Карта слова «скотница» примеры предложения

Предложения со словом «скотница»

С паркета исчезла солома, толстые кресла на гнутых ножках больше не казались скотницами в сабо, а стройные канделябры на пузатых подставках – худосочными дамами в фижмах.
Коровы своим протяжным мычанием, казалось, просили скотниц подоить их, а те, поставив себе на голову ведра, с громким и весёлым пением шли навстречу стаду выполнять свою вечернюю обязанность.
Теперь-то она на том свете; так вот, моя племянница служила скотницей как раз в замке, о котором речь.
На рассвете, когда туман плотным одеялом висел на ветках, скотницы открыли ворота, чтобы идти на ближнее пастбище доить, и сразу увидели необычное существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схват — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От неожиданности скотницы вскрикнули и уронили наземь деревянные вёдра.
Лишнего не надобно, но и с пустой скотницей, как с худой крышей, оставаться не хочу.
Представители управы обещали довести просьбу до князя, с которой впоследствии согласился при условии внесения в его скотницу обговорённых средств на выполнение оставшихся работ и подмоги кормильцам.
Наравне со сбором дани и податей князь благоприятствовал торговле с соседними странами, что пополняло скотницу.
На помощь ей бросились другие инокини, вместе им удалось вырвать старшую скотницу из пасти свиньи.
– Эй, Петька! – крикнул повар мальчику, – сбегай к садовнику, возьми у него редиски да вели скотнице принести сливочного масла.
Около того времени на нашей ферме задурил бык и едва не забодал в моём присутствии скотницу; я схватил заступ, стал между животным и растерявшейся жертвой, ничуть не утратил хладнокровия и оглушил быка ударом по морде в ту самую минуту, как он собирался поднять меня на рога.
Хотя у них есть определённые трудности: надо запасти на зиму корм, нанять скотницу, приискать место в коровнике.
Пробираясь сугробами мимо плетней, шла птичница к скотнице посумерничать и застала её сидевшею с подойником под коровою в кухне, в которой было так тихо, что, кроме сверчка и шумевшего подойника, ничего не было слышно.
Вошла скотница и поставила на стол масло.
Доброй скотнице казалось, что змейка будто просит у неё чего-то, и вот она всякий раз стала наливать на блюдечко немного тёплого коровьего молока и ставить его перед маленьким животным.
Узких беленьких ладошках, нежных, совсем непохожих на грубоватые руки сен-бьефских скотниц с намертво въевшимся запахом сыра.
Стряпуха переругивалась со скотницей зудящим, надоедливым голосом, точно пилила скверной тупой пилою гнилые брёвна.
А так же ей поручили выполнять обязанности скотницы: ухаживать за тремя коровами и старой кобылой, живущими при монастыре.
Умелая скотница снимала с молока сливки, делала сметану, творог и домашний сыр, а остатки сыворотки добавляли в хлебы, и тогда «оные будет белый и вкусные и так ничего пропасть напрасно не может».
Ими пренебрегать – скотница худеет, народ сиротеет.
– Мне её премией дали, – не слушала скотница. – У меня корова дойная имеется, куда мне? А это выбраковка, всё одно на мясо пустят.
На ферме было не очень чисто, да и работа непростая, поэтому почти все доярки и скотницы выглядели примерно так.
Несмотря, однако, на всю справедливость подобных замечаний, свахи и не думали заглядывать на скотный двор, и если та или другая кумушка, исправлявшая на деревне такую должность, завёртывала в избу скотницы, то это случалось не иначе как в качестве простой гостьи или соседки.
И почему другие бабы в замке иногда шушукаются о чём-то и вдруг затихают, если видят дочку скотницы.
У коровьего двора скотницы выкидывают навоз, готовя его под пахоту, и куры сбегаются к нему со всего двора, распугивая воробьёв; желтеет гора свежих берёзовых поленьев; конюхи смётывают сено в лабаз, и тут же, широко расставив ноги, мощно прудит гнедая кобылица.
