Карта слова «сводящийся» примеры предложения

Предложения со словом «сводящийся»

Существует немало описаний ковчега, в конечном счёте сводящихся к предмету, напоминающему носилки с длинными ручками и ящиком посередине.
Она оставалась рядом с ним, пока её держали ноги, потом он вынужден был просто отнести её в спальню, не обращая внимания на вялые протесты, сводящиеся главным образом к тому, что она ему нужна.
Цели речи, сводящейся просто к поддержанию общения, варьируются в зависимости от оппозиции близкие – неблизкие отношения.
В дальнейшем ему предстоит, быть может, ещё развить крайне интенсивную и разнообразную деятельность, – но это будут лишь обнаружения уже сформировавшейся личности, сводящиеся преимущественно к её экзопроявлениям, в то время как совокупность свойственных ему основных психических функций (эндопсихика) остаётся в дальнейшем более или менее неизменной.
Как следствие изменившейся геополитической картины мира запустились процессы в странах «третьего мира», зачастую сводящиеся к коллапсу государственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главные идеи обериутов в целом созвучны философии экзистенциализма (от позднелат. existentia – «существование»), в опрощённом виде сводящиеся к следующему: мир абсурден и непознаваем, единственное, что человек может познать, – это самого себя как некое «существование», проявляющееся посредством так называемых «основных модусов» (страх, забота, решимость, совесть и т. п.), это познание, прозрение своей сущности, происходит в «пограничных ситуациях» (борьба, страдание, смерть), после которого человек обретает истинную свободу, представляющую собой не что иное, как сознательный выбор «самого себя».
Итак, если мы не хотим ограничивать семантическую сеть описанием лишь некой одной сферы (скажем, физической реальности), то мы изначально должны исходить из того, что в ней не может быть одной логики, одного принципа истинности – сеть должна строиться на принципе равноправия пересекающихся, но принципиально не сводящихся друг к другу логических миров, отражающих множество всех мыслимых деятельностей.
Это был обычный городской шум, который составляет партитуру звуков от разных мест, но всегда сводящийся неразличимому тону, не меняющийся в разные дни.
Конечно, все они имели ограничения свободы и интеллекта, основу которого составляли три основных закона робототехники сводящихся к одному – не навредить человеку.
Творящая и разрушающая – эти две стороны водной среды нашли своё воплощение во множестве мифов, в основном сводящихся к зарождению жизни и последующему вселенскому потопу.
Знакомый мотив пресловутого «критицизма», так часто сводящегося к словесной схоластике…
Разумеется, право на участие в управлении государством, обычно сводящееся к активному избирательному праву и праву на участие в референдуме, а также право высказывать своё мнение, вовсе не означает собственно участия в управлении.
Здесь же дан и анализ каждого из семи чувств, сводящийся целиком к описанию их физиологических механизмов и включающий в себя известную долю примысливания и фантазий (элемент, который получит наибольший простор в учении о страстях).
Она столько раз отвечала на эти множественные вопросы, по сути сводящиеся к одному.
Ничего сложного я в ней не обнаружил, простые вопросы, и ответы на них тоже простые, сводящиеся чаще всего к словам «да» и «нет».
– Ну, – сказал он, осторожно подводя лекарство к усам, выпучил сводящиеся к носу глаза и выпил.
На практике же распространены два, одинаково опасных по социальным последствиям, подхода, сводящиеся либо к требованию всем специализироваться на компьютерной технике и программировании, либо к воспитанию неинтеллектуального, пассивного пользователя.
И сотни вопросов, в итоге сводящихся к банальным – как быть и что делать, как понять, простить, поверить…
В них не развивалось то оборонительное недоверие к наставнику, то сопротивление воспитанию, которое является естественной реакцией на форму обучения, в значительной мере сводящуюся к насильственному навязыванию и подавлению.
Вместо поиска способа решения конфликта с минимальным ущербом для всех участников культивируется максимально жёсткий и быстрый способ решения конфликта, фактически сводящийся к уничтожению противоположной стороны.
Бросить бы дела, да позвонить, но нет: её ждали бесконечная готовка, война с тройками сына, никак не сводящиеся цифры в годовом отчёте, незаконченная работа за ушедшую на больничный коллегу и хмурый муж, у которого на работе своя, двамесяцатянущаяся война.
