Карта слова «сверхдержава» примеры предложения

Предложения со словом «сверхдержава»

Две сверхдержавы боролись за превосходство, заставляя другие страны принимать чью-либо сторону.
Это настоящая политическая классика, показывающая нам идеологию и методику политического лидера, 18 лет остававшегося на вершине власти в одной из двух мировых сверхдержав.
Территориально эта страна также очень мала, но по своим технологиям она превзошла многие другие государства и также в своё время стала сверхдержавой.
К середине 1950-х обе сверхдержавы уже собрали атомные бомбы в количестве порядка нескольких сотен и приступили к энергичному производству термоядерных устройств.
Борьба за власть между финансовыми политическими группами стала решающим фактором в политике российского правительства, имея в своём распоряжении ресурсы бывшей сверхдержавы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грядущая война будет настолько серьёзной, что только одна сверхдержава сможет выиграть, и это будем мы.
Даже сверхдержавы уже были не в состоянии финансировать гонку вооружений.
Крах и распад сверхдержавы стали не только геополитической, но и психологической катастрофой, оставившей глубокую травму.
Одним из факторов, влияющих на ведение обычных войн сверхдержавами и всё чаще остальными странами, является сдерживающее действие, оказываемое ядерным оружием, даже если никто не угрожает его применением.
Её можно назвать настоящей ледовой битвой, сражением двух могущественных сверхдержав, ярчайшим противостоянием характеров, менталитетов и устоявшихся стереотипов.
Было подсчитано, что через 70 лет сверхдержава в состоянии будет изготовить не более 18–20 самолётов.
Ещё тогда некоторые дальновидные греки понимали смысл борьбы сверхдержав и страшились её последствий.
Но законы истории не обманешь: с крушением системы социализма единственная сверхдержава не способна удержать мир в состоянии хоть относительной стабильности.
Даже вполне конкретная дилемма заключённых, в которой две ядерные сверхдержавы стоят перед угрозой уничтожения и вынуждены нести издержки на поддержание контругроз, до сих пор не толкнула их на поиски защиты и гарантированного самосохранения под эгидой советско-американского общественного договора.
Советская сверхдержава была уже не по зубам своим недругам.
Идеологической основой такой политики может быть идеология неоконов, неоконсерватизма (см. глава 5), «заряженная» мессианской установкой на мировую гегемонию американской сверхдержавы.
Космическое пространство превратилось в арену демонстрации военной и политической мощи сверхдержав.
Вы считали, старички-ветераны, что построили сверхдержаву.
Его статус сверхдержавы исчез одновременно с серпом и молотом на его флаге.
Даже самая могущественная сверхдержава мира может сбиться с правильного пути, поставив своё первенство под угрозу, если стратегия её окажется неверной, а понимание мира ошибочным.
Понятно, что концепция энергетической сверхдержавы вызвала их искреннее раздражение.
Она занимала положение второй сверхдержавы с огромной сферой влияния и в течение 40 лет поддерживала стратегический паритет едва ли не со всем остальным миром.
Развитие военной промышленности позволяло американцам не только решить свои внутренние проблемы, но и стать после окончания войны единственной военной сверхдержавой.
Третья часть открывается впечатляющим выходом на сцену новой глобальной сверхдержавы.
Демонстрация нерешительности лидера сверхдержавы – непростительный поступок.
Соперничество сверхдержав сменилось столкновением цивилизаций.
Это беспокоило другие страны, а особенно единственную тогдашнюю сверхдержаву – Великобританию.
Как отражалась политика сверхдержав на истории и народах края, как тот или иной народ соучаствовал в том, что происходило у его соседей, как события в одной стране отражались на событиях в других странах региона?
Вроде падения империй, смены общественных формаций и столкновения интересов сверхдержав.
Произошла демодернизация, страна откатилась с позиции сверхдержавы – в мировую полупериферию.
Во время холодной войны любая реакция на возникшую гражданскую войну неизбежно вела к расширению конфликта сверхдержав, и это само по себе сдерживало развитие ситуации.