Ну какая из старой скотницы ведьма?
Княжич-то по сю пору произрастал на грязном дворе сыном скотницы.
Вот яркие вышитые сапожки – ничего подобного у дочери скотницы отродясь не было.
Рождение девочки было ознаменовано бранью баб и новой скотницы, товарки умершей, деливших с свойственным им бескорыстием обношенные, дырявые пожитки её.
В первое время она часто не могла вынести своего одиночества и, бросив тут же гусиное стадо своё, возвращалась одна на скотный двор, позабывая и побои скотницы, и всё, что могло ожидать её за такой своевольный поступок.
Веретена гудят, трещит лучина, сверчок скрипит за подполицею, или тишина прерывается плачем которого-нибудь из малолетних ребят скотницы, проснувшегося внезапно на полатях от тяжкого сновидения.
Образования имела неполных три класса, с девчонок проработав скотницей, а характерный деревенский говорок настойчиво срывался на визг с оглушительными воплями.
– Давай мне шапочку, и узор будет у тебя к завтрашнему дню, – сказала скотница.
– Я тебе не скотница какая-то, чтобы в этом разбираться! – вспыхнула мать. – Только ваша конструкция может рухнуть с опасностью для жизни.
Конечно, время, тяжёлая работа скотницы и трагическое исчезновение дочери отразились на внешности женщины.
Она у нас в колхозе скотницей.
Скотница подошла ближе и стала толкать её что есть мочи.
Только слышим – что ж слышим? – скотницы деньги нашлись.
Ведь она же не какая-нибудь скотница, которая ложится под забором.
Рассказывала, одно время у какого-то сельского предпринимателя скотницей устроилась, не на ферме, при доме.
Коровы ревут на все голоса, свиньи на телегах визжат, пастухи кнутами щёлкают, скотницы орут истошно…
По двору взад и вперёд носились, отчаянно махая руками, четыре босоногие скотницы с пустыми подойниками и выражали громкими воплями изумление, горесть и негодование.
Как говорил в своём последнем обращении к дояркам и скотницам отец нации, «лучше трудное, связанное с лишениями и жертвами движение вперёд, чем бесконечное и бессмысленное топтание на месте».
– А и верно, что много, – согласились скотницы.
Одни сапожки на ногах пятьдесят рублей стоят. Вот какие нынче деньжищи огребают скотницы.
В одном богатом селении, весьма значительном по количеству земли и числу душ, в грязной, смрадной избе на скотном дворе у скотницы родилась дочь.
Жребий, в благодарность за такое доверие, не замедлил, по обыкновению, показать собою пример безукоризненного беспристрастия и справедливости: сиротка пришлась на долю скотницы, которая, не в пример другим бабам, была наделена полдюжиною собственных своих чад.
Если найдутся люди, которые, по свойственному им человеколюбию или сострадательности, не захотят видеть в этом доброго намерения, а припишут нападки на сиротку частию жестокости скотницы, то смею уверить их, что даже и тогда нельзя вполне обвинять её.

Цитаты из русской классики со словом «скотница»

  • — Вот, сударь, примерно хошь на скотном дворе у скотницы есть работница…
  • — Я ведь, старуха, скотницу Александру отпустил: она мне наврала, что ты берешься посмотреть за коровами.
  • Он успел побывать на скотном дворе, заглянул в клеть, где стояли три тучные коровы, принадлежавшие супруге его, Анне Андреевне, — посмотрел, достаточно ли у них месива, погладил их, — потом прикрикнул на старую скотницу Феклу, хлопотавшую подле тощих барских телок, жевавших по какому-то странному вкусу, им только свойственному, отлежалую солому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скотница»

Цитаты со словом «скотница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скотница»

СКО́ТНИЦА, -ы, ж. 1. Женск. к скотник (в 1 знач.).

Все значения слова «скотница»

Синонимы к слову «скотница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я