Карта слова «сладчайший» примеры предложения

Предложения со словом «сладчайший»

– Вот-с, сударыни, хорошо, что вы уже спустились, – со сладчайшей улыбкой на лице проговорил полицейский.
И вот вдруг дверца дедушкиных часов отворилась, тишина сменилась сладчайшей музыкой, и двенадцать изящно одетых и смеющихся танцовщиц запрыгали и закружились вокруг детей.
Это раздует его гордость, а несколько сладких взглядов прекрасной леди погрузят его в сладчайшие сны.
У принцессы было всё, что только можно себе пожелать, ела она только изысканные блюда и пила сладчайшие вина.
Было так восхитительно находиться у самого края бездны сладчайшей радости и блаженства, но через этот край она не смела переступить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгореть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сейчас я больше всего на свете, как простой смертный, мечтал о горячем душе и ещё более горячей чашке сладчайшего чая.
Речи из уст его вещих, сладчайшие мёда, лилися.
Но крайне худо то, что это всесвятое и сладчайшее имя из области благоговения преходит у многих в область невнимания и забвения.
Это были сладчайшие минуты в их жизни!
О вы, некрасивые сыны человечества, безобразные творения шутливой натуры! вы, которые ни в чём не можете служить образцом художнику, когда он хочет представить изящность человеческой формы! вы, которые жалуетесь на природу и говорите, что она не дала вам способов нравиться и заградила для вас источник сладчайшего удовольствия в жизни – источник любви!
Неукрывные культуры: персики (фото на обложке), абрикосы и сливы (фото 1, 5, 6, 7, 8), урожайные яблоки (фото 2), съедобные вишни (фото 3), сладчайшие груши (фото 4).
Со дня на день эти деревья посеребрит целый водопад цветочных бутонов, потом они распустятся и пчёлы досыта напьются сладчайшего нектара.
Над ушами её, на плечах и груди прорастали нежные цветки кувшинок, источавшие сладчайший запах.
Другим даже в сладчайших мелодиях слышится один шум, тем более терпимый, чем менее он длится.
Не успела я об этом подумать, как мимо меня пролетело чудное создание в облаке сладчайших духов, в которых оно, то есть создание, видимо искупалось.
– Всего две капли, – прошу у духов, что сейчас присосались к моей крови и упиваются сладчайшим лакомством ведьмовской жизни.
Он часто слышал его от других женщин и уже, казалось, должен бы привыкнуть, но в её устах он казался сладчайшей музыкой.
И голосами, похожими на нежнейшее мурлыканье, сладчайшую песню, предлагали бы одолжения, залитые мёдом и нектаром, но мерзким ядом в сердцевине.
Кто бы мог подумать, что под роскошными цветами сладчайшей, нежнейшей дружбы сокрыты тайные тернии.
Пусть и к вам придёт это вдохновение, чтобы вы ощутили на личном опыте сладчайший вкус свободы и творчества!
В тени стояли бутылки сладчайших вин, казавшиеся такими заманчивыми, особенно издали, поскольку с утра я не пил.
Или после сладчайших речей следовало обязательнейшим образом сообщить что-то эдакое?
Когда мы падаем к его ногам, лёгкий сладчайший аромат окутывает нас прохладным облаком.
–А что, может быть, поднять нам ставки, – продолжал этот человек нараспев сладчайшим голосом, – в честь праздника, ещё втрое?
Неожиданно я ощутила небывалое блаженство, рот мой наполнился сладчайшим соком.
Могу сладчайший звук я извлекать порой.
В то хрустальное утро я вышла на берег, и ветер прильнул к моей груди с самой трепетной нежностью, а солнце опалило мою кожу сладчайшими поцелуями.
Он спал, ожидая лишь благоприятных условий для того, чтобы набухнуть под воздействием влаги и тепла, раскрыться, ощутив сладчайший миг проникновения в почву, пустить корни, устремить навстречу солнцу свои крохотные ростки…
Глоток её сладчайшей воды влил в меня новые силы.
Что значит существование целого света в сравнении с сладчайшими чувствами, кон нас соединяли?
И этот вкрадчивый вопрос прозвучал сладчайшей музыкой ласкающей слух.
В ней обретаем мы сладчайшие часы нашей жизни, часы любви и сна.
И нечистые уста мои неустанно произносят сладчайшее слово во вселенной: Иисус…
Если поинтересоваться, что они при этом испытывают, то вам ответят: вкус резко контрастный – вначале это что-то вроде муравьиной кислоты, а потом, когда лопается мембрана, рот наполняется сладчайшим нежным мёдом.
– Извините за беспокойство, – сладчайшим голоском начинаю я.
Вот и мой институт, где к концу лета расстилали под деревьями простыни, – в это время года осыпающиеся тутовые деревья роняли тысячи красно-фиолетовых сладчайших ягод.
О том, что где ни появляется этот самозваный божок – сразу же расцветают деревья, ручьи наполняются молоком, а дуплá старых дубов источают сладчайший мёд.
Или донбасские абрикосы, которые запихиваешь спешно в рот, чтобы осы не напали, а потом чувствуешь: как будто сладчайший сироп по рту растекается, и так хочется и ещё абрикосик, и стаканчик сырой воды из скважины, хотя точно знаешь, что желудок уже ни тому, ни другому рад не будет.
Что было сладчайшей мечтой его детства, заветнейшим желанием, заставлявшим его забыть обо всём на свете?
В её сердце проник сладчайший яд – яд любви.
Иисусе сладчайший, она приезжает!
День, когда мы собирали «свой» урожай, приносил сладчайшую радость запоминания, как вкус косточек, подолгу перекатываемых из одной части рта в другую.
Её волосы пахли мёдом, цветами и самой любовью, а губы являлись для неискушённого юного мужчины средоточием наижеланнейших сладчайших ощущений.
Осенью рождаются уютнейшие вечера, плавно переходящие в сладчайшую ночь, где мы позволяем, лёжа в обнимку и вдыхая аромат родного человека, наслаждаться шумом дождя по крышам.
Очень скоро люди, будут общаться просто мыслями на расстоянии, преодолевая барьеры времени и пространств, проникая духом в запредельное, питая сознание той живой водой, которая проистекла из уст сладчайшего океана.
Муравьи часто приносили ей для утоления её жажды и росинки и капли сладчайшего цветочного сока, но ко всем её просьбам и мольбам оставались, по-прежнему, неумолимо глухи.
А когда он обнимет его, удваивается радость его сердца, от умиления он проливает слёзы, смотря на своего возлюбленного друга и наслаждаясь сладчайшей беседой и общением.

Цитаты из русской классики со словом «сладчайший»

  • Кто, не всуе носящий имя человека, не испытал священных экзальтации мысли? кто мысленно не обнимал человечества, не жил одной с ним жизнью? Кто не метался, не изнемогал, чувствуя, как существо его загорается под наплывом сладчайших душевных упоений? Кто хоть раз, в долгий или короткий период своего существования, не обрекал себя на служение добру и истине? И кто не пробуждался, среди этих упоений, под окрик: цыц… вредный мечтатель!
  • Ибо это воистину сладчайший из подвигов, и сознание, что он выполнен бодро и без колебаний, воистину может пролить утешение в поруганные и измученные сердца.
  • Даже пропинационная привилегия — и та не может идти в сравнение с этой прекраснейшей привилегией постепенного умирания среди сладчайшей тишины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладчайший»

Цитаты со словом «сладчайший»

Афоризмы русских писателей со словом «сладчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладчайший»

СЛАДЧА́ЙШИЙ см. сладкий.

Все значения слова «сладчайший»

Синонимы к слову «сладчайший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я