Карта слова «связный» примеры предложения

Предложения со словом «связный»

Из элементов этого алфавита – фонем – и составляются слова и фразы связной речи, несущие определённый смысл.
Это первая связная мысль, которая приходит мне в голову, пока мы спускаемся на нижний этаж высотного здания и забираемся в ожидающий нас джип.
Он способен создавать связные тексты на любую тему и в разных стилях на основе фраз, введённых пользователем.
Потом последовал более-менее связный рассказ о том, что произошло с её дочерью.
Без сомнения, можно, принявшись за эту теорию, придать ей более связный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онлайн-дневник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что даже если он может генерировать грамматически правильные и логически связные предложения, он не способен интерпретировать сложные контексты или анализировать реальные ситуации.
Последние связные слова, произнесённые им на земле, были просьбой защищать и охранять чужестранца.
Кстати, после подобной стимуляции наша речь становится связной и внятной, нам проще проговаривать отдельные слова и выстраивать фразы в логической последовательности.
Тот факт, что она могла излагать это убеждение связными фразами, не заставил её усомниться в нём.
Конечно, приводимые материалы не дают связной картины событий, это скорее мозаика отдельных эпизодов, описание которых также не следует воспринимать как истину в последней инстанции.
Теперь, чтобы рассказ мой был более или менее связным, в дальнейшем я хочу рассказать постепенно о моём воспитании и образовании, каким образом я был воспитан и образован.
Теперь события этих двадцати шести месяцев я вижу как часть связной истории.
Из поля зрения исследователей благодаря разного рода фантастическим научным концепциям исчезает самое главное – евангельский текст как единое, связное повествование.
Самолёт мог также использоваться в качестве связного, для чего на месте фотоаппарата устанавливали легкосъемное сиденье пассажира.
– Уж не она ли исполняла роль связной между вами и заместителем министра внутренних дел?
Поскольку вам недалеко идти в свои роты, я предлагаю подождать связного.
Так что развитие связной речи идёт бок о бок с развитием мышления дошкольника или школьника.
С каждым шагом я слышала шум, словно что-то случилось. Он приближался и приближался, превращаясь из едва различимого гула во вполне связную речь.
– Нет, я только хочу, чтобы ты отчётливо понимал, что значит быть связным партийного подполья.
Находившийся при штабе офицер связи люфтваффе старался прекратить стрельбу, крича возбуждённым людям, что это немецкий разведывательный и связной самолёт.
Настоящий очерк не преследует цели дать связное изложение истории изучения сказки.
От года до трёх я помню себя очень смутно, а первые связные воспоминания относятся уже к детскому саду, хотя вот его я как раз старалась позабыть изо всех сил.
Если быть невнимательным, вы рискуете получить фрагментированную картину культуры, хотя её гораздо проще понять, рассматривая как связное целое.
Они составляют, собственно, не одну связную систему мысли, а наслоение нескольких последовательных систем.
– Мои мысли текут так быстро, что я не успеваю их выразить, и поэтому мои корреспонденты порой не находят в моих письмах ни единой связной мысли.
Отец, таким образом, оставался пристегнутым, оставаясь в то же время в неведении, какие задания получает сын и что тот передаёт связному.
– Я помню, – сказал связной. – Не болтайте. Говорить разрешено только о погоде.
Думается, для описания всего этого нет лучшей формы изложения, чем рассказ как вид связного изложения событий и поступков.
Иногда, проснувшись, он вспоминал какие-то обрывки сна, но никогда не мог сложить их воедино, чтобы получился связный рассказ.
Теперь задача каждого участника составить связный и интересный рассказ, используя вырезки из газет.
Мне ни разу не довелось услышать в ответ ничего хотя бы отдалённо напоминающего пригодное для использования – или даже сколько-нибудь связное – определение.
Мы наделяем впечатления смыслом, организуя всё, что видим и слышим, все переживания и взаимоотношения в связный сюжет.
Учитывая размеры пятен, Клейн уложил разрезанные листы в нужном порядке, и сразу появился связный и полный текст.
– Что ж, решено. Сведения о новом связном найдёшь в обычном месте через два дня.
Тем самым обеспечивается логически связное изложение материала, а не набор отдельных глав, которые можно читать в любом порядке.
Они сражались с врагами, были разведчиками и партизанскими связными, взрывали мосты, рисковали жизнью!
Правда, когда у меня на заре моей творческой деятельности возникала необходимость в написании текста на мои мелодии, я вместо «та-та-та» предлагал поэтам моментально набросанный мною не очень связный набор слов, чтобы им было проще работать.
Но главное, что отличает речевую деятельность таких детей от речи их нормально развивающихся сверстников, – это её инактивность, отказы от речевого общения с заменой его невербальными формами, невозможность построить связное высказывание, рассказать стихотворение, продолжить сказку, начатую взрослым, отсутствие в речи элементов планирования и прогнозирования собственной деятельности.
Затруднение –греч. «апория», логическое понятие, обозначающее невозможность дать связный ответ на поставленный вопрос, включающий на одних правах конкретные и отвлечённые понятия.
Он находил, что первые говорили по-французски бегло, с «превосходным произношением и в целом удивительно правильно»; вторые «бормочут короткие фразы, а если хотят начать связный разговор, их речь бывает усеяна солецизмами и варваризмами, которые тут же показывают, что их знания французского несовершенны».
Прибыл связной, доложил: до роты пехоты и мотоциклисты отсекли обозы, атаковали артдивизион, прорвавшихся сковали боем силы охранения, обозники и разведвзвод, немцы медленно отходят к лесу, но севернее слышен шум моторов, возможно, идёт подкрепление с танками и бронетранспортёрами.
Заключив из этого, что ещё осталось некоторое пространство для разработки тем, интересующих любого завсегдатая фехтовального зала, я тотчас же принялся составлять мои заметки в связной форме, которую наконец и представляю публике.
Отношения человека представляют собой логически связную цепочку, в которой изменение одного звена потребует трансформации и других звеньев.
Будьте коммуникабельны: помогите участникам привнести их собственные цели в групповую деятельность, ознакомьте с тем, каким образом будет идти процесс обучения и работы, чтобы у них создалось связное представление об этом, поддержите участников при оценке отдельных действий.
Подобные интернет-порталы предлагали заработать всякому, кто считал себя способным писать более-менее связные тексты.
Чтобы ребёнок мог адекватно воплощать мысль в слове, необходима работа не только по развитию словаря, грамматического строя речи, но и по созданию умения строить связный текст, то есть определённым образом организовывать текст.
Говоря о формировании связной речи детей и употребляя термины «ситуативная» и «контекстная речь», хотелось бы ещё раз напомнить, что обычно подразумевается под этими терминами.
В течение последних десятилетий мы получили достаточно материалов, чтобы написать связную историю этого «потерянного» тысячелетия.
Например, работа над навыками связной речи включает в себя отработку умений высказываться на тему, собирать материал для высказываний, составлять план и т. д., работа над навыками орфографии – отработку умений находить орфограммы, дифференцировать их, соотносить с действием по правилу и т. п.
– Инферы отправили связного за электронный барьер.

