Карта слова «сдерживавший» примеры предложения

Предложения со словом «сдерживавший»

У подножья кафизмы стояла охрана, сдерживавшая толпу.
Первые законы, изданные его правительством и облегчавшие участь рабочих, дали результат, но поскольку эти законы ослабили плотину, столь долгое время сдерживавшую горечь и негодование, страну захлестнула волна насилия, усугублённая пропагандой немецких агентов, которые надеялись тем самым прекратить поставки продовольствия союзникам.
Надо полагать, важнейшие из этих факторов включали (1) опережающие темпы роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда и (2) огромную потребность в притоке нового капитала, сдерживавшую рост соотношения объёма продаж к величине вложенного капитала.
Продолжалось так вплоть до того момента, пока я не высвободился из связующих нитей традиции, и тогда предо мной пали сдерживавшие стены передаваемых из поколения в поколение религиозных догм.
Вокруг рояля стояло несколько дам и кавалеров, с трудом сдерживавших зевоту и пытавшихся изобразить заинтересованность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сибиряки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока горничная мыла мне волосы, я погрузилась в размышления, стараясь не замечать, как пыхтит девчонка, еле сдерживавшая любопытство.
На другой стороне улицы толпились журналисты и полиция, сдерживавшая натиск собравшихся поглазеть на новоиспечённых молодожёнов.
Плотины, сдерживавшие эмоции, рухнули, и могучие потоки веры напоили засохшие души.
Словно нечто, сдерживавшее доселе лавину истерики, вдруг в одну секунду перестало существовать.
И как только мне удалось отбросить сдерживавшие меня ограничения, я сделала огромный рывок вперёд – и выполнила свою работу!
– Кого-то он мне напоминает, – она вернула телефон подруге, еле сдерживавшей смех. – Что?
Потерпев неудачу и со мной, они обратили внимание на новую жертву – сопевшую и, подозреваю, с трудом сдерживавшую слезы румяную девушку.
Последний фактор, как-то сдерживавший необузданный нрав царя и его исключительную подозрительность, исчез.
Два года назад ему открыли третий сдерживавший силу канал.
Будто дамбу, сдерживавшую поток воды, прорвало.
И поэтому дрался, как мог себе позволить, имея в тылу лишь посредственного мага-защитника, сдерживавшего удары противников.
Чернушки (Калининский фронт) он прорвался к вражескому дзоту, сдерживавшему продвижение наших солдат, и закрыл своим телом амбразуру, пожертвовав собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению.
Пример.Мне было поручено нормализовать работу подразделения численностью 550 человек, ежедневно сдерживавшего работу сборочного конвейера.
Перечислялись дедовские заветы («Дед у тебя, должно быть, варвар ещё тот…» – подумал еле сдерживавший зевоту старший письмоводитель), благочиние («Слово-то какое знает, и произносит почти без ошибки!»), высказывалась горячая надежда на приличное вознаграждение («А порой, надо признать, мыслит здраво…») и упоминался неведомый предок, также исполнявший в родных краях гостя должность порядкоблюстителя.
Те не потеряли бдительности и готовились перерубить лиану, сдерживавшую орудие.
Вероятнее всего, причиной, сдерживавшей расселение древнего человека, были генетические мутации, продолжавшиеся в популяции.
Единственным фактором, сдерживавшим репрессии, да и то временно, была защитная реакция самих терроризируемых или внешних иностранных наблюдателей.
Мужчина вздрогнул – похоже, обвалилась одна из стен, доселе сдерживавших напор врага.
– Да, ты ему понравилась, – знающе кивнула подруга, а я до сих пор сдерживавшая дыхание, громко выдохнула.
Тот голос – всего лишь жалкий трус, много лет сдерживавший её.
Мать понимала, что произошло с дочерью, так долго сдерживавшей своё женское естество.
Выход из боя произошёл под прикрытием кавалергардов, сдерживавших наступление красных ещё более часа.
Сила воспоминаний перекусила цепь, сдерживавшую внутреннюю собаку…
Внутри меня лязгнули цепи, сдерживавшие магию, я выхватила спрятанный кинжал и позволила крови фейри взять верх над человеческой.
Одна из турелей, пока ещё сдерживавших ксеносов на правом фланге, умолкла: твари добрались до стрелка.
– Благодарю, – улыбнулся я напоследок и направился к лестнице, а затылок так и продолжал буравить взгляд едва сдерживавшего ярость ревнивца.
Прицельным огнём был уничтожен вражеский дзот, устроенный в здании одной из местных церквей, сдерживавший атаку наших бойцов.
За красными кварцевыми линзами, закрывавшими глаза, бегали импульсы, сдерживавшие смертоносную энергию.
Оно повсюду было огорожено лентой, сдерживавшей возможных желающих поглазеть на это место, у входной двери также стоял один офицер, который следил, чтобы в здание не проникли любопытные подростки.
Наверное, я походила на маленькую точку на линии скалы, сдерживавшей море.
Достаточно было малейшего толчка, чтобы плотина, сдерживавшая инфляцию, рухнула.
Один за другим разрываются договора, сдерживавшие гонку вооружений, и гарантировавшие некоторую стабильность.
Меч тёмного стремительно взмыл вверх, возмутительно легко отражая заклятье, и одновременно заколка, сдерживавшая массу моих вьющихся непокорных волос, слетела, не выдержав последнего рывка.
Позволив ему пасть, они дали обрушиться дамбе, сдерживавшей революционный потоп.
– Поистине, друг мой, – отозвался статный методист, с большим трудом сдерживавший закипающее раздражение, – поистине, вы забываетесь.
До последнего момента сдерживавшие натиск вражеского строя маги падали один за другим.
То старческий вид сдерживания, как и старость, сдерживавшая достижения людей, чтобы они не испортились на них.
В тот момент мне казалось будто открылся некий шлюз сдерживавший до того просто горы информации и в моих руках, как я и сказал, оказались буквально тонны материалов на различные темы.
Стоя на коленях у дивана, он торопливо расстёгивал джинсы, еле сдерживавшие распиравшее их содержимое, потом поспешно вошёл в неё, совершая быстрые и резкие движения, в такт которым диван негромко ударялся в стену, обозначая тем самым присутствие новых жильцов в долго пустовавшей квартире.
Одной из причин, сдерживавших капитальное строительство, являлось глубокое отставание в развитии производства многих видов строительных и лесных материалов, металлопроката и других ресурсов.
Крепкая дверь, надёжно сдерживавшая натиск жаждавших со мной пообщаться людей, в одно мгновение почернела, прорезавшись пылающими багровыми линиями, словно венами, и осыпалась на пол скромной кучкой пепла, а в дверном проёме, одёргивая чёрные рукава кителя, стоял хмурый ужас, безошибочно нашедший меня взглядом своих страшнючих глаз.
– Не стоит так торопиться, друг мой, – услышал анжуец спокойный голос сдерживавшего его гвардейца.
Как будто лопнула запруда, сдерживавшая нечистоты.

Цитаты из русской классики со словом «сдерживавший»

Значение слова «сдерживавший»

Цитаты со словом «сдерживавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдерживавший»

1. прич. прош. вр. от сдерживать

Все значения слова «сдерживавший»

Синонимы к слову «сдерживавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я