Карта слова «смарагд» примеры предложения

Предложения со словом «смарагд»

– Железную дверь отворили, очевидно, подобранным ключом или отмычкой, потому что ковёр был завёрнут небрежно, а когда мы его развернули, оказалось, что в нём недостаёт крупного смарагда.
Солдаты хотели поймать мошенника, укравшего большой смарагд из ковра.
Ну да, я входил в таблиний, я вырезал смарагд из ковра, но это было сделано необдуманно, потому что я считал себя вправе распорядиться отцовским имуществом.
Конечно, первый смарагд никогда не вынимали из оправы, и, может быть, эта маленькая неровность приходилась у него на стороне, прилегавшей к ткани, но всё-таки…
– Много, очень много, – отвечал тот, – но и весь замечательный ковёр в своей целости был бы слишком ничтожным даром для того, кому я предназначил дивный смарагд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смарагд тотчас отыскался, и двух ударов ножичка оказалось достаточно, чтобы вырезать его из ткани.
Между тем купец окончил осмотр, но, по-видимому, не вполне убедился в подлинности смарагда.
Башмаки навели собак на след их владельца, между тем он, может быть, вовсе не причастен к похищению смарагда.
Здесь они искрились на металлических украшениях, там пропадали в блеске позолоченного купола, придавали ослепительный блеск смарагда зелёной бронзе.
А роскошный наряд этой женщины, стола из чистого шёлка, золото и смарагды украшений, кораллы ожерелья, алмазы серёг и перлы на туфлях придавали ей облик царственный.
Как вы находите смарагд, изображающий цветочную почку?
Если же судьи укажут на то, что ты сама действовала заодно с сирийцем в эту ночь, – собаки отыскали его следы на твоей лестнице, – то скажи, будто бы преданный слуга решил овладеть смарагдом в угоду тебе, так как ты страстно желала продолжить поиски отца и не имела на это средств.
Камень был зелёный, похожий на эдзамский смарагд.
Свои преимущества во врачевании, по её мнению, имеют смарагд, агат, оникс, аметист, яшма, берилл, халцедон, сердолик и другие камни.
Огненная полутьма скрывала тонкие морщины у висков, зато сверкали смарагды в ожерелье на её груди, перекликаясь с искрами глаз.
Если у тебя есть красавица на примете, то её обрадует украшение с великолепным смарагдом или перлом.
На нём был золотой нагрудник, густо усыпанный смарагдами, и длинный плащ из небесно-голубой шёлковой парчи на серебристой подкладке.
Дракон поднял голову, грустно взглянул на меня своими глазами цвета смарагдов и выдохнул короткий сноп пламени, искр и дыма. Я еле успел отскочить в сторону.
В прежние времена пол в храме был выложен золотом, а престол был покрыт драгоценными каменьями: яхонтами красными и лазоревыми, зелёными смарагдами и прозрачными алмазами.
То цвета ветки коралла, то, как бы белый отблеск, здесь златоцветный, там подобный бериллу; как бы синева сапфира, местами – подобный смарагду, местами – подобный жемчужной нити.
Радуга ярким смарагдом горит.
Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвёртое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопраз, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
Зато глаза у этой больно яркие, чистой воды смарагд.
Сияние вершин гор равняется смарагду.
Каменные болваны да деревянные, иззолочены, высеребряны, в очах смарагды, а глянешь – тьма там, точно в колодце, плещется.
Смарагд можно назвать камнем фамильным, он передаётся по наследству от отца к сыну, именно в этом случае он дарует своему хозяину поддержку, наделяет небывалой силой духа, помогает выпутаться из самых сложных и запутанных ситуаций, так как является самым действенным талисманом.
Грациозный акватон развалился на большой цветущей ветке, наклонившейся над смарагдом глади.
-В степях моей родины есть озера, на которых водятся чёрные лебеди, есть озера с ярко-розовой водой и с водой, чистотой цвета не уступающей самым лучшим смарагдам, эта вода исцеляет от всех болезней.
Взгляд зелёных, холодных, словно драгоценные смарагды, глаз, поверг мужчин в ступор.
Он был в своих покоях, в своей кровати, а не в забое, где они добывали азурские смарагды.
– Палец с шестью восточными рубинами, тремя изумрудами квадратной формы и тремя смарагдами оценён в двести ливров. Куплен королём!
Чело певца и вовсе венчала тончайшей работы диадема, в которую был вделан огромный смарагд, готовый посоперничать своей чистотой даже с очами князя!
Выживали единицы и из этих выживших собирались команды, для добычи смарагдов и поднятия их на поверхность.
У него есть смарагды чистейшей воды, или вот синие топазы, в точь-то как глаза той госпожи, которой дорогой гость порой покупает украшения…
Это была знатная сабля, рукоять обложена чеканным позолоченным серебром, украшена бирюзой, в головке рукояти – немалой величины смарагд, на крестовине – пластина яшмы с бирюзовыми вставками.
Золочёная бронь, высокая, шитая золотом же шапка, на оголовье сабли смарагд размером с горошину.
Ну, ты знаешь, смарагд излечивает от ядовитых пауков, медянок и желтопузиков, изумруд лечит боли в печени, а базланит испускает такой радостный вопль…
Видно было, что золототканая одежда затрудняет движения, что ожерелье из крупных смарагдов тянет шею вниз.
Вам же, светлый князь, со своего плеча шубу соболью да булаву в яхонтах и смарагдах жалует.
– Я говорю про это небо среди облаков. Какой дивный цвет! И страшный и дивный. Вот уже правда небесный, на земле таких нет. Смарагд какой-то.
Похоже, среди оных имелась и пара смарагдов.
Император протянул девушке роскошный смарагд, сняв его с узловатого пальца.
Дивный самоцвет сей рядом с иными смарагдами подобен тебе, пресветлый и могучий хан, среди других владык земных.
Каждая дама из высшего общества желала иметь украшения с восхитительными зелёными камнями; не отставали и мужчины – они заказывали себе роскошные перстни с уральскими смарагдами.
Не премину украсить венец сего моего слова и настоящим смарагдом.
Вроде бы только что они лишь чуть отличались от окружающего пространства, а вот уже сверкают диамантовыми иглами, лучатся смарагдами, истекают бирюзой…
А на дворцовом длинном помосте, застланном шкурой, ждал человек в тюрбане в искрах смарагдов, в юбке зелёной, в схожих сандалиях.
Попугаи на толпу кричат, волнуются, по клеткам прыгают, а в третьей – одна клетка на всю телегу с чудо-птицей-жар: огнём вся горит, как смарагд переливается.
Что касается бриллиантов, то выбор был просто великолепным, чего не скажешь о пресловутых смарагдах.

Цитаты из русской классики со словом «смарагд»

Сочетаемость слова «смарагд»

Значение слова «смарагд»

Цитаты со словом «смарагд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смарагд»

СМАРА́ГД, -а, м. Устар. То же, что изумруд.

Все значения слова «смарагд»

Синонимы к слову «смарагд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я