Карта слова «сквернейший» примеры предложения

Предложения со словом «сквернейший»

Я находился в таком сквернейшем настроении, что идти к себе в келью не хотелось – будешь лежать там в одиночестве, мысли всякие нехорошие в голову полезут.
Спальные вагоны сквернейшая нелепость: сыро до безобразия, холодно, угарно.
Но обманчивая молодость тела не отменяет его сквернейшего характера.
Ранней неприветливой весной 1675 года по сквернейшему просёлку от границы к пауку-Москве двигался боярский поезд.
Мы забавлялись стрельбой из сквернейших револьверов с целью проявить искусство стрелков, несмотря на плохое качество оружия, и едва не размозжили себе головы дулом пистолета, который разорвало у нас на глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журчалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сквернейшим образом померли, доложу я вам.
– Потому, – отвечал он, – что сочельник сыграл со мной сквернейшую шутку и у меня остался непобедимый ужас к глупому веселью этой дурацкой ночи.
В залах дворянского собрания пахло луком, сквернейшим табаком и сивухой…
Впрочем, держал он себя с примерной скромностью и, очевидно, стыдился и неуклюжего сюртучка своего из какой-то сквернейшей материи лимонного цвета, и своего смятого белья, и огромных волосатых рук, непристойно вылезавших из более чем коротких рукавов.
Он порывист, непочтителен, временами позволяет себе сквернейшие ругательства (чем прежде не отличался), неуважительно обращается с друзьями, не приемлет ограничений и советов, если те противоречат его желаниям… изобретает множество планов, но тут же теряет к ним интерес…
Услышав, как громко хлопнула дверь, она вздрогнула – пришёл принц, и, судя по всему, он в сквернейшем расположении духа.
Она и так-то попала в сквернейшую историю, того и гляди предупреждения окажутся тщетными, и, на тебе, сама начала суетиться.
И туфли, купленные на похороны последней супруги – женщины сквернейшего нрава и дурных привычек, которые и свели её в могилу, а вовсе не его характер – рисковали утратить всякий внешний вид.
А в помрачении-то ума человек неприметно, невластно домыкивался до скверного и до сквернейшего дела, о каком без ужаса и помыслить не мог перед тем, как в первый раз уступил искушению побайбачиться да поваляться где ни попало со сложенными праздно руками.
Сквернейший вечер, если говорить правду.
Ведь писал же бессмертный естествоиспытатель и истолкователь иероглифов сквернейшие стишки.
Подозрительность – сквернейшая черта характера, но что поделаешь, в большом бизнесе иначе нельзя.
Их-то и ожидала сквернейшая участь, так как в войсках около четверти бывших курсов, испытавших на собственной шкуре доброе наставничество сержанта.
– Об этом речь впереди, любезный друг, но сквернейший анекдот состоит собственно в том, что ты горький пьяница, Томми.
Глядя на берлинцев, все немцы превратились в коммивояжёров, шумливых, пёстро одетых, грубых, курящих сквернейшие сигары и носящие усы по образу и подобию кайзера.
Это сквернейшая разработка, и даже отголоски её на корабле, остаться не должны.
И весь киевский госпиталь ужасно спешит со своим сквернейшим обозом по разбитым дорогам войны, мимо станций, забитых военными эшелонами, мимо отрядов солдат, куда-то ведомых безусыми прапорщиками, лица которых не успевают обветриться и загореть.
За каждый несчастный случай винит он только себя самого, не унижаясь до причитаний по поводу сквернейшим образом сложившихся обстоятельств.
Впрочем, всюду сквернейший царит кавардак.
И на долю его выпадает сквернейшее испытание: он остается наблюдателем, беспомощным, сторонним, безмолвным, онемевшим от ужаса, когда исчезает возможность для честного человека отделить безмолвие наблюдателя от противовольного соучастия в том, в чем соучаствовать неестественно и противно твоему существу.
Что бы я уже ни сказал, это ничуть не изменит, с позволения, ваших сквернейших манер.
Насмехается лукавый над простыми и всеми добрыми; сердце его объемлется многочисленными, сквернейшими помышлениями, насеянными диаволом, понуждающими ум скитаться повсюду, возбуждающими в душе внутреннюю борьбу.
Не зря одна старая бельгийская поговорка гласит: «Любовь, самоотдача и братство – в угаре, а в трезвости – лишь сильнейшая ненависть, сквернейшее малодушие и жесточайшая эксплуатация».
Я подошёл, исполненный сквернейших предчувствий.
Видно было, что королева находилась в сквернейшем настроении.
Баронесса пребывала в сквернейшем расположении духа.
В понедельник я появилась на работе с багажом из сквернейшего настроения и головной боли.
И вот в вечных хлопотах о приращении копейки к копейке, о замолвливании словца и приискании поудобней момента всунуть приличный подарок, чтобы прибавить чинишку, протереться к местечку и на грудь привесить звезду, все иные способности нечувствительно притуплялись, ум изворачивался, изворачивался и заходил в однобокость, тускнел понемногу и помрачался, доводя наконец до того, что приходилось собственными руками свёртывать и придушивать свою душу живу, чтобы не видела ничего да молчала, ничему прекословить не смела, и делалось всё, чтобы не разбудить, не растолкать, понапрасну не растревожить так сладко заснувшую совесть, и в помрачении души и ума человек неприметно, невластно опять-таки доходил до скверного и сквернейшего дела, о каком без ужаса и помыслить не мог перед тем, как в первый раз уступил искушению прирастить к копейке копейку, подтибрить чинишку, притесниться к местечку да привесить звезду.

Цитаты из русской классики со словом «сквернейший»

Цитаты со словом «сквернейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «сквернейший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я