Карта слова «птичница» примеры предложения

Предложения со словом «птичница»

От мужей и птичниц уже получил по самым неожиданным частям тела.
Некоторые утки получили возможность перебираться с одного озера на другое, а иногда, к восторгу посетителей и громадному недовольству главной птичницы, привольно разгуливать по аллеям зоопарка.
Пришла птичница в лисьей шубке, цыплят посчитать.
Ловко открыв замок и что-то продолжая причитать по-таджикски, птичница зашла в вольер.
Все эти девушки, включая и ту, которая только что сидела за клавикордами, разом заговорили что-то очень приветливое, бессмысленное и развязное, отчего небольшая комната наполнилась звуками, похожими на те, которыми наполняется птичник, едва в него входит, согнувшись, чтобы не удариться о притолку, суровая хмурая птичница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ко-ко-ко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато получил украшения от мужей птичниц под оба глаза и ребристый рисунок во все штаны, в основном в верхней части.
На следующее утро прачка с принцессой отправились на прогулку, и первая дочь птичницы пошла с ними.
За всем этим хозяйством присматривали две птичницы, возле которых держались ручные цапля и журавль.
– Будет тебе новое платье, только скажи, какое ты хочешь? – спросила птичница.
Птичница надела волшебную мантию, отрезала клочок от лохмотьев, которые были на девушке, и попросила превратить лоскуток в белоснежное и самое красивое платье на свете и пару зелёных туфель.
– Что ты хочешь надеть на этот раз? – поинтересовалась птичница.
А не доверять чутью птичниц после встречи с бешеным вострехом – полный идиотизм.
Рядом с замком, недалеко от прачки, жила птичница с двумя дочерьми-оборванками.
В тот же миг на дочери птичницы оказалось очень красивое золотистое платье, какого никогда не видели ни девочка, ни её мать.
– У тебя будет самое красивое платье, они такого никогда не видели. Ты только скажи, какое хочешь платье, и ты его получишь! – пообещала птичница.
Птичница накинула волшебную мантию и попросила одежду и кобылу.
– Что новенького сегодня? – осведомилась птичница у сестёр, когда те вернулись из церкви.
Дорога в самом деле спокойная, птичницы начеку, от меня только и надо, что периодически возвращаться в реальность и сверяться с местностью.
Первыми нас покинули птичницы – единственные, работавшие днём, – и это послужило остальным сигналом разбредаться.
– Я гляжу, гибель ушастого друга всех сплотила и вдохновила на подвиги? – иронично поинтересовалась, разглядывая полный маленок котёл и сидящих чуть в отдалении птичниц.
– Да как-то тревожно, – с тяжёлым вздохом сообщила птичница.
А вот бешеный вострех побуждает поверить тревоге птичниц, даже если эта тревога – просто проявление дурного настроения.
После этого объяснения паж господина виконта заливался краской всякий раз, когда ему случалось увидеть упомянутую птичницу.
Мама работала птичницей на птицеферме.
Но вот однажды старая птичница явилась к ней с повинной головой – из-под наседок начали пропадать яйца, а кто их воровал нельзя было уследить.
Птичница явилась следом с большой корзиной подмышкой.
Они ходили важные и гордые, отвечая хулителям, что их дети не созданы для птичьего двора, их место если не в самом хозяйском доме, то в саду этого дома, где растут редкие деревья, цветут диковинные цветы и где специально приставленные лакеи, а уж никак не простые птичницы, кормят их особенной пищей, какой здесь и не пробовали.
Птичница поспешила к королеве.
Он устроил роскошный праздник; а когда праздник закончился, сжёг птичницу вместе с её домом, построил прачке дворец и сделал своего слугу секретарём.
В карточке указываются фамилия и инициалы птичницы, обслуживающей поголовье взрослой птицы, ежедневное движение кур-несушек (наличие, поступление, выбытие), ежедневный сбор яиц и яйценоскость на одну курицу-несушку за месяц.
Фигура птичницы удалилась, так и не удостоенная его взгляда.
Не доверять чутью птичниц глупо.
Они, конечно, обученные и привычные, но кровососов (упырей, вампиров – названий у этих тварей много) боятся инстинктивно и панически, как и многие другие теплокровные животные, так что и присутствие птичниц с ведьмами могло не помочь.
Индюшатник ахнул, но тут появилась птичница, и все побежали к кормушке.
Уродливого индюшонка птичница окинула придирчивым взглядом, брезгливо сплюнула и уложила на мягкую подстилку вместе с остальными.
А в это время мама и другие птичницы рубят им большими ножами крутые яйца, только шум стоит, и опять же с пшеном мешают.
Новая маленькая птичница и без того хорошо знала это дело, но, получив приказ «барыни-графини», как говорила она, сразу стала меньше шалить, стала серьёзнее.
– Пожалуйте, ваше сиятельство, пожалуйте, – приветом встречала птичница свою госпожу и, шумя ключами, бегала от одного помещения к другому, всё открывала настежь и скликала птиц.
Та улыбалась в ответ задорно и весело и грозила пальцем птичнице: видно было, что они давно большие друзья.
Кормит их птичница вовремя, сытно, поит чистой водой, свежей водой, разнимает птичьи ссоры; с ног собьётся, обходя помещения и следя, как убирают её помощницы: птицы любят большую чистоту.
– Ну, старуха, вот от господ наших письмо получил, недовольны очень, что у тебя нынче птицы мало. Приказывают тебя отставить и другую птичницу нанять.
Глаза старой птичницы оживились, она проворно сползла с печки и торопливо вышла на улицу.
Поочерёдно юная птичница повторяла голоса всех пернатых, оказавшихся в её плену, а они вторили ей, как своему сородичу.
– А как же! – встрепенулась птичница, – Как собрала, сразу сюда!
– Вот молодец! – сказала птичница. – Подсобляй давай.
Это, несомненно, был мой сосед по кино, тот самый старик, который визгливо засмеялся, когда белая курица, трепыхая крыльями, взлетела на голову птичнице.
Эти размышления об их отношениях с соседом, отвлекли птичницу от исполнения служебных обязанностей.
Птичница кричала на него, напуганная суматохой, этот город дик и безумен для тех, кто приезжает сюда из деревень сбыть свой товар.

Цитаты из русской классики со словом «птичница»

  • Хозяйка поговорила с братцем, и на другой день из кухни Обломова все было перетаскано на кухню Пшеницыной; серебро его и посуда поступили в ее буфет, а Акулина была разжалована из кухарок в птичницы и в огородницы.
  • Но это бывало с булочницами, птичницами, ключницами и прочими должностными, ей подчиненными, лицами.
  • Птичница украла несколько яиц и прибила почти до смерти любимого барышнина индюка; дворовая девка выдрала за волосы так называемого крестника майорши, а может быть, и более близкого ее родственника; пьяный мужик выбранил барыню мотовкою и колотыркой, — таковы были, большею частию, доносы преданных ей лиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичница»

Цитаты со словом «птичница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичница»

ПТИ́ЧНИЦА, -ы, ж. Работница, ухаживающая за домашней птицей.

Все значения слова «птичница»

Синонимы к слову «птичница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я