Карта слова «собирающий» примеры предложения

Предложения со словом «собирающий»

Аналитики, активно собирающие информацию о компаниях и отраслях, выискивающие тенденции, ещё не известные рынку, должны теоретически получать инвестиционный доход выше среднего, а иногда и получают его на практике.
Поэтому он не сразу заметил, как потемнел лес и вытянулась вверх трава, начав путаться под ногами, как смолкли птичьи трели, как исчезли собирающие нектар пчёлы.
Вокруг толкалась ребятня, собирающая вещи, чтобы разъехаться по домам.
Возможно, вы предпочтёте делать пожертвования только организациям, собирающим деньги на местные нужды.
Как правило, сейчас социальным психологам значительно легче проводить эксперименты, поскольку у них есть команда энергичных помощников-студентов, собирающих материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпентинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это – посевы зерна, инструменты для посева, вода, помогающая росту, приручённые животные, способствующие ему, и человеческий труд, собирающий урожай.
Очень светлый, из белого камня солнечного цвета пол, свод и стены, а колонны непривычно тонкие, изящные, без громоздких барельефов, собирающих пыль, идеально прямые.
Такая встреча невольно вызывает любопытство, будь это простая цыганка или крестьянская девушка, собирающая хворост.
– В восточной части живёт один оборотень, который превращается в белку, а в северной – я встретил трехсотлетнего дряхлого упыря, собирающего грибы.
Судя по образованной речи, его собеседник был отнюдь не простым грабителем, а папской ищейкой, собирающей сведения о пропаже драгоценностей из монастыря.
Однако скрепы, собирающие людей в один народ, согласно теориям двух названных авторов, имеют характер внутренний по отношению к самому народу.
Восстановление зрения в этом случае возможно только с помощью постоянного использования очков с собирающими линзами, поэтому дальнозоркость принято обозначать в положительных диоптриях.
Но только вот собирающих плоды рядом с ними оказалось столько, что о том, чтобы набрать себе даже горсточку ягоды, оставалось лишь мечтать.
Чтобы их рассмотреть, нужно было построить самый большой в мире телескоп – многотонную железную махину с точными линзами и гладким вогнутым зеркалом, собирающим свет звёзд.
На этой дороге живут почти все наши ненормальные, и на нас будут смотреть как на людей, собирающих милостыню для самих себя.
Сейчас никого не удивляет, что самые популярные актёры просят студии о ролях в очередном фильме по комиксам, а по всему миру проходят фестивали, собирающие тысячи фанатов рисованных историй.
Инициация из человека, собирающего камни, в человека, который их разбрасывает.
Слово «погост» поначалу означало стан для дружины, собирающей дань.
Всякий из вас имеет своё доброе качество, но какого у него недостаёт, тем обладает другой: у него он пусть и позаимствует его, как добрая пчела, трудолюбно собирающая мёд с цветов.
Сила, собирающая воедино ум, бежит от него, и бывает он как бы изумлённым.
Традиционная перепись «лебединого населения» – красочная и торжественная церемония, собирающая толпы туристов.
Появляются многочисленные сборники11, в которых под одной обложкой собраны работы специалистов из разных областей знания, посвящённые тем или иным аспектам происхождения языка, проводятся симпозиумы, собирающие вместе представителей разных наук12, осуществляются мультидисциплинарные исследования13.
Это может быть человек, который умеет создавать качественные культурные продукты с хорошими актёрами, всегда собирающие полные залы, и обладать при этом невыносимым характером.
Истории известны случаи, когда шпион становился «двойником», собирающим мзду с обеих враждующих сторон.
А нужно было оно как минимум потому, что каждый дом или квартира имели специальную комнату с массивом, собирающим энергию.
Неужели этот человек – бродяга, собирающий мусор? Подтвердить это можно будет только после того, как он очнётся.
Встал показательно расслабленно, широко расставил ноги, сложил руки на груди и с насмешкой смотрел на ведьму, собирающую силы для удара.
От неожиданности она подпрыгнула и уставилась на склонённую голову с копной спутанных волос и серебряным ошейником, потом перевела взгляд на проворные руки, собирающие осколки.
Левая витрина по-прежнему ещё заставлена кастрюлями и кружками, собирающими воду.
Недалеко среди деревьев он разглядел девушку, собирающую яблоки в корзины.
Я коммивояжёр, собирающий пожертвования на содержание приюта для вдов и сирот семинолов.
Его получали с помощью выпуклых зеркал, собирающих солнечные лучи.
Хирург всегда зарабатывает больше, чем парень, собирающий бутылки.
Постоянно болтающаяся у лестницы блока D, с жестяной банкой в руках, собирающая монеты или протестующая против чего-нибудь.
– Будем косить под команду поддержки, собирающую подписи в пользу строительства элитного питомника в нашем квартале.
Получилась жизненная и нетривиальная книга о том, что стоит за каждой культовой игрой современности и какой ценой её разработчики выпускают продукты, собирающие миллионы фанатов по всему миру.
Всё пространство зала было заставлено столами, между которыми маневрировали женщины в белых чепцах и фартуках с подносами в руках, собирающие грязную посуду и протирающие столы.
Тропой пользуются пастухи, охотники да травники, собирающие какие-то там лекарственные растения.
Я подхожу к своим ежедневным вопросам и планам на будущее как барахольщица, жадно собирающая мнения, факты, точки зрения и списки.
Мужчина сжал в кулаке оставшийся на цепочке осколок собирающего сосуда.
Мальчишка, увлечённо собирающий ягоды, не показался ему опасным.
Я, получается, обошёл его по дуге, не заметив, как и ручей, остерегаясь неожиданно наткнуться на собирающих траву аборигенов.
Проявление со стороны государства интереса к торговым сделкам и торговому обороту способствовало созданию норм, закрепляющих правовой статус лиц, участвующих в таких сделках и торговом обороте, а также лиц, выступающих от имени государства и контролирующих процессы торгового оборота и собирающих налоги, сборы и пошлины.
Или мёртвая душа, собирающая души?
Впрочем, во внешних своих проявлениях этот вирус мало чем отличается от собирающего жатву человеческими душами индейского бога, разве что определяется по наличию серы в крови.
Мытарям, собирающим подати, он говорил: «Не берите более определённого вам».
Оказывается, специалистов отрасли, которая, как считается, живёт и дышит творчеством, изменения интересуют гораздо меньше, чем их клиентов и даже служащих, собирающих плату за проезд по мосту или магистрали.

Цитаты из русской классики со словом «собирающий»

  • Третий разряд составляли люди, наказанные за то, что они совершали, по их понятиям, самые обыкновенные и даже хорошие поступки, но такие, которые, по понятиям чуждых им людей, писавших законы, считались преступлениями. К этому разряду принадлежали люди, тайно торгующие вином, перевозящие контрабанду, рвущие траву, собирающие дрова в больших владельческих и казенных лесах. К этим же людям принадлежали ворующие горцы и еще неверующие люди, обворовывающие церкви.
  • Сухаревские старьевщики-барахольщики типа Ужо, коллекционеры, бесящиеся с жиру или собирающие коллекции, чтобы похвастаться перед знакомыми, или скупающие драгоценности для перевода капиталов из одного кармана в другой, или просто желающие помаклачить искатели «на грош пятаков», вели себя возмутительно.
  • И самый мундир его — тоже не настоящее, а так, нарочно, какой-то странный маскарад среди белого дня, пред апрельским правдивым солнцем, среди простых работающих людей и хлопотливых кур, собирающих зерна под заснувшим вагоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «собирающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я