Карта слова «синтезируемый» примеры предложения

Предложения со словом «синтезируемый»

Самый главный этап трансляции – присоединение аминокислот к синтезируемой белковой молекуле – осуществляется молекулой 23S-pPHK.
Гены, несущие информацию о синтезируемых микроорганизмами ферментах или структурных белках, называются структурными генами, их транскрипции регулируются регуляторными генами.
Кроме того, пользователи имеют возможность загружать собственные голоса и настраивать ритмоинтонационные характеристики синтезируемой речи.
Благодаря такому близкому расположению донорной тРНК, несущей пептидил, и акцепторной тРНК, несущей активированную аминокислоту, облегчается образование пептидных связей в синтезируемой полипептидной цепи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибакуся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компании удалось с помощью глубокой нейронной сети предсказать конечную структуру синтезируемой в живой клетке молекулы белка, исходя из генетического кода.
Белки – многокомпонентные молекулы, построенные из аминокислот, синтезируемые живыми клетками.
Это обусловлено наличием в его составе биофлавонолов— действующих начал, синтезируемых растениями.
Человеческий инсулин – гормон, синтезируемый бета-клетками поджелудочной железы, – играет в процессах нормальной жизнедеятельности человеческого организма огромнейшую роль.
Она разрабатывает алгоритм работы системы, проектируя систему управления, и по синтезируемой модели создаёт саму систему из имеющихся элементов.
Многим может не хватить «запаса прочности» [количества синтезируемых тормозных нейромедиаторов].
Оказывается, это действительно так: именно этот участок молекулы 23S-pPHK играет ключевую роль в присоединении аминокислот к синтезируемому белку.
Если после фильтра включить пороговый элемент, то на его выходе получим импульсы синтезируемой частоты Fc=RFr/Q с шагом сетки частот, равным dF=Fr/Q, где Q – ёмкость аккумулятора.
Однако совершенства в производстве инсулина пока не достигнуто, он имеет свои побочные эффекты (например, возникает липодистрофия в местах введения и др.), поэтому деятельность по улучшению или изменению качества синтезируемых инсулинов всё ещё продолжается.
Однако порою трудно и часто просто невозможно поддерживать амплитуду и форму компенсирующего сигнала с требуемой точностью в широком диапазоне частот синтезатора, а также получить достаточно точное его аналоговое суммирование с помехой, чтобы обеспечить необходимую спектральную чистоту синтезируемого сигнала.
Это чтобы одновременно обеспечить высокую спектральную чистоту синтезируемого сигнала и высокое быстродействие синтезатора при высокой разрешающей способности по частоте.
Консолидация этого набора моделей на основе синтезируемой в ходе разработки онтологии предметной области позволяет построить исполняемую модель бизнес-процесса, элементы которой однозначно интерпретируются в контексте предметной области.
Точность копирования обеспечивается в значительной мере автоматически – благодаря особому свойству нуклеотидов, которое называют свойством комплементарности: против каждого нуклеотида исходной молекулы (матрицы) в синтезируемой копии (реплике) может встать только один, строго определённый нуклеотид из четырёх возможных.
В последнее время внимание исследователей поведения привлекают феромоны – биологически активные вещества, синтезируемые специальными органами и выделяемые во внешнюю среду.
Количество синтезируемого пигмента, его вид и способ отложения в волосе контролируются целым рядом генов (соответвственно MATP, МС1R, ASIP и др.).
При задании нового значения синтезируемой частоты, ключ переходит в соответствующее положение, чтобы сработала первая петля (та, в которой включён делитель частоты с переменным коэффициентом деления N) и привела частоту сигнала к заданному значению с точностью, достаточной для захвата частоты второй петлёй.
Тем не менее, оно объективно существует как обусловленная природными особенностями соответствующих элементов возможность превращения их в компоненты будущего синтезируемого продукта.
Масса синтезируемого белка, разрушаясь, ведёт к старению организма, и сохранить его посредством пополнения только инородными продуктами невозможно, поскольку это влечёт за собой изменение структуры и кода человечества.
Особое внимание обращай на процесс сращивания синтезируемой обшивки с уже готовым внутренним каркасом корабля.
Полились синтезируемые симбионтом бравурные ритмичные аккорды старого марша артиллеристов, взятого им из памяти хозяина и транслируемого заинтригованным воинам.
Таким образом внутри клетки непрерывно появляются продукты её обмена веществ, а также масса синтезируемых клеткой химических соединений, предназначенных для оказания регулирующих воздействий на другие клетки (паракринная регуляция) и для саморегулирующих влияний на саму выделяющую их клетку (аутокринная регуляция).
Здесь субъективная избирательность и субъективная же трактовка синтезируемых частей может привести к ущербности результата.
Натуральный бодибилдинг – это вид физической активности, направленный на построение здорового, красивого тела и позитивного мышления, без использования искусственно синтезируемых гормонов и препаратов.
Гипотезой предусматривается, что возрастные нарушения генной регуляции могут привести не только к изменению соотношения синтезируемых белков, но и к экспрессии ранее не работавших генов, появлению ранее не синтезировавшихся белков и, как результат, к старению и гибели клеток.
Определить для синтезируемой системы объекты и их атрибуты.
Но ремонты не всегда протекают удачно и тогда, с изменением расположения азотистых оснований в генах, меняется и взаимное расположение аминокислот во вновь синтезируемом белке, что влечёт за собой изменение функции этого белка.
И спокойствие этого синтезируемого компьютером голоса было полностью оправданно.
Третий гормон, синтезируемый щитовидной железой, – тиреокальцитонин– вместе с другими гормонами, например паратгормоном, вырабатываемым околощитовидными железами, контролирует обмен кальция и фосфора в организме.
Одними из наиболее интересных и активно синтезируемых в настоящее время материалов являются нанокомпозиты на основе оксидов меди.
Факт же наличия не синтезируемых незаменимых аминокислот говорит о том, что, во-первых, подобные безбелковые периоды не могли длиться вечно, во-вторых, частично дефицит белка покрывала растительная пища.
Чем выше масса жировой ткани, тем больше количество синтезируемых эстрогенов.
По нему же к корням, цветкам и плодам поступают органические вещества, синтезируемые листьями на свету.
Лактоза является молочным сахаром, это единственный дисахарид, синтезируемый млекопитающими.
Особое значение придаётся сбалансированности незаменимых (эссенциальных) веществ, несинтезируемых пли синтезируемых с недостаточной скоростью и в ограниченном количестве в организме человека.
Неорганическиевещества – относительно простые соединения, которые встречаются и в живой, и в неживой природе; органическимиявляются многообразные соединения углерода, синтезируемые преимущественно живыми организмами.
Кроме того, синтезируемые кишечной нормофлорой различные антибиотические вещества (колицины, лактолин, стрептоцин, низин, лизоцим и др.) непосредственно оказывают бактерицидное действие на болезнетворные микроорганизмы.
Синтезировать что-то энергоёмкое, относительно просто синтезируемое.
Понаделали из синтезируемого строительный пластикат конвектора домики, детсад, школу и здание администрации.
После выгорания водорода в звезде начинается последовательное выгорание гелия и синтезируемых более тяжёлых элементов (углерод, азот, кислород и т.д.) остаток звезды превращается в белый карлик, нейтронную звезду или чёрную дыру.

Значение слова «синтезируемый»

Цитаты со словом «синтезируемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтезируемый»

1. страд. прич. наст. вр. от синтезировать

Все значения слова «синтезируемый»

Синонимы к слову «синтезируемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я