Карта слова «склонный» примеры предложения

Предложения со словом «склонный»

Таким образом подписчик становится более склонным доверять качественному контенту, а вас признавать лидером мнений в интересующей области.
Предположим, что имелись какие-то исторические предпосылки к тому, чтобы люди стали менее конформными, менее послушными и менее склонными идти на поводу у старейшин, традиции и древних мудрецов.
Комментарии психолога. Добрый, внимательный, скромный молодой человек склонный к рефлексии. Имеет особенности физического развития.
Не будь склонным к ропоту, не будь строптивым и лукавомыслящим – из этого происходят богохульства.
Обе просвещённые дамы жили в реальном мире и были окружены реальными людьми, далеко не всегда склонными мыслить театральными категориями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с анатомическими особенностями строения головы эта группа собак является наиболее склонной к развитию различных зубных патологий – от задержки смены зубов до предрасположенности к зубным отложениям и парадонтиту.
Универсальные требования часто формулируются и поддерживаются небольшим меньшинством, в пику большинству, склонному верить в обоснованность различных эстетических иерархий.
Скудное питание, нечистый воздух, заразная вода и общая нечистоплотность населения, не слишком склонного регулярно мыться, оборачивались разгулом болезней.
Если отношения с кем-либо из коллег стали натянутые, то любому, а особенно склонному к переживаниям человеку будет трудно думать о работе.
Учёные, не склонные считать индоевропейцев главной причиной изменений в культуре, возражают и против того, чтобы винить их в широкомасштабном разрушении европейских поселений около 2000 г. до н. э.
К глухоте своей он довольно скоро привык, и, мало склонный к созерцательности, так же легко перенёс бы, пожалуй, и слепоту.
Читателя, склонного видеть в печатном тексте свод заповедей и истин, это может разочаровать.
По выражению его лица и по каждому жесту я видел, что он сдержанный, замкнутый человек, склонный скорее прятать свои раны, нежели чванливо выставлять их напоказ.
Если данные слишком однообразны или монотонны, модель может стать склонной к генерации однотипных результатов.
Мозг при этом заболевании представляет собой систему, очень склонную к синхронизации, поэтому действия, способствующие возникновению сильных колебаний, нецелесообразны.
Встречаются люди, столь склонные к ложной, исключающей практическое добро чувствительности, что отворачиваются от несчастных, чтобы не видеть их страданий, и даже не пытаются им помочь.
Верующий человек стал обособленным и склонным искать уединения.
Да, это был очень неспокойный, подлый, тупой, постоянно склонный к самым грязным провокациям и донельзя заносчивый сосед, с которым было крайне трудно иметь даже самое простое дело.
Что ж, все мы в первую очередь люди, склонные проявлять эмоции.
Как наш вид стал самым общественным из приматов и научился жить миллионными популяциями – и при этом стал самым воинственным и склонным делить всех на своих и чужих?
Предстоящее состязание вызывало приток большого количества зрителей, склонных поддержать ту или другую партию.
Человек, склонный использовать категории вроде superslendereили deiformitas, разумеется, тоже будет смотреть на неё иначе.
В нашей всё ещё склонной к бюрократии стране компании, к сожалению, расходуют её в огромном количестве.
Более того: трудно представить себе народ больше расколотый и больше склонный к внутренним ссорам и дрязгам, чем евреи в эллинистическое время.
Озадачивает же вот что: как мы, от природы склонные к горизонтальному взаимодействию, так долго пребывали в плену у властных иерархий с их жёсткой вертикальной структурой?
Человек умственного труда относится к интеллектуальному (или исследовательскому) типу – это исследователи и научные работники, обладающие аналитическими способностями, рационализмом, склонные принимать взвешенные решения.
Интроверты, обычно склонные к тщательному анализу и вниманию к деталям, могут преуспеть в этой области.
В смысле пока неопределённые, но уже склонные к негативу.
