Карта слова «свечной» примеры предложения

Предложения со словом «свечной»

А подняв глаза друг на друга, даже при тусклом пламени свечного огарка, увидели, что наши лица стали белы как мел.
Кроме того, из двух свечных ящиков, через взлом их, было похищено около 600 рублей.
Чтобы не оказаться в ситуации разработки грандиозных планов по строительству свечных заводиков в тот момент, когда тотальная электрификация страны уже выходила на финишную прямую.
Зыбкий силуэт, сотканный из свечного пламени и дыма, вновь начал обретать очертания.
Джинн, в руке у которого дрожал желтоватый свечной огонёк, нехорошо улыбался, обозревая своё хозяйство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смотрительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снимал старую канифоль, полировал старинное дерево, пока оно не начало сиять в слабом свечном свете…
Я кивнула и вышла из комнаты, оставив за спиной мгновенно сгустившуюся тьму и запах свечного дыма…
Несмотря на то, что существовали свечные заводы, во многих деревенских семьях их изготавливали сами.
По житийным рассказам и иконным клеймам мы узнаём, что её подвешивали на дереве, разрывали плоть железными когтями, опаляли свечным огнём раны.
Выяснилось, что высшее руководство его компании проводит по понедельникам совещания, на которых обсуждается ситуация на мировых рынках, а его обязанность – подготовка технических оценок на основе свечных графиков.
Линь – верёвка, к которой его привязывали, – был размечен узлами на фатомы, а полая внутренность грузила заполнялась свечным салом, к которому прилипали при касании образцы донных пород.
Как оказалось, в тот момент я был одним из немногих американцев, знакомых с древней методикой японского свечного анализа.
При колеблющемся свечном освещении на доске явно проглядывали буквы.
Наполнив плошку водой, поставила её на стол и дрожащей рукой зажгла свечные фитили.
Научитесь исполнять свои желания, используя свечную магию по-славянски.
Благодаря их подробному описанию не только новички, но и знатоки свечных моделей могут открыть для себя новые рыночные горизонты.
Там работают кузнец, токари по дереву, свечные мастера, а теперь, по-моему, ещё и гончар.
Гомерический смех заставил трепетать свечные язычки пламени в канделябре и заглушил деликатные дамские смешки в веер.
Стараясь не дрожать от страха, я чиркнула спичкой и зажгла свечной фитиль.
В комнате было тепло, в воздухе ощущался острый запах свечного жира.
В церкви пахло чем-то вроде специй, ещё свечным воском и мокрой шерстью.
Существует больше свечных формаций, похожих на пин-бар, но вам не нужно знать их названия или определения.
Впрочем, такая же пчела была выгравирована на свечном канделябре в прихожей дома адмирала.
Затем начал пустеть и ящик в свечной лавке.
Бизнес-среда, в которой оказалась тогда Procter & Gamble, характеризовалась как резкими потрясениями (постепенный упадок свечного дела и производства топлёного свиного жира), так и заманчивыми перспективами бизнеса (формирование возможностей для массового производства и продажи потребительских товаров).
Уютно пахло свечным нагаром и ношеной, мягкой тканью.
Изначально у них был один плавучий дом, а теперь – самодельный искусственный плавучий остров из 12 самодостаточных платформ, на которых расположены сады на открытом воздухе, четыре теплицы, художественная галерея, танцевальная студия, свечная мастерская, два дома-лодки и зона для барбекю.
Кроме того, производились петролатум, известный под торговой маркой «Вазелин» и используемый как основа для фармацевтической продукции, и парафин, который применяли не только для свечного производства и хранения продуктов, но и в качестве «парафиновой жевательной резинки», которая «рекомендовалась для постоянного употребления женщинам, занятым шитьём».
Потолок – грязно-желтый из-за дыма трубок и свечной копоти.
Хлебный, Калашный, Пряничный, Ветчинный, Сальный, Мясной, Просольный, Живой, Свежий (торговавший рыбой), Охотный, Капустный, Луковичный, Чесночный, Огуречный, Яблочный, Дынный, Кафтанный, Шубный, Кушачный, Шапочный, Рукавишный, Зеркальный, Фонарный, Иконный, два свечных.
А затем над головой вспыхнула огромная свечная люстра, похожая на колесо от телеги, а на стенах начали один за другим зажигаться масляные светильники.
Например, потрескивание свечных фитилей или шорох одежды, если кто-нибудь из домочадцев, сидевших рядом, начинал шевелиться.
Никогда. – женское лицо потекло, как расплавленный свечной воск, сменяясь оскаленной кошачьей мордой – клыки жутко мерцали в сгущающемся сумраке.
Влияние этого фактора на свечной бизнес Procter & Gamble оказалось очень велико: в 1867 году производство свечей достигло своего пика – 319 235 коробок (против 98 805 коробок мыла), а затем начало снижаться.
Всюду горели свечные огарки в золочёных подсвечниках.
Он сам видел, как она вчера плела их при свете маленького свечного огонька в искрах своего необычного дара.
Их свет озарил влажные бугристые стены, усыпанный наростами потолок и высокие, выше меня, каменные столбы, похожие на оплывшие свечные огарки.
Помещение освещалось зачарованным мхом, засунутым в стеклянные свечные лампы.
Его чёрные как смоль, слегка длинноватые кудри мерцали и переливались под мятущимися отблесками свечного пламени, твёрдо очерченный рот, вместе с лучистыми золотисто-зелеными глазами, чуть улыбался.
Она же помогла мне найти первую работу, но ездить приходилось на другой конец города, поэтому я сразу уволилась, как только узнала о месте на свечной фабрике.
В полумраке маячили бледные лица этерноктов, на стенах дрожали тени от пламени свечных светильников.
Мне показалось, будто тонкий, едва намеченный рисунок немного изменился, а линии его чуть заметно мерцают и словно бы пульсируют, но, скорее всего, это была просто игра моего воображения и отсветы свечных огоньков.
В его лучах плавали пылинки, медленно, словно снежинки, опускаясь на ломберный столик, покрытый пёстрой, в потёках застывшего свечного парафина, скатертью.
Имелся тут и свечной прилавок, и мясницкий, с разложенными на плитах тающего льда кусками мяса, вокруг которого роились мухи.
Берега ручья терялись среди длинной лесной травы, похожей на зелёные девичьи волосы, узкая ленточка воды дрожала свечными бликами и серебряными лунными всполохами.
Он замолкает, потому что мне наконец удалось найти шкаф для инструментов и выдвинуть ящик, в котором лежат несколько свечных огарков.

Цитаты из русской классики со словом «свечной»

  • От Ивана Иваныча пахло свечным салом и кухонным дымом, и это шло к нему.
  • Собор внутри был полон таинственной, тяжелой тьмы, благодаря которой стрельчатые узкие окна казались синими, а купол уходил бесконечно в вышину. Пять-шесть свечей горело перед иконами алтаря, не освещая черных старинных ликов и лишь чуть поблескивая на ризах и на острых концах золотых сияний. Пахло ладаном, свечной гарью и еще той особенной холодной, подвальной сыростью древнего храма, которая всегда напоминает о смерти.
  • Новый комендант и дал ему свечной огарок и духовный журнал «Православное воображение», а тот и ушел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свечной»

Цитаты со словом «свечной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свечной»

СВЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к свеча (в 1 знач.). Свечной огарок.

Все значения слова «свечной»

Синонимы к слову «свечной»

Что (кто) бывает «свечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я