Карта слова «скусывать» примеры предложения

Предложения со словом «скусывать»

Просыпаясь иногда, он слышал, как стреноженные лошади скусывали под корень молодую траву и как переступали они вокруг копны, позвякивая отпущенными удилами.
Короткой у меня тогда не нашлось, пришлось втыкать длинную и скусывать усы.
С хвостов они скусывают кожу быстро, а вот к мордам она присыхает, и приходится отмокать в озере и тереться о камни.
Вскоре барсук уже блаженствовал на диване, то отправляя в рот кусочек сыра, то скусывая торт, то вылакивая длинным языком немного кефира.
На пастбище животное скусывает траву у самой земли, причём острый край нижней губы возмещает отсутствующие зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скинула я сандальки (босой-то удобнее по деревьям лазать, это всякий знает), взобралась на дерево, оседлала толстую ветку, сижу, ягоды прям с веток скусываю.
Всю ночь они паслись здесь, скусывая тонкие веточки таволги, объедая полынку и что-то раскапывая.
Бантиками его обвязывают, в кофту во время морозов наряжают, тапки у него тоже есть, но он их с лап скусывает.
При открытых переломах после обработки мягких тканей удаляют свободно лежащие кусочки кости, скусывают кусачками загрязнённые участки торчащих костей, после чего они репонируются, в область перелома вводят большую дозу антибиотиков, затем накладывают швы на мягкие ткани и иммобилизируют перелом тем или иным методом (гипс, вытяжение, оперативное соединение).
Если вовремя и понемногу скусывать стаканчик по кругу, можно добиться того, что у тебя всегда будет мороженое, даже на самом-самом донышке.
К нам навстречу, смачно скусывая сочную траву и позванивая колокольцами, двигалось целое стадо.
Брат и сестра с визгами беспокойства быстро начали скусывать с меня льдинки, успевшие намёрзнуть на моей шкуре и в два языка сушить мою шерсть.
Животные сразу скусывают их почки, как и нижние ветки крупных деревьев, поэтому кроны начинаются сравнительно высоко, зато благодаря разрежённой «рассадке» могут широко разрастаться.
А ведь пришёл он на условное место раньше остальных, и удочку прихватил самую счастливую, ореховую, и пёрышко на поплавок вырвал из крыла самого жирного гуся, и поплевал на крючок, от души поплевал, как положено – все без толку, наглые рыбы скусывали втихаря наживку да посмеивались.
Слаборазличимая лазейка при малейшем неловком движении скусывала то рукоятку лопаты, то целый бок одного из землекопов.
То на одной руке висишь, а другой карабин перезаряжаешь – не очень удобно, приклад коленями зажимаешь, пулю скусываешь с воротника, порох из рожка зубами насыпаешь, а шомпол вообще лбом забиваешь.
Отойдя от опушки метров на семьдесят, они остановились и стали скусывать метёлки овса.
– Когда он закончил распинаться, я угостил его сигарой и, покуда он скусывал кончик, ушёл наверх. Думаю, ему прискучило ждать, и он ушёл.
Крупные синие стрекозы ловко скусывали с капотов битую копчёную мошку, грациозно пританцовывая в воздухе.
То скусывает сало с краёв и глотает полосками вместе с тестяной коркой, то обмакивает в горчицу сухие куски середины и лижет с тарелки крошки.
Такую траву легче скусывать, и она лучше переваривается.
Потом достаёт патрон из сумки, скусывает провощённую бумагу, ссыпает порох, сплёвывает пулю, прибивает заряд шомполом – и всё это на ходу, отступая и шлёпая по илу, откуда меж пальцами его босых ног проступает вода.
И когда они помирали от любви… в разгар страсти… он скусывал бриллиантовые подвески на серьгах.
Ну, у которой аферист скусывал серёжки… в святые миги любви…
Он кушает, он кусты скусывает али рвёт.
Опосля шажок делает и снова скусывает.
Опытная рыбина жуёт безопасный конец червя, нанизанного на крючок, мудрая мышь потихоньку скусывает сыр со стерженька мышеловки – и обе остаются безнаказанными, потому что делают это медленно-медленно, осторожно-осторожно.
Он ими болты скусывает – ну что бы концы не торчали, говорит – эстетику портят.
Ценились тут руки, ноги, глаза, зубы, нужные солдату, чтобы скусывать ружейный патрон; перечислялись тут и другие увечья, делающие всякий воинский чин неспособным к дальнейшему отправлению его боевых обязанностей.
Причём, вбив гвоздь примерно на половину, он скусывал клещами шляпку, и затем затачивал напильником до остроты, каким бывает сапожное шило.
Вот в эту вязкую субстанцию она и сунула ложку и стала ковырять, периодически брезгливо скусывая кашу с ложки передними зубами.
Впрочем, один из прибывших и не думал тянуться перед командиром – независимо поглядывал в сторону и что-то тихонько сплёвывал на землю, словно бы к губам у него прилип банный лист и он теперь скусывал его по частям.
– Да, – кивнула малышка, – хорошо воспитанные дети никогда не делают фотопопу. А верхушку скусывают только крокодилы, но их в приличный дом не пустят.
Его челюсти не кусали, они скусывали кусищи плоти.
Я ковыряюсь в останках приёмника: осторожно скусываю ценные транзисторы, остальное выбрасываю.
И, не дождясь ответ, защипывала с банки кожу от чулка, вшивала новые глаза из разноцветных пуговиц, зубами скусывая хвостик узелка.
– Ничего, я, не заметил! И решил, что… не ест он её! Зачем-то скусывает… и бросает.
Тут, в тени, они проводили время, то скусывая листики винограда, то вычёсывая копытцем задней ноги клещей-мучителей.
Этим нехитрым инструментом они, беспрерывно кривляясь и хохмя, довольно бойко стали проволоку с прутьев клетки скусывать и на платформы её забрасывать.
Я скусываю чешуйку кожи с нижней губы. Папа перескакивает с канала на канал, раз за разом смотрит одни и те же сюжеты.
Обернувшись, я увидел огромного чёрного медведя, который вломился в заросли кусачего орешника и, не обращая внимания на повисшие на шерсти орешки, с удовольствием скусывал орехи и звучно хрустел ими.
Обычно бегемоты пасутся на суше, скусывая траву своими губами под самый корень.
Скудная по зимнему времени, еда требовалась в огромном количестве, и он целыми днями обгрызал кору осин, скусывал тонкие ветки, вершинки.
Косо поставленные острые резцы позволяют им низко скусывать траву и подбирать с земли самые мелкие опавшие части растений (листочки, колоски).

Цитаты из русской классики со словом «скусывать»

Значение слова «скусывать»

Цитаты со словом «скусывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скусывать»

СКУ́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к скусить.

Все значения слова «скусывать»

Синонимы к слову «скусывать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я