В данном случае сводящиеся к тысяче рулонов самой лучшей туалетной бумаги с приятным запахом и вкусом.
В основном сохраняется иллюзия воспитания, на деле сводящаяся к проверке дневника и последующему вердикту – похвале или поруганию.
Многие покупают дрова в прочищающемся помещичьем лесу и в сводящейся поблизости роще.
Кое-где маячили сводящиеся к ней другие нити, но я не могу разобрать – пересекаются наши пути или проходят рядом в каких-то плоскостях реальности.
Меланхолично блуждая в лабиринтах самому себе поставленных вопросов, тезисно сводящихся к клише «а ради чего я есть», я подсознательно ожидал того дня, когда, внезапность перемены озарит мой самоубивающийся разум.
Как-то ни кто из участников сражения не пытался уйти в тень и там скрыться, отчего бег превратился в пляски сводящиеся к перемещению по кругу, к периодическим изменениям диспозиции с переменным преимуществом то одной – убегающей, то второй – настигающей, стороны.
Интонация её не была похожа на вопрос, если это и был вопрос, то был он не больше как риторический, полностью сводящийся к утверждению.
После сей прелюдии мне довольно пространно разъяснили их пропозицию, кратко сводящуюся к следующим моментам.
Бывает застрявшие в примерно одинаковой зависимости, начинают циклить последнюю фразу, с которой все согласились (неопределённой интонацией напевая, порой даже уснуть мешая), что всех злит (если "разбирать" никого не послать или кто циклит найти) и отторгаемое всеми сторонами имеющими связь, "изнывает" очень долго, потом периодически злостью передаваемой ближестоящим, они действия сами предпринимают (как порой и к не зацикленным, по причинам других эмоций со всех сводящихся веток), там порой "в себя приводить" (или взаимодействовать от суммы эмоций) начинают весьма непредсказуемо, иначе бы не было столько впечатлений, если бы всё, лишь себя лично касалось, как в основном в начале.
Принцип троичности, уровневости – включает в себя дуализм, но превосходит его на порядок, образуя вместо дуальности сводящейся к мональности – семиричную систему четырёх вариантов и трёх уровней.
Вторая – постоянная критика: кажется, что все знают лучше тебя, что нужно делать, у всех есть свое мнение, сводящееся преимущественно к указанию твоих промахов.
Вечер провели в длинных разговорах, часто сводящихся к рассуждениям о смысле нашего путешествия.
Спор абсолютно бессмысленный, всегда сводящийся к выяснению того, у кого длиннее ядерный потенциал, но не участвовать в нём нельзя, как наивно полагают реальные стороны конфликта.
Овладение передовыми стратегиями информационного поведения, в обобщённом виде сводящимся к субъективации и объективации знания, помогает повысить эффективность обучения, поскольку позволяет быстро находить и осваивать новое, повышая тем самым конкурентоспособность, что особенно востребовано в условиях информационного общества.
Это, конечно, сильно отличало тогдашние дискуссии от современных обсуждений, обычно сводящихся к оценке мнимых достоинств представляющихся заведомо современными и прогрессивными «магистратуры» и «бакалавриата» в сравнении с отжившим и консервативным «совковым специалитетом».
На меня посыпалось море неоднозначных вопросов, в основном сводящихся к моему благосостоянию и покровителям.
Это правила, по которым складываются отношения фирмы с внешней средой, в конечном счёте сводящиеся к решению четырёх принципиальных вопросов: "Что продавать?", "Кому продавать?", "Где продавать?" и "Как продавать?".
Потом пара взрослых бойцов, пафосно называемых на шоу гладиаторами, провели инструктаж, сводящийся преимущественно к тому, что, что бы я ни делал магией – это должно быть зрелищно.
Неформальное межличностное общение – это, во-первых, неделовое, во-вторых, добровольное и, в-третьих, доверительное общение, часто сводящееся к «разговору по душам».
Нет, интересней, чем нытьё его любовницы, всегда сводящееся к единственному – где и что нужно купить, иначе холера падёт на крашеную голову несчастной.

Цитаты из русской классики со словом «сводящийся»

  • Ему пришло в голову объяснение, сводящееся к относительным цифрам колебаний, но он знал, что юноше нужно не это. Притом же тот, кто первый употребил световой эпитет в применении к звуку, наверное, не знал физики, а между тем уловил какое-то сходство. В чем же оно заключается?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сводящийся»

Цитаты со словом «сводящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сводящийся»

1. прич. наст. вр. от сводиться

Все значения слова «сводящийся»

Синонимы к слову «сводящийся»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я