Карта слова «свершаться» примеры предложения

Предложения со словом «свершаться»

Если вера была твёрдой, а молитва искренней, то свершалось чудо, и даже безнадёжно больные избавлялись от своих недугов.
Оно возникает, когда человек оказывается в пространстве, совершенно ином, чем то, где свершается его повседневная жизнь.
Но тут свершается революция – рождается такая легенда, как Super Маrio BROS.
Вот это да! Душа моя тут же переполнилась предчувствием чуда – да почему предчувствием, чудо уже свершалось на моих глазах.
Исторические открытия свершаются ныне, как правило, в архивах – и не только в государственных, но и в частных, фамильных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простынный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно они принимают решения почти во всех разногласиях, а если свершается преступление или убийство, или случается спор о престолонаследии или границах, решение тоже принимают они.
Уверенность в том, чего она на самом деле никак не могла знать, тем не менее уверенность более сильная, чем если бы будущее свершалось прямо у неё на глазах.
С уверенностью можно сказать, что чудеса в реальном мире свершаются благодаря таким людям.
Событие свершается, но правительства в него не верят.
А за дверью обычной квартиры свершалось таинство.
– Ничего не хочу слышать! – строго ответил нам всё тот же противный голос. – Браки свершаются на небесах!
И пусть правосудие всегда свершается в полной мере.
Это место – «пограничное» между двумя мирами, здесь свершались как опасные, так и, наоборот, исцеляющие действия.
Вместе с тем стремление к наиболее адекватному и единому понимаю (пусть лишь на каком-то сравнительно непродолжительном, но вполне конкретном отрезке исторической эволюции и, по крайней мере, единому для большинства рефлексирующих субъектов) значений такого важного феномена, как наука, – атрибут человеческого бытия, условие, позволяющее удерживать человечество в тех сравнительно безопасных рамках неизбежной социальной противоречивости, которые позволяют свершаться истории.
Под убийство, убийство станет свершаться.
И во дворе этом свершалось множество всевозможных чудес.
Я не могу с ним полностью согласиться, уповая, без особой, впрочем, опоры, на саморегуляцию хватившего лиха народа, на чудесное спасение, которое, может быть, послано из прошлого, на нашу собственную работу, но то, что перерождение свершается быстрее, чем предполагалось, и что воспитательная мина заложена надолго, сомнений не вызывает.
Вам и самим наверняка случалось при чтении исторических романов, монографий, статей испытывать дежавю, настолько описываемые события напоминают то, что происходило в другие эпохи, на десятки, сотни лет раньше или позже, а то и свершается сегодня на ваших глазах.
Девушка верила, что во время грозы свершаются великие события.
Именно в этом пространстве, именно здесь и сейчас свершается исцеление для каждого из вас – слушающего и читающего, независимо от того, где и когда вы слушаете или читаете эти слова.
Ибо там свершается то, что, как тени от облаков, отражается в нашей смешной жизни.
Любовь для него не является чем-то особым, загадочным и таинственным, он убеждён, что всё должно свершаться по заранее определённой схеме, т. е. приблизительно так, как было лет 200 или 300 назад.
Он даже опасался, сумеет ли консуммировать брак, но в нужный момент подключил фантазию, благо таинство брачной ночи свершалось в полной темноте, и всё прошло как по маслу.
Там, в школе, свершались главные каждодневные события моей жизни.
Ей было всё равно, что о ней думают подруги и зрители, сейчас ей казалось, что в эту минуту свершается событие, которое станет самым главным в её жизни.
В первом случае действие свершается открыто или тайно, но чаще всего – и, вероятно, это совершенно естественно – тайно, тогда как во втором, как правило, на виду и демонстративно.
Сквозь темноту чуялось кругом много, много леса и что-то в темноте свершалось важное.
Для одних счастье – когда тебя понимают, для других – хорошая семья, для третьих – если каждый день болит в другом месте, для четвёртых – когда всё задуманное свершается наилучшим образом.
История свершается гораздо быстрее, чем происходят природные изменения.
Я сделаю всё необходимое, дабы они были восстановлены и в них вновь свершались службы.
Допустим, стоит узнать, что русское слово «озлобленный» в церковном регистре означает «тот, кому причинили зло», и, ни в коем случае не бросая прежнего значения, увидеть, как между русским «озлобленный» и церковнославянским «озлоюбленный» начинает свершаться великая «смена аспекта», при которой тот, кто ещё секунду назад был обречён и брошен, прощается и отпускается на волю.
В современном мире вообще большая часть дел свершалась благодаря чародеям.
Перед моими глазами свершались судьбы множества больших и маленьких пациентов.
И вот все твои помыслы устремляются к единственному и неповторимому существу, множась и обступая его сплошным кольцом осады; каждая частичка чьего-то тела обретает для тебя такое же значение, как черты чьего-то лица, и переворачивает всю твою душу; одно-единственное на свете создание уже не просто вызывает у тебя раздражение, радость или тоску, но начинает неотступно преследовать тебя, точно музыка, и мучит тебя, как нерешенная проблема; вот это создание уже переместилось с периферии твоего мира в самый его центр и стало тебе гораздо нужнее, чем ты сам, – и тогда свершается чудо, в котором я вижу скорее завоевание плоти духом, нежели простую игру плоти.
И тогда, по молитве такого человека, могут свершаться чудеса.
Деньги всегда были тем, из-за чего свершались подвиги и подлости, убивали или выкупали жизни, на них покупали мир или из-за них начинали войну.
Кажется, что самое интересное свершается именно в этот период жизни, и только позже начинаешь понимать, что у жизни нет самого интересного и самого лучшего времени, каждый момент интересен, важен и является единственным.
И переломы наших судеб свершаются осенью.
За миг до окончания жизни свершается вся полнота философского вопрошания – полнота заката и удушающего отчаяния.
Увы! быстрым летом свершаются времена, и в них, как тати ночные, неслышно подкрадываются сроки.
В тюрьме ли, в больнице ли, на корабле свершался ритуал исключения из человеческого сообщества.
А поскольку влиять на него она не могла, то хотя бы пыталась вытащить его из компании в вечернее время когда все запланированные днём дела обычно свершались..
Все свершалось быстро, без лишних слов и шумихи, но слухами земля полнится.
Увы, на моих глазах в короткое время свершались заметные изменения.
В такие минуты свершается торжественный обряд причащения к дарам природным, и пронзительная радость охватывает того, кто сподобился этой языческой благодати.
События же продолжат свершаться по предопределённой жизненной программе независимо от успокоения ума.
Пока магия свершается, приносят холодный зелёный чай, чтобы ожидание не проходило впустую.
Подвиги на трудовом фронте свершались ежедневно, ежечасно и ежеминутно.

Цитаты из русской классики со словом «свершаться»

  • И усильям духа злого // Вседержитель волю дал, // И свершается все снова // Спор враждующих начал. // В битве смерти и рожденья // Основало божество // Нескончаемость творенья, // Мирозданья продолженье, // Вечной жизни торжество!
  • Вне времени, в вечности, все моменты бытия — грехопадение, искупление и окончательное спасение — свершаются, нет там временной, хронологической последовательности, а есть лишь идеальное, вневременное совершение.
  • И в глубине космического кризиса свершается преодоление рождающего пола, материнства, как начала мирового, т. е. избавление от материи, освобождение от родовой жизни через раскрытие девственности, андрогинического образа человека творящей, а не рождающей жизни антропоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свершаться»

Цитаты со словом «свершаться»

Афоризмы русских писателей со словом «свершаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свершаться»

СВЕРША́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к свершиться.

Все значения слова «свершаться»

Синонимы к слову «свершаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я