Цитаты из русской классики со словом «связный»

  • Это все — для общего понимания последующего. А теперь прекращаю связный рассказ. Буду в хронологическом порядке передавать эпизоды так, как они выплывают в памяти, и не хочу разжижать их водою для того, чтобы дать связное повествование. Мне нравится, что говорит Сен-Симон: «То здание наилучшее, на которое затрачено всего менее цемента. Та машина наиболее совершенна, в которой меньше всего спаек. Та работа наиболее ценна, в которой меньше всего фраз, предназначенных исключительно для связи идей между собою».
  • У него недоставало того практического смысла, который выучивает человека разбирать связный почерк живых событий; он был слишком разобщен с миром, его окружавшим.
  • Мой сон был тревожный, больной. Сначала мерещились какие-то лишенные связи обрывки, но мало-помалу образовалось нечто связное, целый colloquium, [разговор] героиней которого была… свинья! Однако ж этот colloquium настолько любопытен, что я считаю нелишним поделиться им с читателем, в том виде, в каком сохранила моя память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связный»

  • СВЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Хорошо и последовательно изложенный, стройный (о речи, изложении и т. п.). Связная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗНЫЙ

Цитаты со словом «связный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связный»

СВЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Хорошо и последовательно изложенный, стройный (о речи, изложении и т. п.). Связная речь.

Все значения слова «связный»

Синонимы к слову «связный»

Что (кто) бывает «связным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я