий.
Для того чтобы определить диспозитивный или императивный характер конкретной нормы закона, её содержание следует толковать «исходя из её существа и целей законодательного регулирования», а не только принимая во внимание буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений.
При этом, может быть, большее значение имели даже не столько его конкретные рассуждения об отдельных аспектах межличностных отношений и конфликтов, сколько «когнитивный вектор» его высказываний и имплицитно содержащаяся в них когнитивная парадигма.
Как с методологической стороны, так и по богатству содержащихся в нём материала труд этот является образцовым.
При отсутствии этих сведений – например, если дело в результате чрезвычайного происшествия утратило обложку, – фондовая принадлежность устанавливается на основании изучения содержащихся в деле документов, по косвенным признакам: содержанию, резолюциям, особенностям почерка, бумаги, чернил и т. п.
Время от времени содержащуюся в POS-терминале информацию об операциях необходимо передавать в банк для обновления данных о хранящихся в нём остатках средств.
Под прикрытием фантом-генераторов штурмовые носители осуществят атмосферное маневрирование и высадку машин серв-батальона, которые свяжут боем охранение противника, в то время как вашей группе предстоит проникнуть в недра бункерной зоны, и освободить содержащихся там пленных пилотов.
Слушатель делает выводы (умозаключения) из всей полученной им информации, а не только содержащейся непосредственно в сообщении – о намерениях говорящего относительно того, что должно быть передано.
При ударе о раскалённую поверхность астероид развалился, выпустил содержащуюся в нём воду и вызвал извержения вулканов и землетрясения, которые сопровождались выбросом газа из недр планеты.
В неё включены ссылки и графики, которые помогают лучше понять содержащиеся в книге мысли и идеи, наглядно представляющие примеры используемых мною стратегий, например – работа с разнообразными временными масштабами и с различными валютными парами.
Вместе с тем в эти годы некоторые научные новации радикализировались и превратились в идеологические догмы, проявил себя «радикальный конструктивизм», выражающийся в идее принципиальной невозможности признания этноса (или этнической группы) в качестве реальности и воспринимающий этничность и этнос только как идеальные конструкции, содержащиеся исключительно в представлениях учёных.
Быть учеником в вопросах веры не значит заучивать формулы по указанию авторитетов, но значит бережно и ответственно углублять, очищать и расширять своё духовное чувствилище и его содержание; это значит припасть к духовно-религиозному опыту данной церкви, как к некой «неупиваемой чаше»35 (Шмелев36), и пить содержащуюся в ней мудрость и зоркость – мерою, лично доступною и целительною.
Идеологическая ангажированность исследований старообрядчества советского периода существенно снижает значимость содержащихся в них выводов для церковно-исторической науки в целом и расколоведения в частности.
Во второй половине 19 века стало общепринятым ассоциировать мифологические сочинения с фазой генезиса западных литератур, и это побудило синологов к" реконструкции" на основании содержащихся в древних текстах мифологических или псевдомифологических элементов китайских "мифов".
Основным критерием признания ничтожными действий и решений контролируемых субъектов в этом случае служит содержащееся в них прямое нарушение каких-либо норм действующего законодательства.
Сборник открывается статьёй «Остерегайтесь новинок» отчасти потому, что в ней даётся некоторое представление о том, как читать помещённые в сборнике статьи и как применять на практике содержащиеся в них идеи.
После того, как гликоген закончится, организм начнёт использовать для производства энергии содержащийся в теле жир.
Прочитав эту книгу, некоторые из вас с поразительной ясностью ощутят потрясающую древнюю силу содержащихся в ней учений.
Гражданам, поставленным на воинский учёт без личной явки в военный комиссариат могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки и уточнения сведений содержащихся о них данных.
Чтобы вызвать ветер, который надует паруса, моряки развязывали узел, высвобождая таким образом содержащуюся в нём магию.
Работая над небольшой книжкой, которую можно одолеть быстро и без труда, я надеялся на то, что вы не просто усвоите содержащийся в ней материал, но и начнёте действовать в соответствии с ним.
Однако целый ряд содержащихся в мемуарах утверждений приходится принимать на веру, поскольку проверить или опровергнуть их в настоящее время не представляется возможным.

Цитаты из русской классики со словом «содержащийся»

  • Мир идей, идеальное все, актуально содержащееся в Софии, для мира тварного существует не только как основа или причинность (в вышеуказанном смысле), но и как норма, предельное задание, закон жизни, аристотелевская энтелехия в отношении к потенциальному состоянию бытия.
  • Однажды мы прочли с ним всю Нагорную проповедь. […всю Нагорную проповедь. — В Нагорной проповеди, содержащейся в Евангелии, изложены основы христианского вероучения.] Я заметил, что некоторые места в ней он проговаривал как будто с особенным чувством.
  • Кононовича есть один, касающийся давно желанного упразднения Дуэ и Воеводской тюрьмы: «Осмотрев Воеводскую тюрьму, я лично убедился в том, что ни условия местности, в которой она находится, ни значение содержащихся в ней преступников, большею частью долгосрочных или заключенных за новые преступления, не могут оправдать того порядка надзора или, лучше сказать, отсутствия всякого фактического наблюдения, в котором эта тюрьма находится с самого ее основания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержащийся»

Цитаты со словом «содержащийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержащийся»

1. прич. наст. вр. от содержаться; помещающийся где-либо, заключающийся в чем-либо

Все значения слова «содержащийся»

Синонимы к слову «содержащийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я