Карта слова «сместить» примеры предложения

Предложения со словом «сместить»

Я хочу сместить акцент, который при обсуждении биологических функций делается на индивидуальном организме.
Моя практика показывает, что даже три-четыре раунда полноформатного спарринга с минутным отдыхом могут сместить баланс анаболизм/катаболизм в сторону последнего, сделав тренировку абсолютно бесполезной, а то и вредной.
Убедитесь, что на вашем компьютере нет всплывающих окон, на телефоне – уведомлений или других вещей, способных сместить фокус внимания с того, над чем вы работаете.
Опустив голову и плотнее запахнув плащ, купец пробивался сквозь непогоду, а холодный ветер дул навстречу с такой силой, будто хотел смести весь город с лица земли.
Представляя нам эти руины, художники пытаются сместить акценты с рыночной лихорадки и взглянуть на саму суть коллекционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как по мне, так нужно оставить всё как есть, а линию газопровода немного сместить в сторону.
В него нужно правильно залезть, умудрившись не сместить центр тяжести и не вывалиться с другой стороны.
Тебе просто надо сместить точку фокуса и снова открыть глаза.
При второй степени подвижности зуб можно сместить в вестибулооральном и медиодистальном направлениях.
У нас ведь есть оружие, способное смести их на дальних подступах к окраинным населённым пунктам.
В попытке сместить фокус с продуктов на решения они предложили концепцию SAVE.
В начале 2010-го года компания SMB Capital решила сместить акцент в сторону более длительных периодов держания купленных акций.
Так мне удалось смести наслоение чужеродной пыли, и моему взору открылись в чистом виде собственные глубинные представления.
Так, основные психологические теории в конце 1960-х годов сместили фокус с изучения влияния окружающей среды в сторону индивидуальных ожиданий, предпочтений, выбора, решения, контроля и беспомощности.
А на смену пятнадцатому пришёл век шестнадцатый, готовый смести с лица земли и эти грозные царства…
Чтобы ноги казались длиннее, выбирай укорочённые жакеты – это позволит сместить акцент на бёдра.
Какие же силы были настолько действенными, что смогли смести старый, привычный мир и способствовали возникновению на его месте другого, куда менее желанного мира?
У него был такой вид, точно ему хотелось вызвать сопротивление своим желаниям – только для того, чтобы смести противника с дороги, проявив свою волю и мужество.
Можно, можно потерпеть и пять, и десять дней лишений, если потом внезапно одним хлёстким ударом смести вражескую рать, напоить чужую землю тёплой кровью, вознести к небесам высокие костры удалого набега.
В европейских конфликтах папы стремились сместить неугодных им королей в их царствах.
Теперь сместите вес на ту ногу, которая впереди, – как раз в момент, когда готовитесь к удару…
Именно этому наша книга и учит, поэтому предлагаю сместить акценты на самое интересное – активное обучение.
Теперь толпа грозила смести прилавки и торговцев.
Чтобы открыть дисплей (он же служит крышкой ноутбука), необходимо сместить защёлку (нажать кнопку), расположенную, как правило, на переднем торце ноутбука.
Увидел его тур, рога опустил и помчался с намерением смести человека со своего пути, словно щепку ненужную.
Её спасло то, что она посмотрела наверх, сместив взгляд.
Но раз она неустойчива, её можно было бы легко сместить.
Одна песчинка способна сместить чашу весов.
Снайпер резко сместил прицел, но поймать уязвимое место сервомеханизма, замаскированного оболочкой из живой плоти, не успел: реакция на выстрелы со стороны мнимых людей была одинаково стремительной и грамотной: бросив своё занятие, они метнулись назад, к оставленному посреди дорожной развязки флайкару.
Шутка ли, в самый разгар войны в сражающемся государстве сместить законного правителя!
Если эти два магистрата не ссорились, а объединялись для одной цели, то они обладали реальной властью сместить царя.
Для этого, впрочем, нужно сместить акценты: для того чтобы над конкретной ситуацией можно было размышлять, её нужно знать подробно, одновременно абстрагируясь от сведений о том, чем всё завершилось впоследствии.
Достаточно максимально сместить баланс между «клеточным» и сознательным мышлением в правильную сторону.
Решение сместить отца с престола пришло к нему не в последний момент, а задолго до 11 марта 1801 г.
Указательным пальцем сместите линзу вниз на склеру.
Через 5 см от начала вязания сместить узор на 3 петли.
Но при виде модели вдруг отвернулась и приняла серьёзный вид; потом описала большой полукруг по комнате, останавливаясь иногда, чтобы смести пыль с бюстов и прочего, вытрясти развешанные по стенам платья, или, как называла их, «тряпки», и вытереть пыль с картин, – только для этого как будто и навестила мастерскую.
Ударила от бедра, полностью сместив корпус вперёд.
Самое интересное – чтобы перейти на новый уровень, необходимо временно ужаться, немного потерять в прибыли, но взять нового сотрудника, который в перспективе развяжет руки и даст возможность сместить фокус внимания на развитие!
Учитывая этот фактор, следует при выборе интерьера помещения несколько сместить баланс инь-ян в сторону, противоположную превалирующей в характере силы.
Если сместить руку в сторону от чакры и повторить эксперимент, то непременно заметишь, что руку можно поднести намного ближе к груди, прежде чем почувствуешь сопротивление.
А для этого следует сместить точку зрения, перестав быть жертвой обстоятельств.
Можно попытаться нанести удары подрывом реакторной схемы, чтобы постараться сместить направление движения каких-либо волны.
– Не волнуйтесь, друг мой, – холодно объявил секретарь, краем глаза следя за застывшим в дверях градоначальником, – его светлость уже сместили нашего нелюбезного хозяина с его поста!
Потом чуток сместил угол своего осмотра, любуясь на тучное стадо хорошо просматриваемых лягушек, затем ещё раз решил заглянуть внутрь большой пещеры…
Иначе говоря, если вы решите быть открытыми и честными, например делиться информацией с другой стороной, и они не ответят вам взаимностью, угадайте, кто сместит равновесие сил в свою пользу?
Маленький ветерок грозил перерасти в бурю и смести привычное, веками устоявшееся.
Поскольку мера, по видимости, оказалась совершенно излишней, а деньги были потрачены немалые, избиратели, при бурной поддержке пилотов, пожалуй, ещё сместят его с должности.
Никаких даже намёков на желание сместить конкурсного управляющего.

