Карта слова «свешенный» примеры предложения

Предложения со словом «свешенный»

Изменивший направление кровоток приятно щекотал тело изнутри, пронизывая свободно свешенные конечности.
Старик на скамейке как-то странно закачался вперёд-назад, задвигал свешенными между колен жилистыми кистями рук.
Для этой цели достаточно, взявши в руки птицу, её успокоить и, повернув брюшком вверх, поместить на краю стола, оставив голову в свешенном положении за краем стола; затем стоит легонько почесать пальцем шейку птицы, как она со сложенными лапками и крыльями на долгое время останется в неподвижном положении, без всякого движения, причём можно осторожно вытянуть ей лапку, приподнять крыло и даже осторожно воткнуть иглу в её тело, и она остаётся без движения.
При взгляде на него так и представлялся лениво помахивающий хвостом рыжий волк со свешенным набок языком.
Были те короткие минуты, когда утренний луч пробирался справа мимо стенки трубы и переходил по свешенной вязовой ветке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразлучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, щуплое тело его сдувается, как воздушный шарик, а бессильно свешенные со стула ноги болтаются без опоры.
Главный экипаж выглядел как бочка сельди, так был переполнен людьми, а за ним ещё, дрожа на сумке, высоко поставленной, со свешенными ногами, ехала заспанная девка в сером кубраке.
Но поговаривали, что по пути сюда многие встречали пожарные возы, покрытые холстами, из-под которых виднелись свешенные руки и другие оголённые части тел.
И так и уснула – в одежде, на боку, со свешенными вниз ногами.
Один из бойников приподнял свешенную голову за волосы.
Ещё немного и она окажется свешенной с кровати, а потом девушка попробует встать.
Они могут колотить лапами по голове, бить свешенными вниз копытцами по груди, затыкать человеку уши, закрывать ему глаза, либо пытаться повернуть его голову в другую сторону (читай, переключить внимание).
Голова осталась свешенной на грудь, а сложенные ладони упокоились на животе.
Добыча уже не трепыхалась, безвольно свешенный хвост волочился по полу, подобно измочаленному шнурку.
Все дружно хлопали в ладоши, весело шутили и, казалось, что ничто не может омрачить этот свешенный праздник.
Жмурясь, заслонилась ладонью, обозревая свои владения с хлипкого балкона полуразрушенного здания будто впервые: тундра цветет и пахнет, и птичьи базары все еще живы, трава шепчется там внизу, под бесстрашно свешенными наружу загорелыми ногами, воздух все еще чуть горяч и приятно ласкает поцелованную летом щеку: лето пока еще здесь.
Я тихонько присела с другой стороны. Оказалось, это даже забавно, сидя на облаке болтать свешенными ногами, как в детстве.
Девчонка сидела со скучающим видом на крыше одного из небольших складов для груза и лениво покачивала свешенными вниз ногами.
А значит, спать не приходится, ибо за свешенные ножки может кто-то ухватить, да не просто тёплыми ладонями, а остро-клыкастой, часто маскируемой улыбочкой, пастью.
Я заставляю больного найти своей левой рукой правую и вы убеждаетесь, что вместо того, чтобы искать её вверху, он ищет её внизу, в месте, где она по его представлению должна быть свешенной.
И, когда мужчина вернётся и подойдёт ко мне слишком близко, я могу свешенной рукой с дивана достать палку-чертополох и хотя бы попробовать ею ударить по ногам.
Разрушения в углах украсили свешенными коврами.
Один русский парень лежал, занимая целую скамейку, в расстёгнутом, до полу свешенном пальто, сам истощавший, а с животом опухшим, и непрерывно кричал от боли.
Один из караульных раскачивался в гамаке, помахивая свешенной ногой, второй сидел на кувшине с киселём, удивлённо рассматривая завядший травяной многогранник, заплетённый на ивовых ветвях.
Голова на подушке дёрнулась, человек зашарил свешенной рукой по полу.
