Карта слова «сластить» примеры предложения

Предложения со словом «сластить»

Несколько женщин с зелёными, жёлтыми и красными солнечными зонтами сидят на палубе лихтера, поедая сласти.
– Последние пятьдесят лет её проводят каждую зиму. Разнообразные праздничные зимние безделки, какие только можно вообразить, всевозможные сласти и закуски…
Рано утром 6-го он раздаёт детям сласти, игрушки и прочие сокровища, затем пропадает на целый год.
Хуже всего поступают те, которые и целью жизни поставляют сласти сердца и наслаждение, как говорят, жизнью.
Для нейтрализации этих негативных свойств можно добавлять в овсяные блюда в зависимости от вкусовых приоритетов либо масло, либо лимон, либо разнообразные сласти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскурняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А опаснейшие терния духа – страстные влечения, сласти житейские.
Слуги поставили на низкие столики прохладные напитки из подвалов, медовые сласти, печенье. Госпожа знаком показала, что больше ничего не надо.
Он от обычного чёрного хлеба отличается тем, что заметно сластит и немного пахнет солодом.
Сияя от счастья, он листал «Кондитимус», извлекая на свет разные сласти.
Она уже сто лет не покупала сласти!
На площади публика ждала терпеливо, только несколько фабричных, ворвавшись в магазины, силой завладели множеством фонарей, и площадь засияла огнями, так что обстановка напоминала народное гулянье; в толпе расхаживали разносчики, предлагая желающим различные сласти, пирожки и закуски.
Одолеваемый похотными сластьми, если не отсечёт причин, возбуждающих сласти греховные, и не удалится от них, не может никак освободиться от похотения их.
Вдруг кто-то из мальчиков опрокинул столик, на котором стояли сласти; фрукты и орехи рассыпались по полу.
Обратно привозили восточные сласти, арабских скакунов, мускус, духи и ещё множество других замечательных вещей.
– Какое тебе дело до лекций, крестьянин, или хочешь на дармовщину попробовать там сласти, которые будет раздавать префект?
– Чувствую холодок, и немного сластит, – постаралась как можно точнее описать результат дегустации загадочной травы.
В мгновение ока денщик внёс заварной чайник, небольшой кипящий самовар, чашки, блюдца, разного рода сласти и несколько видов сыра.
А что связывает меня с этой белокрылой ренуаровской красавицей с пылкими перепадами настроения, ругающейся едва ли не матом, но заботливо приберегающей всяческие сласти для моего нахального пса?
Потом они устроились работать на морскую станцию и почти год ухаживали за самыми вкусными в мире водорослями толло, из которых делают и соусы, и супы, и даже детские сласти.
Но, судя по чеканной диадеме над входом, крикун поставлял сласти прямо ко двору.
– Ага. Иногда они приносят монеты, иногда орехи, иногда сласти.
Два стола внутри да один на улочке, из меню чай, кофе и нехитрые сласти из соседней пекарни.
Японские сласти, там такие маленькие конфетки в виде медвежат, птичек, цветочков-лепесточков.
Постепенно внедрялась мода, подсуетились продавцы и кондитеры, предлагая особые сласти, свечи, фонарики, гирлянды.
Аромат сластил луговыми цветами и тут же раскатисто выдавал запах морского бриза, потом, затихая, давал кисло горький шлейф.
Там продавали сласти: сушёные финики, инжир, крупный синий изюм, миндаль в сахаре…
– Ну а чего ты ждала от женатого мужчины? – я никогда не умела "сластить пилюлю".
Она щедро раздавала их детворе, а сама (о, ужас!) с чаем и доброй историей, нисколько не сомневаясь, уплетала сласти за обе щеки.
Я заметила какое-то движение слева от моего магазина. Прежде чем я успела разглядеть человека, моё внимание привлекла ярко-красная вывеска «Греховные сласти».
Пёстрые наряды гостей (некоторые из них сидели на траве, беседуя между собой, наблюдая танцы, кушая сласти и изредка прикасаясь к струнам гитары), ловкость кавалеров, очаровательное кокетство дам, лёгкие грациозные танцы, музыканты с лютнями, гобоями и тамбуринами, расположившиеся под вязом, – всё это вместе составляло характерную, живописную картину французского веселья.
А то если каждый захочет жить в доме со всеми удобствами, есть не пирог с яблоками на завтрак обед и ужин, а изысканные сласти, то кто будет в садах работать, на пастбищах растить скот, трудиться на полях?
Например, он явно провел предыдущую ночь на морском побережье, возможно даже купался, а сегодня на завтрак ел здешнюю фруктовую колбасу и какие-то сласти, скорее всего, по куманскому рецепту, на меду.
Девочки обсудили деревенские новости, одноклассников, съели сласти, выпили газировку и заскучали.
Купцы возвращались домой и рассказывали обо всём увиденном и услышанном, и можно только догадываться, какие чувства испытывали их чада и домочадцы, слушая истории о далёкой заморской стране, пробуя непривычного вида и вкуса сласти, разглядывая необычные ткани и украшения, вертя в руках диковинные шахматные фигурки или дивясь обнажённому «идолу поганому».
Затем, когда кто решается расторгнуть эти узы, раскаивается и приступает к таинствам обновленная – к крещению или покаянию, она дает в этом действии таинственно ощутить сладость противоположной миру жизни, такую, с которою все сласти мира ни в какое сравнение идти не могут.
Не нужно сластить ад ужасами, к которым наша душа и её добрая воля непричастны.
Ей и достались сласти, а ещё мой связник.
Ибо тот (змий) по естеству своему не удержится, чтобы не уязвить пригревшего, а это (тело), – чтобы не осквернить угождающего ему движениями похотной сласти.
Но здесь этикет диктует хозяйке дома одну маленькую тонкость: все принесённые сласти нужно сразу же подать к столу.
Определяю его так: чувство сласти похотной.
Они раздают сласти, пекут отменные пироги, знают множество сказок и прощают любые проказы.
Простые продукты питания вроде белого сахара, соли и уксуса имеют лишь один вкус, большинство же – более одного, например, лимон – кислый, но одновременно сластит и горчит.
Впрочем, если ему перепадали от бабушки какие-нибудь сласти, а от мамы – разрешение поиграть в компьютер на выходных, он обязательно делился радостью с другом.
– Мы решили, что лучше не сластить горькую правду.
Поведение эстонского населения было резко враждебным по отношению к советской сласти.
Таким образом сласти сушились и распространяли свои чудесные ароматы на всю округу.
Когда она наконец решительным движением отвернулась от окна, то с изумлением увидела, как он аккуратно расставляет на столе сласти: пирамиду конфет в ярких обёртках, тарелки с бутербродами, два графина с портвейном и хересом, незаменимых в кондитерском деле, а посередине красуется главное украшение витрины – огромный торт в белой глазури.
– Поехали, – сказал он, садясь рядом. – В «Марбахские сласти»!

