Карта слова «серпуховской» примеры предложения

Предложения со словом «серпуховской»

Выставил я гуляй-города, серпуховские дворяне и мужики подошли.
Она лично возглавила семейное дело, став серпуховской первой гильдии купчихой.
Слияние двух акционерных обществ в значительной степени укрепило рыночную позицию серпуховского и зарайского предприятий.
Львовская электричка прошла, а серпуховская должна была появиться через двадцать семь минут.
Коллекция серпуховского музея превосходит большинство собраний областных центров и столиц республик и уступает только столичным музеям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но зачем серпуховской купчихе-старообрядке западноевропейская живопись?
Почти три месяца на серпуховском направлении шли каждодневные ожесточённые бои, в итоге город удержали.
Источники дают разные сведения и о потерях врага и составе трофеев, полученных серпуховским отрядом, что отражено в таблице.
Понятно, что до своего совершеннолетия серпуховской князь представлял собой номинальную фигуру и находился под полным влиянием старшего брата.
Воеводы ждали неприятеля на сильно укреплённых позициях и не дали хану использовать серпуховские переправы.
Серпуховской купец: имел пекарню, булочную и чайную с летним садом в самом центре города (Московская улица, «Катин мост»).
Нет, государь, у нас сорока бояр московских, двенадцати князей белозерских, тридцати новгородских посадников, двадцати бояр коломенских, сорока бояр серпуховских, тридцати панов литовских, двадцати бояр переяславских, двадцати пяти бояр костромских, тридцати пяти бояр владимирских, пятидесяти бояр суздальских, сорока бояр муромских, семидесяти бояр рязанских, тридцати четырёх бояр ростовских, двадцати трёх бояр дмитровских, шестидесяти бояр можайских, тридцати бояр звенигородских, пятнадцати бояр угличских.
Эти предприятия выявляются по материалам серпуховской газеты «Коммунист» за 1941 г.
Помню, как моя мать с домработницей едут в популярный тогда «Серпуховской универмаг» (рядом с нынешней станцией метро) за «мануфактурой» и берут меня с собой, так как эту самую мануфактуру (и, конечно, многое другое) «давали» тогда на одного покупателя в небольших количествах, а ребёнок также засчитывался к качестве покупателя.
Он даже не узнал и отделение дома ребёнка в серпуховском детском доме, куда его, двухлетнего малыша, привезли в первый раз.
– Да это деньги-то серпуховского князя.
Холода начались в середине серпуховского века; самые лютые морозы трещали в башкирском веке среднего карбона, а кончились лишь в конце московского века.
Я узнал, где шаманит «ботаник», и наведался в его берлогу после того, как он уехал куда-то на электричке серпуховского направления…
Как и всегда, в самом начале пути, настроение у всех членов серпуховской мотобанды достигало наивысшей отметки.
– Он возглавляет серпуховскую мотобанду, а я только какое-то время тусовался вместе с ними.
Это можно было сравнить с нашествием ордынцев или фашистских захватчиков, которых ранее уже видела серпуховская земля.
– Был шестёркой у серпуховских бандитов.
Его прощальные тусклые лучи нежно обнимали крыши домов, грунтовую дорогу, бескрайние серпуховские поля и берега того самого жуткого пруда, где буквально вчера нашли хладнокровно расчленённый труп мужчины из соседнего посёлка.
Окна подвала поднимались над землёй чуть выше окон его серпуховского дома, а обогревалась квартира батареей, почему-то подвешенной к потолку.
До сих пор для него верхом шика были длинные платья из ткани, напоминавшей портьеру; такие платья продавались на серпуховском вещевом рынке.
Так министр рассказывал, что, когда серпуховские сыскари подъехали по вызову, парня из-под кровати вытаскивать пришлось.
– Тама же всех перебили надысь серпуховские.
Постепенно дичающий посёлок, которому перепадают крохи от марширующих мимо севастопольских конвоев и ушлых серпуховских торгашей.
– Что у серпуховских ребят?
Это дело серпуховской милиции, пусть они и разбираются, ищут воров, скорее всего школьников из соседней школы.
В результате правая половина физиономии серпуховского пинкертона распухла и быстро синела.
На перрон серпуховского вокзала он ступил около десяти вечера, когда небо уже основательно потемнело, а вокруг зажигались жёлтые фонари.
Рёв наполовину заполненных трибун серпуховского стадиона смешался с мотоциклетным треском в единую какофонию.
Я, кстати, слышал другую версию о серпуховском убийстве…
Да и сейчас в серпуховском аэроклубе я не самый редкий гость.
Мы к серпуховскому исправнику пошли, попросили помощи.
К тому же, если не было бы такой отчётности, как бы мы пасли серпуховских
Когда всех серпуховских предпринимателей начала обирать зашедшая в город «подольская команда», некоторые взбрыкнули и направились в суды.
Недаром она работала главным редактором радиостанции «ОКА-ФМ» и впоследствии преподавателем в одном из серпуховских институтов.
Да здравствует молоко серпуховского завода «Стальное вымя»!
Понятно, что скромные условия серпуховского хлопчатобумажного комбината мало меня привлекали.
И у серпуховских покупателей оно имело неплохой спрос.
После трагического случая с роковым выстрелом и гибелью одного из членов серпуховской группировки «Карандаши» (эта история подробно описана в первой части «Непокорного арестанта») я особенно остро чувствовал необходимость в грамотной юридической помощи.
В голодные студенческие годы, работая директором серпуховского мясокомбината, он изо всех сил старался поддержать меня, что называется, на плаву, привозя мне то мясо, то сало, то колбасу.
Всё это время он зачем-то постоянно писал ей, звонил по скайпу, беспечно обнадёживая, что скоро приедет, что будет достраивать дом, а пока занят долгоиграющим серпуховским заказом на производство рекламного фильма о вездеходной технике.
Войска нашей армии до крайности растянулись в обороне, и командарм вспомнил о серпуховском отряде рабочих, проходивших повседневно военное обучение.
Оба, будучи полковниками, ходили в атаку на серпуховском направлении и получали боевые ранения.
Военные отряды серпуховского князя подчинялись московскому.
Не устоять было серпуховскому князю, нет, не устоять.

Цитаты из русской классики со словом «серпуховской»

  • Из прочих уездов Московской губернии даны зароки не пить вина: в Звенигородском, в деревне Ивашковой, графа Кушелева-Безбородко («Московские ведомости», № 97); в Подольском, в Рождественской вотчине кн. Голицыной, в числе 345 душ («Русский дневник», № 95), и в селах Тифонке и Дулове, с деревнями, принадлежащими кн. Юсупову и находящимися в Подольском (525 душ) и Серпуховском (189 душ) уездах («Московские ведомости», № 123).
  • — Спасибо, сынок! — сказал он, выслушав донесение о действиях отряда по серпуховской дороге. — Знатно! Десять поляков и шесть запорожцев положено на месте, а наших ни одного. Ай да молодец!.. Темрюк! ты хоть родом из татар, а стоишь за отечество не хуже коренного русского. Ну что, Матерой? говори, что у вас по владимирской дороге делается?
  • Тетушка Глеба Алексеевича, Глафира Петровна Салтыкова, жила у Арбатских ворот. В Москве, даже в описываемое нами время, а не только теперь, не было ни Арбатских, ни Покровских, ни Тверских, ни Семеновских, ни Яузских, ни Пречистенских, ни Серпуховских, ни Калужских, ни Таганских ворот, в настоящем значении этого слова. Сохранились только одни названия.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «серпуховской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «серпуховской»

Что (кто) бывает «серпуховским»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я