Карта слова «сипай» примеры предложения

Предложения со словом «сипай»

Практически вся артиллерия после восстания сипаев была сосредоточена только в европейских частях.
Три полка сипаев осаждали входы в крепость и неистово кричали.
Вслед за тем капитан с хлыстом в руке подошёл близко к первому ряду сипаев, ружья которых были заряжены и держались ими наготове.
Таинственное существо оберегает этот храм лучше целой гвардии сипаев
Проходил отряд сипаев, они почти касались палисадника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиаллергенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полковник представлял себе, что вновь отступает, подбадривает своих людей, делает всё, чтобы предотвратить беду, но осознавал, что его ждёт только позор, что самый невежественный сипай из тех, кем он командовал, считал его некомпетентным и безумным.
Несколько сипаев украшают собой виселицы на центральной площади.
Вооружённый сипай бросился на эти звуки, но тут же вернулся, испуганный, и сказал, что беднягу носильщика растерзал тигр и ему уже ничем не поможешь.
Оливковая кожа сипая заметно посерела. Ответный взгляд был сочувственным и грустным.
Сипай ответил, что полковник наверняка сидит в баре для офицеров, устроенном на закрытой веранде офицерской столовой.
Европейские восстания 1848 года ещё висели в воздухе, как пороховой дым; индийские сипаи ещё чувствовали во рту привкус слова «бунт»; женщины перешёптывались и объединялись, шили знамёна и печатали памфлеты; освобождённые рабы стояли, сбросив оковы, в лучах кровавого рассвета новой нации.
–Может, это костры восставших сипаев?
Правительство частью уступило предъявленным ему требованиям, но, как оно ни изменяло систему употребления карабина, как ни уверяло, что жир двух названных животных не входит в изготовление патронов, ему не удалось ни убедить, ни успокоить никого в армии сипаев.
Народ племени сипаев окружил поляну, на которой священнодействовал шаман.
Взбунтовавшиеся сипаи вели себя не менее жестоко.
И вдруг увидел краем глаза осторожно пробирающегося наперевес с ружьём сипая слева от себя саженях в трёх.
Мадрасские сипаи дважды пытались взбунтоваться.
Два батальона сипаев выстроились позади британцев, и, как только солнце скрылось за горизонтом, все три подразделения двинулись маршем в направлении акведука на юго-восток.
– Да, и с самыми непристойными бесстыдницами, – промолвила его жена, хмурясь на амритсарскую девицу, строившую глазки молодому сипаю.
Вскоре на середину вывели двух сипаев – индийских солдат, которые служили под началом британских офицеров.
К безмерному огорчению новобранцев, сопровождающие сипаи ехали в цивильном, никто из них ни разу не облачился в военный наряд.
Прямо за забором, за кучей дров и набросанными досками пристроилось не меньше десятка сипаев в форме, а с ними ещё человек пять в разнообразной одежде.
Три мили не бог весть какая даль, однако и они непосильны для раненой ноги бывшего сипая британского полка.
Земля ритмично подрагивала в такт барабанам, когда появлялась первая шеренга в десять сипаев, начинавшая длинную извилистую реку из чёрных киверов и сверкающих штыков.
– Понимаете, большинство сипаев происходят из кланов (я не нашёл иного слова для “касты”), которые всегда зарабатывали на жизнь войной.
Вот сипаи за них и воюют, как прежде воевали за раджей и навабов, не видя в том большой разницы.
Вся она как один человек, как единый организм, подчиняющийся одной голове, и всякого сипая муштруют, чтобы он это заучил.
Породистый арабский жеребец брезгливо переступал через трупы туземных воинов и недовольно передёрнул ушами, когда мимо с дикими криками пробежала толпа сипаев, до этого прятавшихся на безопасном удалении.
А мы-то надеялись, что осада форта пойдёт теми запасами, которые сипаям удалось увезти с собой, отбиваясь от частей пришлых.
Англичане не понимали, почему при столь широком выборе уважаемых священнослужителей сипаи отдают предпочтение голому прощелыге, который не удосужится надеть хотя бы ланготу, но выпячивает своё орудие, словно изготовясь к артобстрелу.
Она остановилась и увидела, как майор вскинул руку, пытаясь привлечь внимание сержанта сипаев, муштровавшего свой отряд.
Кто-то из спутников моего отца предположил, что его убил леопард, но сипаи дружно заявили, что не видели возле лагеря следов леопарда, да и лошади ночью вели себя спокойно.
А после восстания сипаев возникла необходимость куда-то деть осуждённых рядовых участников восстания – вот на островах и устроили каторгу самого строгого режима.
– Парламенту следовало бы хорошенько припугнуть этих разошедшихся сипаев! – гремел он, потрясая кулаком. – Грязные, вонючие туземцы…
В ужасной «Чёрной яме», где во время восстания сипаев задохнулись в страшной борьбе за глоток воздуха брошенные туда пленные английские солдаты и офицеры, этот инстинкт превратил человека в дикого зверя.
Она, бедняжка, написала, что у неё от этих «чёртовых событий» развилась аллергия на нервной почве: «рукы мэрзнуть, усэ тило сипае, очи щипае, хай йому грэць…» Дай бог нам всем мира, праздника, да и застолья хорошего!
– Нет, он умер от пули, застрявшей у него в спине во время восстания этих ужасных сипаев, хотя и прожил потом целых девять лет.
В этот воскресный день почти все британцы отдыхали, не несли службу, этим воспользовались сипаи, возмущённые суровым приговором, они набросились на остаток британцев в казармах, местные жители растерзали безоружных солдат в увольнении на рынке.
Ворвавшиеся сипаи застрелили женщину, перезарядили карабины и целились по убегающему мальчику, но тот юрко выскочил из комнаты.
Кобра выползла сквозь щель в полу и подползла к одному из рыскавших по комнате сипаев.
–Нас спасла кобра, напугавшая сипаев
–Это правда…Но как объединились сипаи? Они же все из разных каст! Есть даже неприкасаемые, а их даже трогать нельзя!
И сипая галька берегов.
Как позже показало сипайское восстание 1857–1858 гг. (подробный рассказ о котором впереди, в этой же книге), сипаи отнюдь не хранили слепую верность белым сахибам…
Рослые сипаи откуда-то таскали на плечах камни, чтобы замостить площадь перед казармой.
Племя сипаев жило у реки.
Да и винтовочки, надо сказать, редкостный хлам – переделочные «энфильды», вроде тех, из-за которых взбунтовались сипаи.
Вон уже слышно, как сипаи карабкаются на кручу (хорошо, что с их стороны она малопригодна для восхождения, иначе «убитым» точно бы не улизнуть), ругаются, соскальзывая, ухватиться почти не за что: торчащие прошлогодние бустылы крошатся в руках, а камни скатываются вниз.
Сипай ойкнул и, плюнув на оцарапанные костяшки, стал растирать их другой рукой. При этом ни на минуту не прекращая ощупывать глазами местность далеко впереди.

Цитаты из русской классики со словом «сипай»

Значение слова «сипай»

  • СИПА'Й, я, м. [перс. sepahi]. Солдат колониальных войск Британской Индии, формирующихся из местного населения. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СИПАЙ

Цитаты со словом «сипай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сипай»

СИПА'Й, я, м. [перс. sepahi]. Солдат колониальных войск Британской Индии, формирующихся из местного населения.

Все значения слова «сипай»

Синонимы к слову «сипай»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я