Карта слова «сволакивать» примеры предложения

Предложения со словом «сволакивать»

За освобождение от наказания плюс оплата, они одевали балахоны и длинными палками с крючьями сволакивали мёртвых на телеги и отвозили на места захоронения.
– Там… это… уже обдерихи заканчивают. Спрашивали, шкуры от кожного сала сразу чистить или как есть к телегам сволакивать?
Внутри шкаф оказывается не таким вместительным, как ей помнилось, и в нём уже почти не осталось свободного места: такое впечатление, что сюда бесцеремонно сволакивали всё подряд.
Проснулся уже от толчка, с которым машина остановилась возле дома, и, придя в себя после сна, принялся помогать сволакивать мешки с кузова и перетаскивать их на ровное место под солнцем, чтобы просушить ещё влажную от земли картошку.
Трупы сволакивали к стене – бессильные тела в камуфляже, слипшиеся от крови бороды, оторванные конечности, обезображенные лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конца-краю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, оружие сволакивали в кучи.
Разве что трупы подследственных сволакивать по такому скату…
Сейчас они там не корабли сволакивают, а волокут всё, что ещё в совхозах осталось.
Песчаный откос над рекой, жёлтый сыпучий песок, осколок перламутровой раковины, и, толкаясь голыми пятками, сволакивая жидкую осыпь, кинуться в воду, ударить горячей грудью, вонзиться в тёмный холод, в блуждание зеленоватых лучей.
Солдатик развёртывал, сволакивал гардину, обнажая разведённые врозь босые ступни, синеватые ляжки, выпуклый простреленный живот, на котором, прикрывая дыру, скрючились пальцы рук, тяжёлую запрокинутую голову с редкими волосами, лицо с тусклыми остановившимися глазами, чёрный рот, полный жидкого вара.
Рабочие сволакивали в кучу обвалившиеся секции крыши.
Обнаруженные бутылки сволакивала в прихожую – оттащу потом к мусоропроводу, оттуда их кто-нибудь заберёт.
Казначеи сволакивали ближе к люкам железные сундуки с золотом и деньгами – тоже для затопления.
Сквозь сон слышала, будто кто-то пытался дёргать меня за руку, что-то орать в ухо, потом какие-то крики, меня откуда-то сволакивали, потом куда-то тащили на носилках…
– Заткнись, иначе я лично затяну петлю на твоей шее! – пророкотал один из стражников, сволакивая бунтовщика на землю и заламывая руки.
Её нещадно, мокрую, грязную сволакивают в кучи, иногда в стога, чтоб не мешала, не путалась под ногами железных коней – надо же зябь поднимать!
Перед внутренним взором вставал жуткий чёрный погреб, куда сволакивали всех и каждого без разумного обоснования…
И варвары важили всегда и повсеместно, коль приходилось им, к примеру, ворочать тяжкие каменья или сволакивать суда, иль дерева огромные вздымать на стены крепостей; всюду, где мощи человеческой недоставало, они призывали божественную кличем, но клич уж был иной: «Раз-два – взяли!».
– Сын, сволочи – это не те, кого ветром сволакивало в сорные комья, а не закосневшие в старом мышлении, кто из-за чувствительности к новым веяниям быстро начинал собираться в группы и двигаться в сторону ветра перемен.
На расстеленный брезент, куда односельчане побросали оружие, омеговцы, обыскивающие дома, сволакивали припасы.
Причём, именно от слова сволакивать моего мужика.
Я кинулась сволакивать с него элегантную верхнюю одежду. Не знаю, как она называется… Ну, не курткой же такую модную вещь обозвать!
Толгувы подтаскивали мычащих от ужаса пленных и усаживали на трон; затем с гиканьем метали копья в беспомощных жертв и сволакивали мёртвые тела в сторону.

Цитаты из русской классики со словом «сволакивать»

  • Еремеевна(введя учителей, к Правдину). Вот тебе и вся наша сволочь, мой батюшка.
  • — Жалко, что она не вяжет. Я видел на Венской выставке, вяжет проволокой, — сказал Свияжский. — Те выгоднее бы были.
  • Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница: ключница, по крайней мере, не бреет бороды, а этот, напротив того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сволакивать»

Цитаты со словом «сволакивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сволакивать»

СВОЛА́КИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к своло́чь и сволочить1.

Все значения слова «сволакивать»

Синонимы к слову «сволакивать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я