Карта слова «сергий» примеры предложения

Предложения со словом «сергий»

Сергий трудился денно и нощно, умерщвляя свою плоть бдением, постом и многоразличными трудами.
Сергий опирался на свободное волеизъявление как каждого русского человека, так и всего народа, который оказался в то время на высоте своего призвания.
Сергий даёт благословение только тогда, когда слышит, что врагом отвергнуты все попытки примирения.
Сергий, пробудив в народе доверие к себе и своим силам, вдохнул веру в будущее.
Как «вестник», о. Сергий свидетельствует, что вопреки экзистенциалистам, в умирании одиночество и отьединенность от людей не абсолютны, любовь побеждает их: «Я любил братьев своих, и всех любил… гармония любви прорывалась чрез диссонансы моего смертного дня».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попихаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сергий в своих поздних трудах примеры догматических ошибок в литургических текстах?
Сергий говорит даже о «свете смерти», «радости смерти».
Сергий находит, что в грамматике, в суждении – не только «схема сущего», но и «схема истории философии».
Сергий по сравнению с нею не только низводит, но и возвышает тварное бытие.
Сергий решительно ставит её в центр философствования.
Сергий оставался одною из ведущих фигур в церковной и академической жизни эмиграции, снова, как и на родине, участвуя во множестве начинаний.
Сергий делает решительный вывод о неспособности философии служить адекватным средством и языком для выражения православного миросозерцания.
Сергий объявляет образ, обретаемый в языке: предложение.
Сергий как нечто близкое и важное для себя?
Сергий канонически подчинялся, принял их и не поддержал осуждений.
Сергий глубочайше русский, глубочайше православный.
Услышав какой-то невнятный звук со стороны одного из охранников, Сергий глянул в его сторону и тут же ощутил, как его пронизал словно бы тёплый ветерок, забравший с собой накопившуюся усталость.
В 999 году один из настоятелей этого монастыря, Сергий, взошёл на престол константинопольских патриархов.
Собственно, о. Сергий – обычный приходской священник, это о нём самом.
Сергий! Заходи! Сейчас кушать будем!
Содержание книги для многих было настоящим откровением, можно было поговорить и по поводу того, что писал о. Сергий.
Сергий и объяснил: так бывает, когда небольшая кучка людей долго живёт вместе в ограниченном пространстве, среди однообразных впечатлений, не видя никого, кроме своей группы.
Сергий велел обоим инокам подготовиться к походу и каждому из них дал от себя в дар схиму с нашитым на неё крестом, которую велел носить поверх шлема и доспехов.
Сергий уважал и любил, начал раздражать его тем, что, умываясь, плескал вокруг и не вытирал за собой пол, – за всю жизнь привык к тому, что кто-то за ним убирает.
Сергий, забери эти деньги!
А ты, Сергий, здесь аккуратнее!
Сергий(лат.), преподобный: 18 июля (5 июля), 8 окт. (25 сент.).
– И тебе, Сергий, не хворать. С чем пожаловали?
Сергий ушёл из собора и монастыря.
Сергий написал в камере, не вышло на волю.
Сергий рухнул головой на документы, сотрясаясь от еле сдерживаемого хохота, целительница схватила магистра за рукав мантии, уговаривая не волноваться.
Сергий отстранил его и сказал с деланной грубоватостью: «Не вмешивайтесь, куда не надо, не ваше дело их носить!» Забрал и свой, и его мешок и скрылся за воротами.
Выходя из церкви, я услышал опять его голос: «Сергий! Сергий! Постойте! Я хочу кое-что у вас спросить! Неловко, конечно. Но вы простите меня».
Звали их: Клемент, Иван, Иван, Артемий, Сергий, Кирилл, Евдокия, Злата, Мария, Мария, Мария.
Сергий иногда просто рассказывает истории – из жизни верующих людей, часто обращаясь к кризисным ситуациям, когда вераи воцерковлённость вот-вот сломаются и будут отброшены в сторону.
Была и другая трудность, о которой говорил раньше о. Сергий, – то, что подходят люди с трепещущим сердцем, как с раскрытой раной, и каждому надо сказать что-то очень важное, и притом так, чтобы запомнилось надолго.
Рассказ «Сергий», на мой взгляд, очень трогательное повествование о трагической судьбе сына священника.
Сергий – не номинальный председатель, а настоящий, на каждом собрании присутствующий и нередко своей кротостью смиряющий страсти споров.
Сергий, – тот самый, что 20 лет, при большевиках, возглавляет гонимую церковь, нынешний «местоблюститель» патриаршего престола.
Сергий был великим устроителем монастырей: своим смирением, терпеливым вниманием к людским нуждам и слабостям и неослабным трудолюбием он умел не только установить в своей обители образцовый порядок иноческого общежития, но и воспитать в своей братии дух самоотвержения и энергии подвижничества.

Цитаты из русской классики со словом «сергий»

  • — В Полтавской губернии приходят мужики громить имение. Человек пятьсот. Не свои — чужие; свои живут, как у Христа за пазухой. Ну вот, пришли, шумят, конечно. Выходит к ним старик и говорит: «Цыцте!» — это по-русски значит: тише! — «Цыцте, Сергий Михайлович — сплять!» — то есть — спят. Ну-с, мужики замолчали, потоптались и ушли! Факт, — закончил он квакающим звуком успокоительный рассказ свой.
  • Не успели мы пересказать и переслушать половину похождений, как вдруг адъютанты засуетились, гарнизонные офицеры вытянулись, квартальные оправились; дверь отворилась торжественно — и маленький князь Сергий Михайлович Голицын взошел en grande tenue, [в парадной форме (фр.).] лента через плечо; Цынский в свитском мундире, даже аудитор Оранский надел какой-то светло-зеленый статско-военный мундир для такой радости. Комендант, разумеется, не приехал.
  • На собраниях председательствовал ректор Петербургской духовной академии, епископ Сергий, потом Патриарх Московский.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я