Карта слова «синапс» примеры предложения

Предложения со словом «синапс»

Возможно, именно это сыграло главную роль в том, что в процессе эволюции электрические синапсы большей частью возникли из нервных систем высших позвоночных.
Образование новых синапсов и их разборка происходят неравномерно, но с некоторой периодичностью.
Отращиваются синапсы нейронов, улучшается кровоснабжение мозга.
Сигналы, передаваемые по коммутаторам, идентичны синапсам мозга и состоят из единиц и нулей.
После 11–13 лет количество синапсов начинает стремительно уменьшаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Множество таких связей – они называются синапсами – составляют один фрагмент информации в мозге.
Каждый день новые побуждения и чувств а способствуют образованию новых связей, так называемых синапсов, между примерно 100 миллиардами нервных клеток мозга.
Химические синапсы используют химические мессенджеры – нейромедиаторы – для передачи сигналов.
В эти годы происходит лавинообразное образование синапсов, формирующих намного больше связей, чем требуется, а в конце периода детства – избавление от излишков.
В 7 включаются в работу синапсы, передающие сигналы между волокнами нервной ткани.
На один нейрон приходится от одной тысячи до десяти тысяч синапсов.
Медиатором здесь является ацетилхолин, который содержится в синаптических пузырьках в пресинаптической части синапса.
Там они образуют синапс с большим мотонейроном или с клетками двигательных ядер черепных нервов.
В результате этого возможны нарушения передачи возбуждения в нервно-мышечных синапсах – пресинаптический нервно-мышечный блок.
Простой двухступенчатый процесс, состоящий из восприятия и анализа, а затем наблюдения и анализа, избавляет от скуки и стимулирует активность синапсов.
В результате этих связей формируется синапс, где происходит выработка нейромедиаторов.
Помимо проводящих возбуждение синапсов, клетки нервной системы формируют структуру мозга с помощью других типов контактов.
Пресинаптическое окончание аналогично таковому в межнейронных синапсах.
Каждая концевая веточка заканчивается на одном мышечном волокне, образуя нервно-мышечный синапс.
Рассмотрим механизм передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе.
С возрастом некоторые структуры мозга упрощаются, но у взрослого человека всё-таки не меньше 500 триллионов синапсов – этого достаточно, чтобы всю жизнь строить сложнейшие взаимосвязи и заставить свою память работать блестяще.
В некоторых случаях синапс может состоять из мембраны нейрона и мембраны другой клетки (которую он обычно активирует).
Не игнорируется также доказанный факт способности психологических влияний «привносить изменения в биохимические процессы в синапсах головного мозга, а факторов, связанных с научением (например, психотерапевтических процедур), – модифицировать экспрессию генов в клетках головного мозга» (Rybakowski J., 2001).
Содержание нашей жизни отчасти зависит и от химических процессов, происходящих в нашем теле, биологического взаимодействия органов, электрических микроразрядов, проскакивающих между мозговыми синапсами, и от системы организации информации, которая всецело определяется окружающей нас культурой.
В этом возрасте в строящейся коре головного мозга ежесекундно возникают миллионы синапсов, которые очень важны, – они увеличивают силу и скорость проведения реакций, расширяя «возможности» поведения ребёнка.
Ряд серотонинергических фасилитирующих нейронов формируют синапсы на терминалях сенсорных нейронов, иннервирующих кожу сифона.
При одновременном влиянии как возбуждающих, так и тормозящих синапсов происходит алгебраическое суммирование (т. е. взаимное вычитание) их эффектов.
Когда вы перестаёте слышать доносящийся из-за окна уличный шум, причина – в ослаблении синапсов, относящихся к данной апперцепции (психологи скажут, что вы привыкли к шуму).
Учёные выяснили, что обучение заключается в выстраивании связей между нейронами, которые «общаются» с помощью синапсов.
Было установлено, что они действуют угнетающе на центральную нервную систему, а не на периферическую – в области нервно-мышечного синапса, то есть показано их курареподобное действие.
Синаптический прунинг («подрезка» нейронных связей) – это сокращение числа синапсов для повышения эффективности нейросети, удаления тех связей, которыми мозг перестаёт пользоваться.
Нейроны заново соединяются, создавая или уничтожая синапсы (это называется рекомбинацией связей), они «переподключаются», отращивая или отводя ветви.
Эта комбинация возбуждающих и тормозных синапсов создаёт в мозге особые пути, которые проводят импульсы к одним областям мозга и отводят их от других.
В это время происходит уникальный процесс формирования синапсов, мест встречи нейронов, где передаются электрические и химические сигналы.
Пока мой мозг был занят расшифровкой стремительно передающихся сигналов синапсов и зрения, я сделал гораздо более страшное открытие.
Каждый раз возбуждающие синапсы посылали в мозг аварийный сигнал в знак громкого протеста.
Важной частью головного мозга являются синапсы и отростки, соединяющие нейроны.
Между аксоном одного нейрона и дендритом другого могут образоваться синапсы, что мы называем связами в мозге.
Активные синапсы становятся более чувствительными, и в течение нескольких минут начинают расти новые.
К тому времени его синапсы уже сделались жёсткими, больше не могли приспособиться к черепу.
У разных отделов лимбической системы разное количество нейронных синапсов до гипоталамуса.
Недавнее исследование показало, что в мозге аутичных подростков слишком много синапсов22.
Если посчитать все эти цифры, то получается квадриллион синапсов, то есть связей в мозге.
Современные исследования показывают, что с помощью флуоресцентных окрашенных белков можно запечатлеть формирование памяти на уровне отдельного синапса.
Я не говорю про развёрнутый анализ крови, спинномозговой жидкости и проводимости синапсов.
Синапс укрепляется, когда нейроны по обоим его концам активируются в одно и то же время, что позволяет сигналу передаваться более успешно.
Обычно лишние синапсы – те, что мы не используем, – удаляются в ходе так называемого синаптического прунинга, который начинается в раннем детстве и достигает пика в подростковом возрасте и ранней зрелости.
Также вы можете выключить синтез и выработку гормонов за счёт команды остановить синапс – если имеете соответствующий опыт, навыки, объём резервов терпения и потенциал энергии воли.

Ассоциации к слову «синапс»

Все ассоциации к слову СИНАПС

Значение слова «синапс»

  • Си́напс (греч. σύναψις, от συνάπτειν — соединение, связь) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Передача импульсов осуществляется химическим путём с помощью медиаторов или электрическим путём, посредством прохождения ионов из одной клетки в другую. (Википедия)

    Все значения слова СИНАПС

Цитаты со словом «синапс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синапс»

Си́напс (греч. σύναψις, от συνάπτειν — соединение, связь) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Передача импульсов осуществляется химическим путём с помощью медиаторов или электрическим путём, посредством прохождения ионов из одной клетки в другую.

Все значения слова «синапс»

Синонимы к слову «синапс»

Ассоциации к слову «синапс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я