Нестерпимый стыд хлестнул мне по лицу и остальной концерт я просидел упорно глядя на красную краску половых досок далеко внизу от моих свешенных валенков, и не поднимал головы хоть как громко ни хлопали бы вокруг, а весь обратный долгий путь домой я не разговаривал ни с кем из моих родителей, и не отвечал почему я такой надутый.
Дважды в день запускали зрителей по крутой лестнице снаружи подняться под крышу шатра, свесить лица над краем стены и смотреть как два мотоциклиста кружат по арене, набирая разгон для въезда по пандусу на кольцевую стену – глушить треском моторов ротозеев и гонять по ней в горизонтальной плоскости, представляя свешенным лицам свой вид сбоку…
И вьюга осенних листьев под свешенными носками стёртых полуботинок, рябые лужи, пробежавшая мимо мышь, – всё говорит ему о мрачности дарвинизма и безысходности бунта.
Он пошевелил свешенной с лавки рукой, будто хотел найти рукоять любимого меча.
Каким-то чудом постоянно миную поваленные в глуши деревья, ныряю между опасно свешенными с ветвей лианами.
Перемещаясь по нашему кабинету, она ручки всегда держала перед собой согнутыми в локтях и со свешенными ладонями.
Крест ставить не захотел, лишь постоял из приличия со скорбно свешенной головой, не скидывая капюшона.
Я взялась за его тёплые пальцы, и, поднимаясь, задержала их в своих немного дольше, чем требовалось – ноги затекли от неудобного свешенного положения.
Резким движением отодвинула свешенную преграду и храбро шагнула вперёд, очутившись в загаженном помещении, освещаемом коптившей керосиновой лампой.
Я, всё больше нервничая, наяривала на все номера, поглядывая на унылое зрелище у входа – тело, трагически свешенная с носилок рука…
Пока мы махали умозрительными сачками, уютно побалтывая свешенными за борт ножками, к нашему кораблю приблизился коварный айсберг заблуждения.
Что был разорван наш свешенный круг.
Осмотрев корабль, герои подобрались к центру, где их уже ожидал телефон, неестественно свешенный со своего пьедестала.
А пасть со свешенным раздвоенным языком радовала мир двумя рядами мелких и острых зубов.
Отец сел на ковёр, прислонясь спиной к свешенным рукавам толстовок.
Щёлк! Ремешок на левой туфле отстегнулся и безвольно повис, точно свешенный набок язык собаки. Щёлк! Его товарищ занял ту же позицию.
Потом ходил по покою, толкаясь о стены, то снова сидел на стуле сгорбленный со свешенными руками и головой… книжку долго не мог читать – нормальный разговор вести не умел.
В оконном проёме безжизненно, перевалившись через подоконник, висело тело мёртвого мужчины, одетого в тёмную курточку, на свешенной вниз голове была натянута чёрная шапочка.
Девушка рассмеялась, сидя на кухонном гарнитуре и болтая свешенными ногами. Она отпила из чашки свежезаваренный кофе и охотно кивнула.
– Ох, прости. – позади прозвучал приторный женский голос и девушка сдвинулась, освободив тем самым несколько прядок, выбившихся из моего хвоста, что оказались свешенными со спинки сидения.
Моя голова стала наливаться кровью, будучи свешенной через поручни и уже начинала кружиться.
В пушистой шерстяной рукавичке старуха сжимала белый флажок с нарисованной на нём коровьей мордой со свешенным набок языком.

Цитаты из русской классики со словом «свешенный»

  • Я видел пока только две ноги, свешенные с панели в углубление пред окном. Они висели и странно болтались, ударяя пятками по кирпичной стенке ямы, как бы ища себе опоры.
  • Последняя телега представляла самую живописную картину, точно нагружена была телятами: не проспавшиеся со вчерашнего хмеля «сосунята» сидели в самом тяжелом молчании и только в такт попадавшимся выбоинам и кочкам болтали свешенными из-за телеги ногами.
  • — Здесь, — откликнулся Петр Павлович, все еще со свешенной через перила головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свешенный»

Цитаты со словом «свешенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свешенный»

СВЕ'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от свесить (не смешивать с свешанный!).

Все значения слова «свешенный»

Синонимы к слову «свешенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я