Цитаты из русской классики со словом «сместить»

  • — А откуда ж пыль, если мел? Смотри, вон, вон! Чтоб не было! Сейчас смести!
  • Что ему делать теперь? Идти вперед или остаться? Этот обломовский вопрос был для него глубже гамлетовского. Идти вперед — это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума; вместе с пылью и паутиной со стен смести паутину с глаз и прозреть!
  • А как собственно феи ничего не делали и даже не умели сказать, что бы такое именно, по их соображениям, следовало обществу начать делать, то Лиза, слушая в сотый раз их анафематство над девицей Бертольди, подумала: «Ну, это, однако, было бы не совсем худо, если бы в числе прочей мелочи могли смести и вас». И Бертольди стала занимать Лизу. «Это совсем новый закал, должно быть, — думала она, — очень интересно бы посмотреть, что это такое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сместить»

  • СМЕСТИ́ТЬ, смещу́, смести́шь; прич. страд. прош. смещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. смещать). 1. Сдвинуть с места, изменить местоположение чего-л. Сместить путь светового луча с помощью призмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСТИТЬ

Цитаты со словом «сместить»

  • Прежде чем представить новую вещь, Витька долго над ней работал, проигрывал сто раз на гитаре. К каждой своей песне он относился очень ответственно, стеснялся нам её показывать в первый раз, боялся, что она не произведет должного впечатления. Если мы сразу не воспринимали новую песню, он не настаивал. Потом при случае просил послушать ещё раз. Странно, недоумевали мы, как она вообще не пошла вначале? В процессе рождения песни мы все принимали участие. Виктор готовил «болванку» — текст и мелодию, а мы сообща её отшлифовывали: где надо гармонию поменять, где акценты сместить. Работенка была дай боже: у Витьки не расслабишься, пока дело не сделаешь. Спасало лишь то, что было для всех нас одинаково любимым.
  • Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сместить»

СМЕСТИ́ТЬ, смещу́, смести́шь; прич. страд. прош. смещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. смещать). 1. Сдвинуть с места, изменить местоположение чего-л. Сместить путь светового луча с помощью призмы.

Все значения слова «сместить»

Синонимы к слову «сместить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я