Цитаты из русской классики со словом «сластить»

  • Тут были разные сласти: конфеты, пастила, разные пряники, орехи грецкие, американские, волошские и миндальные, фисташки, изюм, урюк, винные ягоды, киевское варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой, и вместе с тем икра салфеточная прямо из Астрахани, донской балык, провесная шемая, белорыбица, ветчина, грибы в уксусе и, среди серебряных, золоченых чарочек разной величины и рюмок бемского хрусталя, графины с разноцветными водками и непременная бутылка мадеры.
  • Евдокия Антоновна готовит закуску; выковыривает изюм из хлеба и глотает сласти. Голова ее немного трясется.
  • И у нас, у ног старинных бар и барынь, сидели любимые слуги и служанки, шуты, и у нас также кидали им куски, называемые подачкой; у нас привозили из гостей разные сласти или гостинцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сластить»

  • СЛАСТИ́ТЬ, слащу́, сласти́шь; прич. страд. прош. слащённый, -щён, -щена́, -щено́; несов. 1. (сов. насластить) перех. Разг. Делать сладким, прибавляя сахар, варенье, мед и т. п. Сластить тесто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАСТИТЬ

Цитаты со словом «сластить»

Афоризмы русских писателей со словом «сластить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сластить»

СЛАСТИ́ТЬ, слащу́, сласти́шь; прич. страд. прош. слащённый, -щён, -щена́, -щено́; несов. 1. (сов. насластить) перех. Разг. Делать сладким, прибавляя сахар, варенье, мед и т. п. Сластить тесто.

Все значения слова «сластить»

Синонимы к слову «сластить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я