Карта слова «сквашенный» примеры предложения

Предложения со словом «сквашенный»

Появление на поверхности настоя густого слоя, в котором находится грибок, является признаком того, что произошло полное сквашивание и отделённое сквашенное молоко находится на дне банки.
Простоквашу, приготовленную из самого жирного стерилизованного или топлёного молока и сквашенную чистыми молочнокислыми бактериями, называют варенцом.
Рядом, в глубокой керамической миске, зеленел своеобразный абхазский салат из стручков недозрелой фасоли, листьев кольраби и свекольной ботвы, заправленный ахарцвы – сквашенным буйволиным молоком.
Наиболее широкое применение получили обезжиренное молоко и пахта, которую используют в натуральном виде, пастеризованной сквашенной, а также при изготовлении некоторых типов творога.
В 10 дней перерыва необходимо по-прежнему ухаживать за грибком, а полученное сквашенное молоко можно использовать в приготовлении пищи: оладий, творога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волглость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически сметана – это сквашенные сливки.
Существует ещё и «откинутый» творог – в отличие от предыдущего в процессе его создания не применяется нагревание, а происходит постепенное удаление жидкости, находящейся в смеси с белком, – под воздействием пресса или просто силы тяжести, когда сильно сквашенное молоко, то есть простоквашу, помещают в тканевую «сумку» и жидкость прозрачного цвета – сыворотка – стекает вниз.
Обрабатывают семена и сквашенной молочной сывороткой.
Здесь пьедестал будет выглядеть следующим образом (все претенденты расположены по рейтингу): белки сквашенного молока (сыр, йогурт, простокваша, ряженка, творог и др.), белки рыбы (лучше, конечно, морской и свежевыловленной), морепродукты и только потом белки птицы (индюшатина, курятина и др.), кролика, нутрии, телятины, баранины, свинины.
Ложкой аккуратно выложить сквашенную массу в дуршлаг, застеленный сложенной в два слоя марлей.
Из сквашенных отходов динозавров.
Впридачу тащил огромный куль с особым образом сквашенной и оттого ужасно благоухающей рыбы.
Как-то раз портной купил козу, чтобы семья могла по утрам вместе с лепёшками пить сквашенное козье молоко.
Меня, представителя столь славной когорты, угощали прохладным, освежающим айраном или шубатом (сквашенным овечьим или верблюжьим молоком), чаем со свежими лепёшками, а то и бесбармаком.
Обрат (снятое, обезжиренное молоко) также скармливают в сыром или сквашенном виде; обрат служит источником белков взамен мяса.
Запах скипидара и табачного дыма бил в нос каждому вошедшему в эту комнату, трёхлитровая банка сквашенного молока на подоконнике, два горшка с душистой геранью и целая батарея пузырьков с лекарствами вместе образовывали непереносимую для впервые оказавшегося здесь человека вонь.
Изнутри тянуло теплом, запахом степного травяного настоя, мёда, сквашенного кобыльего молока и жареного мяса.
Отец и сыновья хлебали густое сквашенное молоко из баклажки*, поочерёдно погружая в неё свои большие деревянные ложки.
Пока хозяйка бегала на веранду за сквашенным особым образом молоком, я прислонился к воротам с обратной стороны и глазел по сторонам.
Укреплению иммунитета помогает курс ежедневного, регулярного приёма свежего и (или) сквашенного козьего молока не менее месяца.
Рядом, в глубокой керамической миске, зеленел своеобразный салат из стручков недозрелой фасоли, листьев кольраби и свекольной ботвы, заправленный сквашенным буйволиным молоком.
Один из простых рецептов приготовления домашнего творога: 1–2 л сквашенного молока нагреваем (на маленьком огне) на водяной бане, предварительно вылив его в широкую кастрюлю (можно оставить и в стеклянной банке нужного размера, постелив на дно кастрюли с водой хлопковую тряпочку).
Вместо внятной речи по моей сквашенной мине текли горькие слёзы.
Похмелье оказалось злым на яркий свет солнца, безоблачный щебет птах и сочувственные взгляды жён, подносящих в помощь мужьям жбанчики сквашенного берёзового сока.
Он рывком отобрал вожделенный ковш, на что напуганное личико рыжей пленницы моментально стало сквашенным от обиды.
Мою сквашенную физиономию проигнорировали, всё так же выжидающе наблюдая.
Девушка на мою сквашенную моську отреагировала усмешкой и взлохмачиванием и так растрёпанной косички.
Вошёл служитель, поставил на стол кружку сквашенного молока и печенье.
Запах у всех разный, у кого-то с горчинкой, у кого-то приторный, у кого-то тяжёлый, где-то кислый, как сквашенная капуста, а где-то носящий оттенки дерева, смешанного с клеем, когда только-только оклеили обои или завезли новую мебель.
Кроме того, в сквашенном молоке появляются гроздеобразные соединения.
Готовится из пастеризованного молока, сквашенного чистыми культурами мезофильного стрептококка при температуре 32–35 °C.
Да что рiпля́нку, простую гусля́нку из сквашенного молока дети перестали просить, ибо начали забывать, что означает это слово.
Является продуктом кобыльего и обезжиренного коровьего молока, сквашенного чистыми культурами болгарской и ацидофильной молочнокислых палочек и дрожжей.
Встанем утром, поедим сквашенного молока, вылезем из окна и делаем задание мамы – носим воду из колодца для коровы и птице на коромыслах по полведра (полные вёдра детские плечи не выдерживали), бегам по улице, играли тряпичным мячом в футбол, сбивая пальцы о землю и присыпая ранки пылью, чтобы кровь не текла.
Ещё не все люди вернулись с летников, но у каждой юрты хлопотали женщины, просушивая кошму под пока греющим солнцем, готовя суп из остатков сушёного мяса или сухих творожных шариков, которые каждая хозяйка катала из сквашенного молока.
Это сквашенные сливки с очень высоким процентом жирности.
Наука выделила белки сквашенных молочных продуктов и парного молока вместе с белками свежеснесённых яиц в отдельный класс на том основании, что только эти белки используются в нашем организме как строительный материал.
Девушки проворно стали собирать нехитрую снедь: на столе появилась баклажка с густым сквашенным молоком, головки лука, холодная отварная картошка, сало, порезанное небольшими кусочками и большой каравай чёрного хлеба.
Снова с самого раннего утра и опять до трапезы, которая состояла вчера вечером из чашки особым образом сквашенного молока без иных примесей.
Они встретили нас с радушием и привели к себе, поставив перед нами мясо, ячменный хлеб и сквашенное молоко.

Значение слова «сквашенный»

Цитаты со словом «сквашенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сквашенный»

СКВА'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о (спец.). Прич. страд. прош. вр. от сквасить.

Все значения слова «сквашенный»

Синонимы к слову «сквашенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я