И лёгкой рысью король, склонный прощать людям, которых любил, небольшие недостатки, направил коня в сторону группы.
Таковы были мои искушения – и, очень склонный поддаться им, я был оставлен наедине с дамой, когда рука её покоилась в моей, а лица наши придвинулись к дверям сарая ближе, чем было безусловно необходимо.
Народов, в той или иной мере склонных (точнее, «подготовленных») к государственности, на планете – десятка два.
Экономику постоянно трясёт (бушуют мировые цены на сырьё, слишком много спекулятивных нерезидентов с горячими деньгами, вечно склонных к панике и бегству).
Большая часть психических свойств пациентов склонных к соматизации, особенно с тяжёлой соматической дезорганизацией, доступна для клинического и теоретического понимания на основе модели деобъектизирующей функции влечения к смерти.
Стиль отношений между государством и людьми, склонными вести асоциальный образ жизни, зависит от многих обстоятельств: установок социальной политики, материальных возможностей общества, моральных устоев.
Тогда это был цветущий розовощёкий, немного склонный к полноте, мужчина с блеском в глазах.
Вскоре дверь за ней захлопнулась, лязгнула запорами, и гостьи, весьма склонные называть себя пленницами, остались одни.
Скорее всего, работа в глухой провинции едва ли удовлетворяла этого амбициозного и явно склонного к авантюризму человека.
Старшие сёстры были девушки высокие, слегка склонные к полноте, с толстыми тёмно-русыми косами и большими серыми глазами.
– Но это же против всех договорённостей! – взорвался маг, несколько склонный к полноте. – У них нет ни малейшего повода оставлять нас в стороне!
Всё это побуждало её избегать малейшего случая впасть в ошибку и делало её склонной подчиниться всем ограничениям, какие тётка сочтёт нужным поставить ей.
Вы человек рассудительный, не склонный впадать в панику и апатию, а потому скажу, что вам нужно прожить достойную жизнь, чтобы минимально разочаровываться в прожитых годах, лёжа в постели, не в силах встать.
Он получил прекрасное образование и должен был поступить в армию, но армейская служба ему не нравилась, и он уступил зову моря, поскольку обладал натурой склонной к странствиям.
Её переломные моменты, драматические коллизии невыдуманных событий привлекают внимание любознательных потомков, не склонных рассматривать жизнь как случайный набор случайных ситуаций.
Жизнь – удивительная штука, отчего-то сильно склонная к повторам и всякого рода аналогиям.
Даже я, не особо склонная наряжаться, была увлечена таким выбором.
Он как бы уравновешивал её пылкую натуру, порой склонную к бешеным скоростям.
Дети с лимфатико-гипопластическим диатезом тоже считались склонными к развитию аллергических заболеваний.
Есть люди, склонные думать о всевозможных катастрофах, такие люди навлекают несчастья не только на себя, но и на других людей.

Ассоциации к слову «склонный»

Все ассоциации к слову СКЛОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «склонный»

  • Осторожной, склонной к мнительности и постоянному передумыванию известной темы — да; но ни в каком случае не пассивной, как у его героя.
  • — Напротив, он был весьма просвещенный офицер, спиритуалист по натуре, веривший в предчувствия, в сомнамбулизм, склонный к теозофии и мистицизму. Вступив в масонскую ложу в Бордо, Сен-Мартен собственно и положил основание учению мартинистов.
  • По характеру, по всем склонностям, я, мечтатель и художник, склонный к мирным занятиям, к рефлексии и наблюдению, теперь я стою у порога новой и чуждой мне жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склонный»

  • СКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; скло́нен, склонна́, скло́нно; к чему и с неопр. 1. Имеющий склонность к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННЫЙ

Цитаты со словом «склонный»

Афоризмы русских писателей со словом «склонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склонный»

СКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; скло́нен, склонна́, скло́нно; к чему и с неопр. 1. Имеющий склонность к чему-л.

Все значения слова «склонный»

Синонимы к слову «склонный»

Ассоциации к слову «склонный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я