Есть немало фантастических произведений, предсказывающих ядерное оружие (в одном рассказе автор даже упоминает уран и его изотопный состав, что вызвало едва ли не панику среди службы безопасности «Манхэттенского проекта»), но нет ни одного текста, предсказавшего переход военного противостояния сверхдержав в «холодную» форму.
Пока завтракал, глянул новости, там как обычно, вещают о великом, о нашей великой сверхдержаве, о том какое у нас замечательное правительство и тому подобное.
Становится всё более ограниченным контроль современного государства и над собственной территорией за счёт экономического, военного, политического и информационного проникновения других государств (прежде всего, мировых и региональных сверхдержав), развития интеграционных процессов и образования различного рода межгосударственных объединений и блоков.
Мы не экономическая сверхдержава.
В результате проведение активных боевых действий и экономической экспансии в этой части света стало для ведущих сверхдержав нерентабельным, что резко снизило геополитическое влияние арабского фактора в этом регионе в частности и в мире в целом.
– Понимаешь, быть сверхдержавой в вашем мире, очень хлопотно и требует от её граждан огромных затрат, не только на свои личные, насущные потребности, в своём государстве, но и решения проблем во всём мире.
Служители и посетители городских купален и храма, похоже, принадлежали к той социальной прослойке, которую археологи с долей иронии называют ультраримскими бриттами: люди, чьи семьи получили немалую выгоду от того, что их родина была включена в европейскую сверхдержаву, считавшие себя настоящими римлянами и высокоцивилизованными гражданами.
Фактически значительная часть этой элиты, озабоченная быстро усиливавшейся в мире социальной и экономической нестабильностью, возлагала большие надежды на то, что единственная оставшаяся сверхдержава примет глобализацию почти как мантру.
Однако руководители сверхдержав замечать этого не желали и не желают5.
Тогда как в годы сталинских пятилеток экономика страны ежегодно прирастала на 15-20 и более процентов и страна за три пятилетки превратилась во вторую сверхдержаву планеты.
Послевоенное устройство мира основывалось на биполярной модели, когда две сверхдержавы вели борьбу за мировое господство.
Для геополитической экспансии крупными сверхдержавами были проработаны многие эффективные методы распространения своего влияния с последующим доминированием в определённый период времени.
Каждая из четырёх сверхдержав создавала собственный, глубоко засекреченный искусственный интеллект, считая, что под руководством «ИИ» боевые роботизированные комплексы обречены на победу.
Она принимала причудливые образы «одинокой сверхдержавы», «милосердной империи» и т. п., но мало продвинулась в своём практическом воплощении, столкнувшись с непреодолимыми трудностями.
Одновременно, как и в случае других неприсоединившихся государств, здесь шло соперничество восточной и западной сверхдержав (главным образом посредством программ помощи).
Ориентация на роль глобальной сырьевой сверхдержавы в период высокой конъюнктуры цен на сырьё тоже окончилась крахом.
По мере того как вероятность ядерной войны между двумя сверхдержавами шла на спад, проблема распространения ядерного оружия стала по-новому насущной, и международная договорённость о том, каким путём его остановить, по-видимому, стала более достижимой.
Из-за нехватки финансирования запуск многих проектов, связанных с освоением космоса, пришлось отложить, но главы сверхдержав понимали: кто будет владеть космосом, будет владеть миром.

Значение слова «сверхдержава»

  • Сверхдержа́ва — государство с колоссальным политическим, экономическим, культурным и военным (обязательно включая стратегическое ядерное оружие в современном мире) превосходством над большинством других государств (в том числе над прочими великими державами и ядерными державами). (Википедия)

    Все значения слова СВЕРХДЕРЖАВА

Цитаты со словом «сверхдержава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхдержава»

Сверхдержа́ва — государство с колоссальным политическим, экономическим, культурным и военным (обязательно включая стратегическое ядерное оружие в современном мире) превосходством над большинством других государств (в том числе над прочими великими державами и ядерными державами).

Все значения слова «сверхдержава»

Синонимы к слову «сверхдержава»

Какой бывает «сверхдержава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я